Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Информацию о вакцинации внесут в загранпаспорт

Информацию о вакцинации внесут в загранпаспорт

Сертификат о получении прививки от коронавируса может быть связан с загранпаспортом. Об этом сегодня рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов. Окончательное решение о предоставлении такой возможности появится после окончания тестирования сервиса.

Ковид-паспортизация, которую бурно обсуждает мировое сообщество, добралась и до нашей страны. Как это будет выглядеть в реальности? Сегодня сертификат о получении вакцины против коронавируса можно получить только в электронном виде. Если клиент хочет, то информацию об этом он должен самостоятельно внести на портал Госуслуги, после чего данные в формате QR-кода будут связаны с загранпаспортом в автоматическом режиме. И туристам не придется сидеть в карантине или сдавать анализы на наличие коронавируса, как это происходит сегодня в некоторых странах. 

В настоящее время проводится тестирование сервиса. Поэтому данные сертификата о вакцинации были привязаны к внутреннему паспорту гражданина РФ. Это не подходило для путешествий заграницу, поскольку в других странах принимается только загранпаспорт. У жителей страны пока не было возможности доказать, что они получили необходимую прививку. Теперь ситуация меняется, документ на английском языке уже в ближайшее будущее можно будет заказать на сайте Госуслуги, после чего его данные свяжут с загранпаспортом. Качанов не уточнил, когда завершится «технический момент» и услуга будет предоставлена в полной мере. 


7 апреля 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама