Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Отец Эдгарда Запашного спас его мать от потери зрения

Отец Эдгарда Запашного спас его мать от потери зрения

Эдгард Запашный родился в семье известных дрессировщиков. Его отец Вальтер, скончавшийся в 2007 году, был первым, кто вывел на арену цирка одновременно 38 хищников. У артиста всегда было много идей, но некторые из них он так и не смог реализовать в течение жизни, так как в него не верили власти. Это вызывало недовольство дрессировщика, о чем он не боялся говорить в интервью. 

«Поклонница недавно прислала видео 90-го года, где отец рассказывает о своих мечтах, что он всю жизнь хотел в Советском Союзе построить океанариум. Более 30 лет добивался этого. Его идею всерьез не восприняли. Тогда он подал заявки на аттракционы с разными животными, которые никак не контактируют между собой. Но чиновники отказали, потому что боялись трагических исходов, которые могли бы случиться. Папа все-таки добился, чтобы в него поверили. Его начал стажировать знаменитый дрессировщик Эдер. Отец от всех требовал честности, справедливости, жестко относился к качеству работы, был очень самокритичен, ему всегда чего-то не хватало, он знал, к чему стремиться. Вообще в то время мало кто себе позволял, тем более из артистов, открыто давать интервью против власти», - вспоминает Запашный.


Иногда Вальтер Запашный был излишне резок. По словам сына дрессировщика, у его родителя был конфликт с братом, который длился несколько лет. «Знаете, я застал то время, когда папа с моим дядей Мстиславом Михайловичем не общались. Притом что они избегали друг друга несколько десятков лет, между ними не было прямого соперничества и критики. Если только случалось горе у кого-то из семьи, они тут же прибегали друг к другу на помощь», - делится Эдгард.

Отец братьев Запашных был готов пойти на многое ради семьи. Однажды с супругой Вальтера Татьяной произошел несчастный случай. Если бы не его предприимчивость, жена могла бы потерять зрение.

«Однажды мама сама себе из ракетницы, заряженной холостым патроном, выстрелила в лицо. Она получила сильный ожог, даже была угроза потери глаза. Папе сказали, что есть один врач, который может помочь и провести операцию, но он инвалид – не ходит. Тогда отец поехал ночью к нему, уговорил, заплатил деньги и на своих руках принес в операционную. Так он спас нашу маму», - рассказал Эдгард.

Аскольд и Эдгард не боятся выходить на цирковую арену с тиграми и даже засовывать голову в пасть хищникам. «Мои родственники славятся стойкостью духа, желанием победы. И наверное, эта смелость передается по наследству. Запашные – это не только бренд, но и профессионализм, любовь к цирковому искусству», - отметил директор Большого Московского Цирка в интервью с «Собеседником».





Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама