Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Тайна черного саркофага

Тайна черного саркофага
    Этим летом мир взбудоражила новость: в Египте нашли «уникальный» черный саркофаг и это может быть царское захоронение или даже могила Александра Македонского. Пресса подняла большой шум, высказывались мнения и предположения, что там может быть.

    Черный цвет связывали с проклятием, выдвигались даже откровенно фантастические теории. Но, всех сторонних «теории заговора» и ожидающих сенсации ждало разочарование. В поспешно вскрытом саркофаге нашли три скелета в крайне плохом состоянии повреждённые водой.

    Виктор Солкин, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ» рассказал в интервью RT, что ученые сенсации и не ждали, а шум подняли СМИ. Саркофаг довольно обычный, такие уже есть в Лувре и Метрополитен-музее, а черный цвет в Египте символизировал бессмертие. Такие саркофаги заказывали заранее, после чего выкупали и наносили надписи о человеке, который в нем лежит. То, что никаких надписей нет, говорит лишь о том, что его (саркофаг) не выкупили. Скелеты принадлежат, по всей видимости, воинам, которое погибли на поле брани. У одного есть след от попавшей в голову стрелы. Их похоронили в невостребованном саркофаге, который не был выкуплен владельцем. Достойное захоронение достойных людей. 

   Также этот саркофаг не является самым большим - в Метрополитен-музее хранятся и более крупные экземпляры. 

    В общем в очередной раз СМИ раздули сенсацию на ровном месте, не озаботившись комментариями ученых. Хотя Египет хранит еще огромное количество тайн и много исторических памятников так и не найдено до сих пор. 

24 декабря 2018 года. г. Москва. Степанова Наталья





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама