Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

С 3 августа увеличивается размер госпошлины за выдачу документов нового образца

С сегодняшнего дня начинает действовать закон об увеличении размера государственной пошлины за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений нового поколения. Изменения связаны с ростом расходов на изготовление документов. При этом стоимость документов старого образца осталась неизменной. Также продолжит действовать скидка в случае оплаты пошлины через портал госуслуг.

С 3 августа в России увеличивается размер госпошлины за выдачу ряда документов.

Так, теперь госпошлина за выдачу биометрического загранпаспорта составляет 5000 вместо 3500 рублей. Плата за оформление документа нового образца для россиян в возрасте до 14 лет также выросла — с 1500 до 2500 рублей.

    При этом стоимость оформления загранпаспорта старого образца не изменилась. За документ без электронного носителя граждане по-прежнему будут платить 2000 рублей. Пошлина для россиян младше 14 лет составляет 1000 рублей.

Напомним, что биометрический заграничный паспорт действителен в течение 10 лет, срок действия загранпаспорта старого образца составляет пять лет.

Кроме того, меняется размер госпошлины за выдачу документов нового поколения для водителей. За выдачу водительского удостоверения нового образца, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, надо будет заплатить 3000 вместо 2000. При этом стоимость прав старого образца осталась прежней — 2000 рублей.

Также вырос размер пошлины за выдачу документов о регистрации транспортного средства в виде пластиковой карты нового поколения — с 500 до 1500 рублей. Бумажное свидетельство о регистрации можно по-прежнему получить за 500 рублей.

Как пояснили ранее в правительстве, изменение размера госпошлин связано с возросшими расходами на оформление документов современного образца.

При этом на все виды документов действует скидка 30%. Чтобы получить её, необходимо подать заявление на получение прав или загранпаспорта через портал госуслуг и выбрать безналичный способ оплаты. В этом случае стоимость загранпаспортов нового образца снизится до 3500 рублей (1750 рублей для детей до 14 лет). Госпошлина за водительское удостоверение нового образца составит  2100 рублей, свидетельства о регистрации — 1400 рублей.

Другие изменения в августе

Напомним, что ряд важных изменений уже вступили в силу 1 августа. Так, в среднем на 200 рублей увеличился размер выплат работающим пенсионерам. Точный размер прибавки зависит от зарплаты пенсионера, а точнее — от размера страховых взносов, уплаченных работодателем в течение предыдущего года. Максимальная прибавка к пенсии составит три пенсионных балла, или 235 рублей 74 копейки.

    «В отличие от традиционной индексации, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчёт пенсии происходит индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера», — отметили в пресс-службе.

Перерасчёт пенсий происходит ежегодно с 1 августа. В прошлом году средний размер прибавки составил 169 рублей. В 2018-м на проведение перерасчёта предусмотрено 10,7 млрд рублей.

«Перерасчет коснулся всех пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в 2017 году уплачивались страховые взносы», — подчеркнули в ПФР.

Также с 1 августа власти Москвы и Подмосковья ввели бесплатный проезд для пенсионеров в пригородных поездах. До этого они могли пользоваться транспортом без оплаты только в пределах столицы.

«Пригородные электрички являются неотъемлемой частью транспортной системы Москвы. А поездки на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье ничем не отличаются от поездок по городу на метро. Поэтому будет правильно и справедливо, если пенсионеры и ряд других льготных категорий граждан смогут ездить в электричках бесплатно. Точно так же, как на метро и МЦК», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо пенсионеров воспользоваться правом бесплатного проезда смогут почётные доноры СССР, России и Москвы, родители и законные представители детей-инвалидов, один из родителей ребёнка-инвалида в случае получения им профессионального образования в возрасте до 23 лет, один из родителей в многодетной семье, приёмные родители, взявшие на воспитание детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов, а также опекун, попечитель, патронатный воспитатель или один из приёмных родителей, воспитывающий ребёнка-сироту в возрасте до 18 лет.

По данным ведомства, льготой смогут воспользоваться около 2,8 млн человек, из которых около 1,6 млн — жители столицы.

Для получения права на бесплатный проезд необходимо обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где смогут закодировать социальную карту. После этого по ней можно будет оформить бесплатный билет.

В пресс-службе мэрии Москвы отметили, что жители столицы смогут бесплатно ездить во всех видах электричек, в том числе скорых электропоездах и пригородных экспрессах.

Кроме того, с 1 августа на всех вокзалах в расписании отправления и прибытия будет указываться местное, а не московское время.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: В России


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама