Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Посмотрим честно жизни в глаза!

Посмотрим честно жизни в глаза!

«Социальный вывих» - не просто художественно-публицистический проект, но и наше зеркало.

Сочувствие, понимание, сопереживание - это то, что психологи называют эмпатией. Как мало в нашей суровой действительности, безоглядной жизненной гонке остается времени и сил на эти простые, но очень важные человеческие чувства!


Об этом всерьез задумалась астраханская фотохудожница-журналист Лейла Карипова. Задумалась и... начала фотографировать необычных людей, разговаривать со своими моделями. Так и раскрылся обществу целый мир - мир людей с дефектами внешности. Но дефектами ли? Проект «Социальный вывих» поддержал Союз журналистов России в рамках конкурса «Я живу в России».


Выставка объединила уже 13 больших фотопортретов молодых людей, авторства Лейлы Кариповой.


«Они сталкивались с дискриминацией, с нелояльным к ним отношением из-за их психических и физических особенностей. Но они же стойко, не ропща, справляются со своими жизненными проблемами, закаляют характер. Достаточно внимательно посмотреть на лица на этих фотопортретах, на их глаза - и многое там можно увидеть и потом понять...» - сказала нам сама Лейла.


Жизни надо смотреть в глаза честно. И не бояться, как герои Лейлы Кариповой, борьбы со страхами, комплексами и стереотипами, борьбы за равные возможности.



«Социальный вывих» - это термин, введенный выдающимся психологом Л.В. Выготским. Он считал, что дефективность есть понятие социальное: «Если психологически телесный недостаток означает «социальный вывих», то поведение общества похоже на попытку вправить его в жизнь, как вправляют вывихнутый и больной орган. В наших руках сделать так, чтобы никто не назывался дефективным».



Мы предлагаем вниманию читателей отрывки из наиболее интересных интервью, в которых герои фотопортретов рассказывают о своей обычной, но... такой необычной судьбе.


- Я - Антон. Мне 22 года. Сейчас работаю в строительной компании в Москве. В 13 лет я потерял ногу - попал под катер. Спустя три месяца я пошел на протезе. У меня хорошая семья, и они мне помогали адаптироваться. У меня никогда не было проблем с друзьями, девушками, вообще никогда.


Когда с людьми случаются какие-либо травмы или болезни, от них отворачиваются люди. У меня все было с точностью до наоборот. Это придало мне сил. Как бы странно это ни звучало, мне это даже помогло в жизни. Я не стесняюсь протеза, хожу в шортах и кроссовках. В парках я в основном на гироскутере рассекаю. Это уже прикольно! Люди видят, что чувак живет полной жизнью, кайфует, улыбается. Это другие взгляды, это уважение и мысли: «Смог бы я так?»


- Я - Филипп, мне 19 лет. Я из Новосибирска. Я занимаюсь фотографией и учусь на кинооператора.


Это случилось после первого класса. В последний день каникул я просто гулял рядом с домом. Была стройка, которая не была огорожена забором. И там в строительном контейнере рабочие жгли мусор. В нем оказался какой-то пенобаллон под давлением, и, когда я проходил мимо, он взорвался. Поэтому остались шрамы на лице, и, собственно, поэтому так выглядит мой второй глаз.


Когда мы с мамой лежали в больнице после операции, я подошел к зеркалу и начал себя разглядывать из любопытства. Мама сказала: «Одень повязку, не хочу это видеть!» А я говорю: «Мам, это же прикольно, я теперь новый!»


Во дворе дома меня увидел какой-то мужчина и как-то так громко несдержанно сказал: «Урод», - и плюнул на землю. Это не то чтобы обидно, просто неприятно. Мне всегда интересно, что у этого взрослого человека, который ходит на работу, содержит семью... что у него такое в голове, что он может так на меня отреагировать. У него может ребенок таким стать, это может с кем угодно произойти. Для меня это скорее загадка.


Я могу себя таким принять, полюбить и радоваться жизни.


- Меня зовут Даяна Лиджиева. Я из Астрахани. Учусь и параллельно работаю в модельной сфере.


Чем я выделяюсь? Худобой. Мой рост 183 см и вес 55 кг. Это генетика, ничего более. Ни на каких диетах я не сижу и это не пропагандирую.


В школьный период детская жестокость отразилась на моих комплексах. Я была очень-очень худенькая. Как один из примеров, могу рассказать случай. В средней школе у меня был конфликт с одноклассником, он был готов меня ударить. Человек давил на меня из-за моих внешних недостатков, на его взгляд. Если нет должного воспитания, нравственного, то дети становятся очень жестокими.


Под конец 10-го класса я приняла себя такой, какая я есть, когда стала ходить на модельные кастинги. Я всегда сталкиваюсь с комментариями в свой адрес от людей. Сколько людей, столько и мнений. Прогибаться под этим не стоит.


Я хочу пожелать девушкам с субтильной внешностью не воспринимать близко к сердцу всю внешнюю агрессию. Не стоит комплексовать. Ведь всегда все можно вывести в плюс и увидеть в этом положительные стороны.


- Мартьянов Павел. Мне 24 года. Я тренер по плаванию и член сборной Москвы по плаванию. В возрасте 13 лет меня ударило током разрядом 10 000 вольт. Когда я пришел в школу, сначала все было мирно: «Паша, давай я тебе помогу то, помогу это». А я в этом не нуждался. Специально хотел сделать так, чтобы от меня отстали. Какой был, такой и остался - ничего не поменялось.


Я пришел в спорт в возрасте 15 лет. С 16-го на 17-й год я очень много тренировался. У меня было несколько тренировок в день. Тогда у меня был очень хороший прогресс: спустя полгода я поехал на чемпионат России, получил медали за первенство России. Тогда это были мои первые медали, ну и пошло-поехало. Потом уже чемпионаты Москвы, на постоянной основе - сборы, чемпионаты России.


В большинстве случаев (процентов 90 людей) начинают жалеть меня или восхищаться. Я не то чтобы не люблю этого, я этого не понимаю. Меня ничего не отличает от остальных людей. У меня такие же взгляды, такие же амбиции.


- Меня зовут Альбина. Я из Башкирии. Сейчас живу в Питере, работаю моделью.


Мой диагноз - «катаплазия», у меня нет суставов. Никто не понимает, почему у меня эта аномалия, ведь мои родители очень высокие.


Я всегда хотела уехать из своего родного города, жить там было очень тяжело из-за реакции окружающих.


Люди не просто смотрят, а пялятся, могут также снимать на телефон. Неужели нельзя оставить эмоции при себе, когда ты заметил, что человек другой?!


Когда я была маленькая, родители старались меня максимально социализировать. С первого класса я ходила в театральную студию, потом - в балетную студию, художественную школу - была цель - заявить всем о себе.


Недавно ездила домой в свой родной город. Мне стало жалко себя в детстве. Там люди очень нетактичные.


Хочу дать следующие советы всем маленьким людям. Никогда не сидите дома, развивайтесь, ходите на мероприятия, социализируйтесь, будьте интересными.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама