Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

"Умер дома". Почему на шахте под Ростовом скрыли гибель горняка

"Умер дома". Почему на шахте под Ростовом скрыли гибель горняка

МОСКВА, 26 мая — РИА Новости, Ирина Халецкая. Шахтера в Ростовской области засыпало углем, но увезли его не в больницу, а домой, где он умирал в мучениях от множественных переломов. Эта история стала известна благодаря анонимному звонку в полицию. Следователи возбудили уголовное дело, директора шахты "Октябрьская-Южная" Игоря Горбаченко вызвали на допрос. В последние полгода предприятие уже не раз оказывалось в центре скандала. Местные СМИ не сомневаются: директор не обратился к врачам намеренно.


Домой с переломами ребер


Авария случилась в городе Шахты 21 мая, но узнали о ней только через три дня. По информации следствия, на шахте "Октябрьская-Южная" произошло обрушение породы, и работника, который в тот момент находился внизу, засыпало углем. Горняка подняли наверх, но почему-то вместо больницы доставили домой. Где он и скончался в одиночестве.


Полиция приняла анонимный звонок о том, что в доме на улице Энтузиастов находится мертвое тело. Прибывшие по указанному адресу оперативники и врачи обратили внимание на то, что тело хоть и без признаков насильственной смерти, но в ссадинах и ушибах, которые нельзя получить случайно, были сломаны ребра.


По ходу проверки один из коллег погибшего рассказал, что тот на самом деле попал под обвал на шахте, а директор предприятия Горбаченко пытался скрыть это.


"На место ЧП не вызвали скорую, только попросили напарника отвезти пострадавшего домой на служебной "газели". Горняка довели до двери и оставили", — сообщается в одном из местных изданий.


В региональном управлении СК РИА Новости проинформировали, что оперативники изъяли на предприятии интересующие следствие документы, назначили экспертизы. А директора шахты допросили в качестве подозреваемого. Проведены также беседы еще с 40 работниками шахты.


Опасное производство


Город называется Шахты неслучайно: в окрестностях действовало почти четыре десятка горнодобывающих предприятий, но в девяностые почти все они закрылись. "Октябрьская-Южная" продолжала работать, хотя ситуация из года в год становилась все более тяжелой. В мае 2012 года предприятие обанкротилось. В декабре того же года суд ввел на забое конкурсное производство, которое впоследствии неоднократно продлевалось. В мае 2014-го имущество приобрело ООО "Шахта "Октябрьская-Южная".


Местные СМИ отмечали, что у этого предприятия три собственника (Олег Калюжин, Эдуард Маркин и Ахмед Абкаров, где они находятся, неизвестно местным жителям). Чуть больше полугода назад сменили директора, назначив Игоря Горбаченко. Источник, хорошо знакомый с ситуацией, пояснил корреспонденту РИА Новости, что Горбаченко в прошлом работал в правоохранительных органах и является приятелем одного из собственников.


При нем, говорят собеседники, работники не получали зарплату с декабря 2017-го. После нескольких месяцев пустых ожиданий отчаявшиеся сотрудники даже устроили бунт прямо в кабинете гендиректора, это случилось в марте.


Источник подчеркивает, что условия работы на предприятии давно не соответствуют требованиям техники безопасности, о чем знали все — как работники, так и контролирующие органы. "Лицензии на добычу угля у "Октябрьской-Южной" нет уже больше года. Просто там были сотрудники, которые откачивают воду из-под земли, чтобы шахту не затопило, они же выполняют и другие смежные функции. В забое не могли добывать уголь. Однако в городе все знают, что там продолжаются работы. Но это тщательно скрывалось. По сути, добыча велась нелегально", — уточнил источник.



Кроме того, уточняет Хутов, Трудовой кодекс устанавливает гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве. Так, семье погибшего работника возмещают его утраченный заработок, а также расходы на похороны. Не стоит забывать и о взыскании компенсации в связи со смертью кормильца в порядке гражданского судопроизводства (статья 108 Гражданского кодекса).


В трагедии "Октябрьской-Южной" финальную точку поставит следствие. Юрий Каунов надеется, что это ЧП заставит правоохранительные органы обратить внимание на проблемы предприятия. Сам гендиректор Горбаченко не берет трубку. По информации нашего источника, он может быть задержан, и им занимается следствие. Сотрудники шахты от комментариев отказываются — люди боятся потерять работу в маленьком городе.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама