Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Аспирин не помогает каждому третьему россиянину, рассказали генетики

Аспирин не помогает каждому третьему россиянину, рассказали генетики

МОСКВА, 30 мар. Примерно треть россиян — носители мутаций, которые делают аспирин неэффективным, а каждому седьмому он будет вредить, а не помогать, передает пресс-служба медико-генетического центра Genotek.


"Инструкции по приему лекарств в России почти никогда не учитывают информацию о генетических особенностях человека, хотя в странах Европы, США, Канаде и Японии сотни препаратов могут быть выписаны пациентам только после проведения генетического тестирования. Именно гены часто определяют, будет лечение успешным и безопасным или нет", — заявил генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.


В последние годы среди ученых возродился интерес к аспирину и другим лекарствам на базе салициловой кислоты, поскольку, как показали опыты, они обладают сильными противораковыми свойствами. Аспирин, по словам медиков-экспериментаторов, способен в несколько раз усилить эффективность иммунотерапии, самостоятельно бороться с раком прямой кишки, лейкемией и другими опухолями, а также повышает на 15-20% шансы на выживание после химиотерапии.


С другой стороны, многие регулирующие органы, в том числе американская FDA, не только не рекомендуют, но даже запрещают принимать аспирин из-за того, что он может вызывать кровотечения, инсульты и усиливать язвы, так как растворяет тромбы в сосудах мозга и кишечника.


Сила этих побочных эффектов, как рассказывает Ильинский, зависит от того, есть ли у человека мутации в генах, управляющих свертываемостью крови, метаболизмом соединений салициловой кислоты и другими процессами, на которые влияет аспирин.


Например, он опасен для носителей мутации в гене CYP2C19, отвечающем за нейтрализацию молекул многих лекарств, — у таких людей аспирин вызывает сильные кровотечения. Обладатели мутаций в других генах ― GPIIIa и PTGS2 ― просто нечувствительны к действию этого лекарства.


Ильинский и его коллеги выяснили, что в России довольно много носителей этих вариаций генов — около 30% и 14% соответственно. К такому выводу они пришли, изучив геномы пациентов, проходивших тестирование в Genotek с января по март 2018 года.


В исследовании приняли участие примерно тысяча мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет. Больше всего образцов биоматериала поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока и Новосибирска.


Как надеются ученые, в будущем подобные тесты на совместимость с лекарствами могут войти в общепринятую медицинскую практику. Это поможет правильно подбирать подходы для лечения и избегать развития осложнений и случайных смертей.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама