Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Назад в советское прошлое: 7 модных тенденций СССР, которые потрясли мир

  • 20.10.2018, 12:23,
  • Общество
  • Просмотров: 1 042
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
Назад в советское прошлое: 7 модных тенденций СССР, которые потрясли мир
В последние пару лет мировая мода очаровалась советской эстетикой, во многом благодаря российскому дизайнеру и фотографу Гоше Рубчинскому. Давайте посмотрим, как модное наследие Советского Союза завоевывает подиумы и сердца ценителей подлинного стиля. 

В некотором смысле сочетание слов «советский» и «мода» по-прежнему звучит как оксюморон. Советская идеология моды была основана на практичности, долговечности и подчеркнутой брутальности. Сегодня людям вновь стали интересны эти тренды в связи со стремлением к одежде унисекс и «долгоиграющим» вещам, которые могут служить верой и правдой не один год. Модные дома откликнулись – и запустил процесс реинкарнации советской мод.

1.    Авоськи
Законодатели мод считают, что сейчас практичная сетчатая сумка-авоська выглядит даже более стильно, чем маленький «конвертик» из кожи питона.

Исторически сложилось, что сначала этот скромный аксессуар использовался рыбаками во Франции и Японии, а затем нашел массовой применение в домах советских граждан. Пластиковых пакетов не было, а вот сумка-авоська доказала свои преимущества для покупок в магазине. 

Сегодня стильная авоська от французского бренда Vetements обойдется…в 3 465 долларов! Конечно, в Москве вы можете купить ее гораздо дешевле, например, в рамках социальной инициативы «Авоська дает надежду», когда эти сумки шьют люди с ограниченными возможностями, зарабатывая на жизнь. 

2.    Мешковатая одежда
В последние несколько сезонов на подиумы выходят модели в нестандартных, мешковатых костюмах: Balenciaga, Vetements, Calvin Klein и Martine Rose позаимствовали у Страны Советов «безразмерные» пиджаки и куртки с широкими плечами. 


Внушительные габариты такой одежды превращают в брутальных светских львов даже людей с самым субтильным телосложением. Американкам очень нравится этот стиль унисекс, так как помимо обозначения независимости обладательницы такой куртки или костюма, одежда теплая и комфортная при носке в любую погоду. 

3.    Платья, вязанные крючком
Вязание крючком и трикотаж было традиционным занятием для советских женщин. Шерсть в мотках была доступнее, чем готовая ткань, поэтому женщины вязали не только шапочки и шарфы для своих детей и мужей, но и великолепные платья для самих себя. 

Сегодня в коллекциях крупных брендов, таких как JW Anderson, LOEWE, Sonia Rykiel, Dolce & Gabbana, Saint Laurent и Acne Studios, представлены такие платья толстой вязки, которые модели одевают прямо на голое тело. И сексуально, и тепло!

4.    Кухонный фартук
Vetements, помимо запуска в производство вип-авосек, отличилась еще одним ноу-хау советских времен и предлагает купить кухонный фартук в советском стиле с ярким принтом за 16 долларов. 

Причем, носить такие фартуки, модельеры рекомендуют, как женщинам, так и мужчинам, если есть желание привлечь к себе внимание. Безусловно, надо обладать большой смелостью, чтобы заявиться в советском кухонном фартуке на гламурную вечеринку, но тем не менее, это модный тренд. 

5.    Плоская кепка Мимино
Плоская кепка блином имеет долгую и славную историю в СССР: она всегда была фаворитом таксистов, городских стиляг и запечатлена в классике советского кино «Мимино», где главный герой в исполнении Вахтанга Кикабидзе является идеалом советского мужчины.

В течение нескольких лет Burberry выпускает кепки-блины, которые пользуются у заграничных модников большим спросом. Также хорошо идет огромные меховые шапки, которые в Советском Союзе изготавливали из енотов, песцов и, увы, даже из собак породы колли, в результате чего, владельцы колли были вынуждены пристально следить за своими питомцами на прогулке, чтобы потом не увидеть их на ком-то в виде шапки. 

6.     Куртка агента КГБ и кожаные пальто
Впечатляющий кожаный плащ теперь является одним из самых современных предметов гардероба, напоминая о стильном о стильном обмундировании офицеров КГБ. 

Как правило, в советские времена были широко распространены прочные и толстые кожаные пальто и куртки из овчины, поскольку они могли прослужить десять лет и надежно защищать от суровой погоды. Сейчас такие модели в тренде даже в жаркой Калифорнии.

7.    Рабочая спецодежда
Если у Америки знаменитой рабочей спецодеждой были джинсы, захватившие потом практически весь мир в качестве последнего писка моды, то сейчас актуальны комбинезоны из грубого и прочного текстиля, которые носили советские рабочие. 

Такие модели выпускают бренды Junya Watanabe и Driev Van Noten. По понятным причинам, стоят брендированные спецовки недешево, но любители подчеркнуть свою индивидуальность готовы инвестировать в «советишен стайл». 

Москва. 20 октября. Бронислава Сваровски





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама