Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Мосгорсуд оставил в силе арест брата совладельца группы "Сумма" Магомедова

Мосгорсуд оставил в силе арест брата совладельца группы "Сумма" Магомедова

МОСКВА, 16 апр. Мосгорсуд признал законным арест брата миллиардера Зиявудина Магомедова, совладельца группы "Сумма", Магомеда Магомедова, подозреваемого в организации преступного сообщества, хищениях и растратах 2,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.


"Постановление Тверского суда Москвы об избрании в отношении подозреваемого Магомедова меры пресечения в виде заключения под стражу до 30 мая оставить без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения", — сказал судья.


Обвинение Магомеду Магомедову, как и двум другим фигурантам, еще не предъявлено.


Защитники настаивали на отмене постановления об аресте. В частности, адвокаты указывали на репутацию и заслуги предпринимателя — благодарственные письма Магомеду Магомедову подписали среди прочих Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава города Сочи Анатолий Пахомов и министр обороны Сергей Шойгу от лица Военно-исторического общества.


Сам Магомедов свою причастность к инкриминируемым преступлениям полностью отрицает.


"Да, у меня в квартире нашли карты, деньги, два ствола, пользуюсь известным выражением", — сказал Магомедов, отметив, что деньги принадлежат отцу жены, а пистолеты являются "дарственными", и ими он "не игрался, никого не пугал и в общественном месте не пользовался".


Кроме того, Магомедов заявил, что по некоторым причинам с конца 2014 года не общался с братом Зиявудином "ни в какой форме".


"Если это ОПС, к верхушке которой меня приписывают, и два руководителя этой ОПС между собой не общаются, то что это за ОПС тогда?" — заявил Магомед, отметив, что к указанным в постановлении о возбуждении дела компаниям отношения никакого не имеет, а его брат, напротив, "не выводил из них деньги", а "вливал в них многие миллиарды рублей". Перестали общаться братья именно из-за расхождения по вопросу управления строительным блоком — Магомед считал, что компании нужно продавать.


Следственный департамент МВД подозревает братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых в организации преступного сообщества, хищениях мошенническим путем и растрате, а экс-гендиректора строительной фирмы Артура Максидова — в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Еще двое фигурантов находятся в международном розыске.


Ранее следствие заявило, что Магомедовы подозреваются в хищении 2,5 миллиарда рублей, а Максидов — в хищении почти 669 миллионов рублей.


Тверской суд Москвы санкционировал арест всех троих до 30 мая. Фигуранты содержатся в СИЗО "Лефортово".




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама