Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

США опять «окучивают» Среднюю Азию

США опять «окучивают» Среднюю Азию

Сегодня США уже практически не скрывают, что опять хотят полноценно вернуться в Среднюю Азию и поджечь ее, чтобы максимально досадить России, но при этом не терять своих людей так массово, как у них получилось в Афганистане, а действовать руками местных аборигенов.

США, высокомерно не учтя опыт поверженного ими изнутри СССР, вошли в Афганистан, а 2001-м. Думали, что они, мол, лучше, так как несут тамошним пуштунам и прочим свою демократию. В 2021 году такого позора с которым США драпали из этой страны, они не знали даже в 1975 году, когда бежали из южновьетнамского Сайгона, оставив там 200 тысяч только проституток для перевоспитания их потом на стройках социализма во объединенном Вьетнаме.

А ведь еще раньше США так рьяно рвались в постсоветскую Среднюю Азию, что надоели своей наглостью и бесцеремонностью даже тамошним легко продаваемым элитам. И американцев дружно поперли из Узбекистана, а потом и из Киргизии, где в 2006 и в 2014 годах закрыли американские базы.

Казалось бы, «афганский и среднеазиатский уроки» -- это надолго. Но оказалось, что показалось: Штаты хотят вернуться в брошенный ими регион хоть чучелом, хоть тушкой – слишком многие геополитические реперные точки там находятся. Слишком много болевых моментов можно создать главным геополитическим противникам США – России и Китая, если поджечь этот регион, поставить его к себе в зависимость и потом только натравливать в нужном направлении.

И надо отдать должное, США, перенимая извечный англосаксонский опыт по стравливанию аборигенов и натравливанию их на врагов у Великобритании учится это делать с блеском. Не очень успешно, но с блеском, втихаря, закулисно и с нужным политическим результатом. Например, к саммиту шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 15-16 сентября сего года опять вспыхнул конфликт на таджикско-киргизской границе. Между, разумеется, Таджикистаном и Киргизией, членами и ШОС и организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чьи президенты – Садыр Жапаровым и Эмомали Рахмон – сидели за одни столом с президентом России Владимиром Путиным, председателем Китая Си Цзиньпином, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и прочим весьма солидными людьми в этом мире. Следы США в конфликте найдены, конечно, не были. Но их, по ходу, никто и не искал: все понимали, кому выгодна свара и дискредитация, и ШОС, и ОДКБ

И вы не поверите, но Россия прекрасно об этом знает. Глава МИД Росси Сергей Лавров как-то сказал: «Когда американцы собирают центральноазиатские страны на различных уровнях, они прямо говорят, что не смейте продолжать сотрудничество с Россией, и вообще Россия – это уже разрушенная страна, так что делайте ставку на нас. Я цитирую практически. То же самое они говорят и в отношении Китая, потому что, как они утверждают, Китай не посмеет нарушать западные санкции. На редкость самоуверенная, наглая, невоспитанная позиция. Так я назову действия наших западных коллег.  Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центрально-Азиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги – США, ЕС, натовцы. Попыток, направленных на укрепление своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, в рамках СНГ, в рамках ШОС и Евразийского экономического союза».

И что? А ничего – США наращивают свои усилия. И вот, как сообщило издание Politico недавно, накануне встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с главами МИД стран Центральной Азии в формате «С5+1», США намерены передать Узбекистану и Таджикистану 46 военных самолетов и вертолетов, переправленных в центральноазиатские республики летчиками афганских военно-воздушных сил (ВВС). Разумеется, официально в обмен на содействие в борьбе с терроризмом. 

Что это за самолеты, всем прекрасно известно. Речь идет о самолетах, которые пилоты афганских ВВС доставили в Узбекистан и Таджикистан после захвата Кабула «Талибаном».  На них в указанные страны в прошлом году бежали афганцы, которые сотрудничали с США. В том числе, и военные летчики, которые вывозили свои семьи в Таджикистан и Узбекистан самолетами и вертолетами ВВС Афганистана. 

Победившие талибы неоднократно требовали от Ташкента и Душанбе вернуть военную технику. В том числе – самолеты C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk. Талибы, повторяю, настаивают, что эти транспортные средства являются собственностью Афганистана, и требуют их вернуть. Власти Узбекистана и Таджикистана утверждают, что это собственность США, и возвращать ее отказываются. 

Ну а США, по мнению многих обозревателей и специалистов, жаждут использовать самолеты «в качестве рычага», чтобы закрепиться в регионе, где из, напоминаю, нет. Отдать самолеты в обмен на неофициальное соглашение об «углублении отношений в области безопасности» и борьбе с терроризмом. И такой документ «может включать в себя что угодно – от расширения обмена разведданными до размещения войск или самолетов в этих странах в долгосрочной перспективе». 

Другими словами, до воссоздания полноценных американских баз в Средней Азии – надо же будет ремонтировать самолеты, учить персонал, обучать и консультировать летный состав и обновлять их парк, если что. Военных обозреватель Виктор Литовкин сказал «Независимой газете»: «Это плохой знак для России.  У американцев появится возможность официально присутствовать в странах Центральной Азии и влиять на их политику».

И конечно же, США и не скрывают, что активизироваться на среднеазиатском направлении их подвигла спецвоенная операция (СВО) России в Украине, которая очень быстро переросла украинские рамки и вылилась в соревнование за геополитическое первенство в мире: сколько будет гегемонов на планете – один или несколько. И если Украина – это американский удар по России на западе, то пылающая и угрожающая нестабильностью Средняя Азия – это пинок в подбрюшие. Причем направленный еще и против Китая. И, не исключено, еще и Ирана.

Его Штаты и организовывают. Причем, как заметили многие обозреватели, в этот раз американцы пытаются связать традиционное продвижение демократических и цивилизационных либеральных ценностей западного мира с милитаризацией региона по стандартам НАТО. Так сказать, «мягкая сила» в виде гражданских инициатив (например, «общие ценности и поддержку США расширения прав и возможностей женщин») в совокупности с продвижением военно-технического сотрудничества, продвигаемого через расширение деятельности неправительственных организаций (НПО). Чтобы, значит, и ценности были при деле и вооруженные силы этих стран медленно, но уверенно переходили на стандарты НАТО во всем – от вооружения до уставов. 

Именно с этой целью в мае этого года Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан посетила представительская делегация США, которую можно назвать «миссией помощников и заместителей». В ее состав вошли помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Дональд Лу, старший директор Совета национальной безопасности по России и Средней Азии Эрик Грин, зампомощника министра обороны по Афганистану, Пакистану и Средней Азии Ребекка Циммерман, зампомощника администратора Агентства США по делам Азии Анджали Каур и замначальника отдела по вопросам политики Корпорации финансирования международного развития США Наз Эль-Хатиб.

Чуть раньше, в апреле 2022 года Казахстан и Киргизию посетила заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея.

И почти все члены делегации так или иначе связаны с запрещенным в России американским Агентством по международному развитию (USAID). И за исключением Узбекистана и Туркмении, остальные среднеазиатские государства буквально нашпигованы проамериканскими НПО. Кроме того, Вашингтон давно поставляет оружие в Казахстан, Узбекистан, Туркмению, и армии Казахстана и Узбекистана в части структуры, вооружения, уже в значительной степени переведены на натовские стандарты.

Кроме конфликта в Украине, который уже отвлекает силы России, в Средней Азии есть и другие факторы, которые помогают США. 

Во-первых, вольно или невольно в Средней Азии наметилась «пересменка фаворитов» России, которая раньше во всем опиралась на Казахстан, а теперь медленно, но последовательно переориентируется на Узбекистан. И государство — это помощнее и поорганизованнее, и ресурсов природных в нем много. Антироссийское вибрирование казахстанских элит и власти, переориентирующихся на США, а также последний саммит ШОС, на котором Узбекистан и Россия подписали рад сближающих из документов, -- тому подтверждение. И как будет развиваться этот процесс дальше, покажет уже ближайшее время, когда в Казахстане, не исключено, опять появятся деструктивные новые боевики, как в январе текущего года.

И не зря в июле текущего года в Узбекистане возник внутренний конфликт с Каракалпакией, который должен был взорвать стабильной в этой стране. На радость врагам Узбекистана. США с этого и начинают взрывать любое государство – вызывая в нем внутреннее противостояние.

Во-вторых, США всячески стараются поджечь Среднюю Азию через Таджикистан, используя нестабильность в Афганистане. И восстановление подконтрольного американским спецслужбам наркотрафика, деньги с которого частично могут быть направлены на «продвижение демократии» в регион. И на попытки возродить антиталибскую оппозицию – таджикский Северный альянс под названием «фронта национального сопротивления (ФНС)» по главе с Ахмадом Масудом, сыном Ахмад Шаха Масуда, таджикского героя, главы Северного Альянса во времена боевых действий в Афганистане с СССР.

В принципе, сегодня известны и направления работы США в Таджикистане на границе с Афганистаном, и люди, за них ответственные. Это спецпредставитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад и новый посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм, биография которого говорит о его принадлежности к западному разведывательному сообществу. А оно и ведает опиатами в этом регионе на благо западной же демократии. 

В-третьих, кроме США, на Среднюю Азию со своими претензиями на влияние зарятся Великобритания и Турция, соратники по НАТО, хоть и преследующие несколько разные цели. Но чтобы сдержать в этом регионе влияние России и Катая, а также Индии, Пакистана и Ирана, натовцы смогут ситуативно объединяться. 

Кроме того, не стоит забывать, что превращает Среднюю Азию во взрывоопасный и аппетитный регион тот факт, что там, по некоторым данным, на территории региона сосредоточено около 7,2% мировых ресурсов нефти и 7% ресурсов газа. По нынешним меркам, как вы понимаете, это очень актуально. Так что основные схватки за регион еще впереди. А вот победители пока не ясны.


25 сентября 2022 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама