Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Болтон заступает на должность советника Трампа по нацбезопасности

Болтон заступает на должность советника Трампа по нацбезопасности



ВАШИНГТОН, 9 апр, Алексей Богдановский. Джон Болтон, консерватор с репутацией "ястреба" и пышными усами, которые, по слухам, очень не нравились президенту Дональду Трампу, займет 9 апреля должность советника главы государства по национальной безопасности.


Экс-заместитель госсекретаря и экс-постпред США при ООН Болтон меняет на этом посту отставного генерала Герберта Макмастера, который, хоть и не считался "голубем", но слыл человеком, который ограничивал Трампа в его политических инстинктах. Болтон, идеолог войны в Ираке, — табу для либералов, его недолюбливают и многие республиканцы. Однако именно ему предстоит помогать Трампу в решении крайне обострившихся проблем вокруг КНДР и Ирана. Болтон будет играть роль и в отношениях с Россией, которые ухудшаются день ото дня и сопровождаются санкциями и высылкой дипломатов.


Ближе к Трампу


Болтон — не единственный новый человек в администрации, которая отличается значительной текучкой кадров. Заменив параллельно госсекретаря Рекса Тиллерсона на директора ЦРУ Майка Помпео, Трамп формирует команду, которая больше соответствует его жестким взглядам и методам ведения переговоров. Предполагается, что и Болтон, и Помпео будут чаще говорить "да" президенту, которого ранее неоднократно осаживали их предшественники. Сам Болтон сразу после объявленного назначения сказал, что будет поддерживать в администрации атмосферу честного обмена мнениями. Но главное — это мнение президента, а не его советников, подчеркнул Болтон. По слухам, Трамп неоднократно в прошлом выражал раздражение в связи с тем, что советники пытаются его опекать и управлять им, а также постоянно ему противоречат. Именно это привело к многочисленным отставкам. Теперь президент хочет видеть вокруг себя больше людей, согласных с его мнением. Однако даже самые большие "ястребы" прошлого становились в прошлом более умеренными под тяжестью ответственности на высоких постах.


Тем не менее Болтон имеет репутацию непримиримого неоконсерватора. Как бы ни устали США от войны в Ираке, Болтон остается одним из немногих, кто по-прежнему считает эту войну правильным начинанием. Точно так непримирим он в отношении КНДР, всегда отстаивая жесткую линию, и Ирана.


Трамп неоднократно публично восхищался Болтоном за последние несколько лет, когда последнего можно было регулярно видеть в качестве комментатора на телеканале Fox News. После Майкла Флинна и Герберта Макмастера Трамп считает, что наконец-то нашел подходящего советника по нацбезопасности. Однако ходят курьезные слухи, что Трамп не хотел назначать Болтона, поскольку ему не нравились усы будущего советника. Так это или нет, прихоти Трампа в выборе советников имеют решающее значение: он назначает их самостоятельно, без утверждения в сенате, и именно его повестку дня советники должны реализовывать.


КНДР: саммит приближается


Ключевой проблемой, в которую Болтону предстоит окунуться с головой, станет КНДР. Трамп заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын пригласил его на саммит, который должен состояться до мая текущего года. За оставшиеся несколько недель предстоит организовать встречу лидеров, которые еще в прошлом году публично грозили друг другу ядерной войной.


Трамп уже продемонстрировал в случае с Пхеньяном свой фирменный стиль безоглядного давления. Уже сама готовность КНДР к саммиту означает возможность уступок под напором США, требующих от Ким Чен Ына отказа от ядерной программы. При этом Болтон должен найти способ, как не выставить своего шефа слабым или неэффективным в том случае, если северокорейцы все же не "прогнутся", а лишь используют саммит в пропагандистских целях. Также Болтон будет стараться избежать впечатления, что США говорят с КНДР на равных и идут на компромисс. Поэтому, как бы ни сложились переговоры, от Болтона следует ждать лишь самых жестких высказываний в отношении Пхеньяна, а отнюдь не мирных заверений.


Также Болтону придется "наводить мосты" с Китаем и Россией, которые, будучи членами СБ ООН, соседями и торговыми партнерами Пхеньяна, оказывают серьезное влияние на ситуацию. Ожидается, что Болтон будет уговаривать Китай максимально сократить товарооборот с КНДР, а Россию — жестко реализовывать санкции ООН в той части, которая касается судоходства и наемных рабочих из КНДР.


Иран: бомба замедленного действия


Не менее срочная и трудная проблема для Болтона — судьба международных договоренностей с Ираном от 2015 года. Тогда Тегеран согласился частично свернуть свою ядерную программу и предоставить международному сообществу беспрецедентный доступ к своим объектам в обмен на снятие санкций. Трамп, как и Болтон, является ярым критиком сделки. Трамп продлил режим частичного снятия санкций с Тегерана в январе, но объявил, что это продление будет последним.


Трамп считает, что он может потребовать изменить некоторые аспекты договоренностей задним числом, а если Тегеран не согласится — вернуть санкции. Администрация уверяет, что подобная тактика не означает нарушения договоренностей. При этом ни Иран, ни другие члены международной "шестерки" (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) так не считают. Все попытки администрации убедить или надавить на партнеров в Европе, чтобы изменить соглашение задним числом, пока не возымели эффекта. Односторонний выход из соглашения Вашингтону невыгоден: США лишатся и механизма контроля, и гарантий иранцев, а к тому же еще и окажутся в международной изоляции по данному вопросу. Ни Трамп, ни Болтон не боятся изоляции. Но обоим придется задать себе вопрос, готовы ли они к односторонней конфронтации с Ираном, который, как считают все остальные, полностью соблюдает соглашение.


Россия: в поисках выхода из тупика


Все президентство Трампа его преследуют обвинения в том, что он выиграл выборы, "сговорившись" с Россией. Несмотря на то, что это до сих пор никак не обосновано, Трампа постоянно вынуждают оправдываться и заявлять, что он на самом деле ведет против Москвы жесткую линию. На самом деле Трамп сделал против России намного больше, чем его предшественник Барак Обама. На дипломатическом фронте противостояния Обама выслал 35 российских дипломатов и закрыл ряд дипобъектов, а Трамп в несколько приемов закрыл два российских консульства и выслал 60 дипломатов (Россия ответила зеркальными контрмерами). Кроме того, конгресс из страха "сговора" Трампа с Россией почти единогласно принял закон "О противодействии противникам Америки через санкции", который предполагает планомерное многоуровневое давление на Москву в долгосрочной перспективе. Администрация Обамы не предлагала даже близко ничего подобного и вообще была против введения конгрессом каких-либо санкций, поскольку не хотела связывать руки Белому дому, как бы ни пошло дело в отношениях с Москвой. Однако именно Трамп подписал закон, хотя и считал, что конгресс превышает полномочия (правда, у него не было реального выбора: конгресс был готов с легкостью преодолеть президентское вето). В результате новые раунды санкций против России стали почти обычным явлением, а последняя массовая высылка дипломатов произошла лишь в конце марта, сразу после того, как США заявили о готовности провести саммит Трампа и российского президента Владимира Путина.


Нет никаких причин считать, что Болтон будет в отношении России мягче своего шефа или что он увидит какие-то выгоды в налаживании отношений с Москвой. Тем не менее обе страны просто не могут себе позволить взаимные обиды, хотя бы потому, что они отвечают за стратегическую стабильность в мире. Администрация США признает, что с Россией так или иначе придется договариваться по спорным вопросам — Сирии, Украине, стратегическом договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и так далее. Трамп заявляет, что с Россией "хорошо бы было поладить", так что Болтон и будет пытаться ладить от имени своего шефа. Однако слишком часто заявленные добрые намерения все равно приводят США лишь к очередной конфронтации, не исключен этот вариант и в дальнейших отношениях с Москвой.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама