Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Уборка под музыку и с полевой кухней: в Москве прошел первый субботник

Уборка под музыку и с полевой кухней: в Москве прошел первый субботник

МОСКВА, 14 апр, Ксения Густова. Традиционный общегородской субботник проходит в Москве 14 апреля, в нем принимают участие более полутора миллионов человек, а для вывоза мусора задействовали порядка десяти тысяч единиц техники. Для того чтобы в этот день создать атмосферу праздника, в парках и скверах играла музыка, выступали артисты, а подкрепиться или выпить горячий чай участники субботника могли в полевой кухне.


Понаблюдать за тем, как проходит субботник в столице, корреспондент РИА Новости отправилась в парк "Сосенки" на юге города.


Ранее заммэра Москвы Петр Бирюков сообщал, что в рамках субботников 14 и 21 апреля и месячника благоустройства приведут в порядок более 250 парков, 118 особо охраняемых природных территорий, свыше восьми тысяч озелененных территорий и 124 прилегающие к водоемам территории, включая зоны отдыха. Кроме этого, в порядок приведут объекты монументального искусства, воинские захоронения и памятники воинской славы, а в рамках акции "Миллион деревьев" в столице высадят свыше 400 деревьев и 16,6 тысячи кустарников.


Музыка и живое пение


Заходя в парк через главный ход, сложно не заметить большую вывеску, оповещающую о проведении субботника. По правую руку от центральной аллеи установили сцену, откуда музыка доносилась на прилегающие улицы, создавая задорное настроение. Всю территорию парка украсили воздушными шарами и разноцветными флажками.


Хотя стрелки часов едва показывали 10:00 утра, уборка в "Сосенках" была уже в самом разгаре. Одни укладывали настилы и ремонтировали тропинки, другие расчищали газоны от прошлогодней листвы, кто-то складывал кучи в мешки, а кто-то сажал деревья и кустарники.


По краям дорожек и на траве уже стояли с листвой десятки мешков, а люди тем временем продолжали приводить парк в порядок.


Одна из участниц рассказала, что узнала о проведении субботника из новостей по телевизору и решила прийти на уборку, потому что сама живет недалеко от парка и зачастую, особенно летом, здесь гуляет.


"Я и не помню, когда ходила на субботник последний раз. Наверное, когда студенткой была. На днях услышала, что будет субботник, думаю, почему не сходить. Грабли у меня есть, но даже они не пригодились — весь инвентарь и так выдали", — сказала она.


На сцене в это время одни артисты сменяют других, и народная музыка уступает место современным хитам. У сцены начинает собираться молодежь и подпевать исполнителям.


Генеральная уборка по всему городу


Как рассказал журналистам Бирюков, всего на первый общегородской субботник пришло порядка полутора миллионов москвичей. Он поблагодарил всех за неравнодушие и желание привести город в порядок после зимнего периода, сам он во время субботника посадил черемуху.


"Мы видим у москвичей, работающих на улицах, в парках, скверах, улыбки на лице, желание свой город сделать красивым и удобным. Мы оцениваем, на данный момент около полутора миллионов москвичей работают во дворах, парках, скверах, на своих предприятиях", — сказал он, добавив, что для всех участников организовали полевую кухню, где можно перекусить или выпить горячий чай.


Бирюков рассказал, что районные управы, префектуры и коммунальные службы обеспечили всех горожан, участвующих в субботнике, посадочным материалом и уборочным инвентарем, также задействовано около десяти тысяч единиц различной техники, которая вывезет собранный мусор и листву.


"Субботники проходят в рамках месячника по благоустройству. С 1 апреля выполнены большие мероприятия, на сегодняшний день по благоустройству примерно уже 40 процентов того, что мы планировали сделать, сделано", — сказал Бирюков.


При этом он отметил, что прошедшая зима была сложной из-за большого количества снега и последующего сильного снеготаяния, в некоторых местах были повреждены асфальт и плитка. "Все это сейчас приводится в порядок", — подчеркнул он.


Первые результаты


По данным комплекса городского хозяйства, по состоянию на 14:00 в Москве собрали почти 220 тысяч кубометров мусора, расчищено 4,33 тысячи гектаров газонов, отремонтированы почти одна тысяча детских и 260 спортивных площадок.


Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодВесна начинается с уборки: как коммунальщики приводят Москву в порядок

Кроме того, практически полностью выполнены работы по покраске газонного и пешеходного ограждения, полностью вымыты витрины предприятий потребительского рынка.


За время субботника было высажено около 50 деревьев и почти 500 кустарников.


В субботнике принимают участие сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, органов исполнительной власти, предприятий, а также жители Москвы, школьники и студенты.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама