Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Будущее наступило: в Москве запустят первый беспилотный трамвай

Будущее наступило: в Москве запустят первый беспилотный трамвай

    Первый в России «самостоятельный» трамвай — это небольшое достижение, которым смогут воспользоваться жители Москвы. Ждать осталось совсем недолго.

   В течение месяца-двух начинается тестирование нового трамвая. Внешняя оболочка и часть начинки будут старыми. Это будет улучшенная версия модели «Витязь-М». Компания «Cognitive technologies» создаст «мозги» для беспилотного трамвая. Глазами трамвая станут 20 камер и 10 радаров.


   Камеры и радары будут оценивать расстояние до объектов и определять сами объекты — машины, людей. Система обнаружения объектов уже прошла отдельные испытания в самых разных условиях. В дождь, туман и снег они работают безотказно.


   Сейчас тесты проходят в депо имени Баумана. Когда испытания завершатся, трамвай начнет движение по маршруту Останкино-Медведково. Водитель трамваю все равно понадобится — он будет следить за тем, чтобы все системы работали нормально. В случае чрезвычайной ситуации он возьмет управление на себя. Если все пройдет успешно, то в 2021 году начнется коммерческое производство «самостоятельной» техники.


   Производители уверены в том, что их детище будет эффективным и станет первым шагом к полномасштабному внедрению искусственного интеллекта в систему городского транспорта.


12 февраля 2019. г. Москва. Владимир Бояринцев





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама