Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Ученые: Изменение климата не оставит озера без льда зимой

Ученые: Изменение климата не оставит озера без льда зимой

   Несмотря на глобальное потепление, российские озёра без зимнего льда не останутся. Хотя определённые коррективы для замерзания озёр процесс глобального потепления однозначно ввёл.

   Озёра и искусственные водоёмы, которые находятся на территории северного полушария, стали всё реже замерзать, а ледяной покров держится значительно меньше по времени, чем это было двадцать лет назад. Всего на нашей планете 117 миллионов озёр, из которых пятьдесят процентов в зимнее время года покрываются слоем льда. Ледяной покров очень важен для поддержания экосистем и отсутствие льда может запустить необратимый процесс.  


    Так как замерзающих озёр становиться всё меньше и меньше, нынешнее поколение людей вряд ли столкнётся с проблемами незамерзающих озёр. А вот следующие поколения столкнуться с серьёзным природным вызовом.  В случае, если потепление достигнет двух градусов, то количество незамерзающих озёр в северном полушарии достигнет тридцати пяти тысяч. Отметим, что сейчас таких озёр всего пятнадцать тысяч.  


    Между тем, многие учёные призывают уже сегодня принимать действенные меры, чтобы замедлить процесс глобального потепления. В частности, предлагается вдвое сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. При этом учёные заявляют о необходимости переходить на альтернативные источника топлива.


29 января 2019. Денис Дашкевич





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама