Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Петр Толочко: «Моя Родина – Древняя Русь»

Петр Толочко: «Моя Родина – Древняя Русь»

Вчера, 2 июня 2021 года, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына наконец-то достойно презентовали изданную там книгу Петра Толочко с очень точным названием «От Руси до Украины» и не менее шикарным и очень актуальным сегодня подзаглавием – «Пути исторической памяти». 


Ведь именно на этих путях сегодня и блуждают Россия и особенно Украина. А сейчас вот к ним рискует присоединиться и Беларусь, которую тоже хотят вырвать из восточнославянского единства, оторвать от России и навсегда разорвать единство украинцев, русских и белорусов. Какое все-таки противное это слово – «рвать», корень всех употребленных глаголов: пахнет сломанными судьбами, слезами и кровью, которая уже льется в Украине и готова хлынуть еще большими потоками, если не удержать ситуацию в узде и под контролем здравого смысла. А именно здравый смысл – это старший сын памяти, наследник и хранитель прошлого, без которого настоящее – хлипко, зыбко и неустойчиво, а будущее так и вообще расплывчато и туманно. Как все нарисованное на скорую руку шарлатанами-неумехами, к тому еще и недобросовестными и лживыми за проплату малую. 


Вот за эту память, честную и незамутненную сиюминутной конъюнктурой на потребу дня, и сражается автор книги «от Руси до Украины». Ранее книга вышла и была презентована в Киеве в издательстве Дмитрия Бураго. А теперь, как заметил директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин, было бы неплохо, если бы это случилось и в Минске – тогда бы пазл сложился навечно. Как неразрывной представляется история трех народов, которые вышли из одного корня и еще, по старинке, называются «братскими», чем вызывают неприкрытую злобу у всех, кто не хочет им добра.




Представлять в Москве или Минске (не говоря о Киеве) любому думающему и любящему историю человеку Петра Петровича Толочко, историка, археолога, академика Академии наук Украины и иностранного члена Российской академии наук – это зряшное дело, на грани оскорбления мозга. Но сегодня, когда в современной Украине ее правящая элита утверждает, что воюет с Россией-«агрессором», а российская элита никак не может определиться, что делать с этой неприкрытой и злобной воинственностью, рассказать, напомнить об этом человеке просто необходимо. 


Для мельчающей во всех отношениях сегодняшней Украины он – знаковая фигура. Из тех «зубров», патриархов, магнатов интеллекта и, если хотите, живых легенд, которые олицетворяют целые отрасли и пространства существования страны. Был Богдан Ступка – можно было говорить о современном украинском кино, нет его – поделки на экране вызывают лишь недоумение и раздражение. Был Борис Патон – говорили о признанной во всем мире науке и технике, умер он – плачут все, кто занимался этим делом, и забывают те, кто помнил. Кто сегодня говорит об украинском космосе и ракетостроении, когда умерли последние великие конструкторы «Южмаша» (Александр Макаров и компания), а их ученики от нищеты, безденежья и бесперспективности разъехались по планете в поисках самореализации и лучшей жизни. 


Так и академик Толочко: есть он – и можно говорить об настоящей, а не конъюнктурной истории, археологии, историографии. А он, слава Богу, в Украине есть! И есть в Киеве, которому он поспособствовал в обретении даты рождения. Для тех киевлян, которые живут по принципу «жизнь человеку дается один раз, и прожить ее нужно в Киеве», это очень важно – иметь в душе надежные знания, а под ногами – прочную почву. А молодой археолог Толочко начал, как они там у себя говорят, «копать» Киев на рубеже 60-ых -- 70-ых годов прошлого века, когда на этом поприще царил ленинградский ученый Михаил Каргер. 


И когда в конце 70-ых того же ХХ века уже московский академик Борис Рыбаков задался целью выяснить, а сколько же лет столице Украины, то на это откликнулись украинские и партхозноменкларущики, и ученые, которых привлекли «для обоснования». Остановились на том, чтобы в 1982 году отпраздновать 1500-летие Киева. Тогдашний хозяин Украины, первый секретарь ее ЦК Владимир Щербицкий тогда изрек: «Отметим 1500-летие при жизни нынешнего поколения, а если потомки решат, что мы были не совсем точны, пусть и себе отпразднуют юбилей». 


И отпраздновали. Широко и очень выгодно для киевлян. А в основу аргументации в пользу этой даты были положены и археологические находки Толочко, который раскопал на киевской территории следы городища VI века -- остатки жилища с керамикой. А еще раньше в Киеве были найдены монеты византийский императоров Юстиниана I (527 – 565) и его предшественника Анастасия I (491 – 518). Так порешили: V век – самое то. А поскольку близился 1982 год, то решили, что 1500 лет подойдет в самый раз. Монет императора Зенона, правившего в 475/476 – 491 годах, правда, не нашли, но, по ходу, решили не портить круглую дату. Толочко – серьезный ученый, он и тогда, и сейчас уверен: «Это была своего рода уступка современникам. Если же подходить к этому вопросу строго, можно сказать, что с празднованием 1500-летия, похоже, поспешили лет на 100». Но киевлянам-то что с этого? Они просто благодарны, и старый академик радуется вместе с ними.


Для России же академик Толочко – живое напоминание и свидетельство того, что и в современной Украине, в Киеве, охваченных агрессивной русофобией, можно быть украинцем, но не пещерным националистом или неонацистом, патриотом своей страны, но не русофобом и любить свое, украинское, не ненавидя при этом чужое -- российское, русское или чье-либо иное, на что указывают нынешние правители в Киеве с подачи своих зарубежных хозяев и кураторов. 


Толочко признает, что сегодня существуют Украина и украинцы, но очень легко соглашается и на названия малороссы (точнее малорусы) и Малороссия. В том смысле, что мал золотник да дорог. В сравнении с Великороссией Маля Россия – это начало начал, это место первородства, вотчина и для духа и для теле. К примеру, как Малая Греция для Греции Большой. А есть же еще и Белая Русь, Белоруссия – третья ветвь на мощном древе восточного славянства. «Когда меня спрашивают о Родина я отвечаю, что она у меня меньше, чем СССР, но больше, чем Украина. Моя Родина – Древняя Русь», -- полушутя, но и полусерьезно говорит академик. И он знает, что говорит – об этом многие его книги. 


Об этом -- и презентованный фолиант «От Руси до Украины». О том, как вредно забывать общие корни и переиначивать историю. Особенно в Украине, где даже политоним (название всех граждан какого-либо государства) -- «украинцы» -- полуофициально возник в 2017 году. Тогда, когда в Киеве задумали Украинскую Народную Республику (УНР), которая потом три года перемучилась гетманской Украинской Державой Павла Скоропадского и Директорией Симона Петлюры, была двумя последними фактически предана да и воплотилась в УССР, где, благодаря большевистской политике насильственной «коренизации» и украинизации, политическому термину «украинец» придали этническую национальную составляющую. 


Книга о том, как страшно забывать о том, что русские, украинцы и белорусы почти 1000 лет были просто руськими, русичами, которых соседи всегда пытались разъединить. Тогда, как и сейчас. О том, что мы были подельниками в создании величия что Российской империи, что СССР, а не какими-то «колониями Кремля». Хотя бы потому, что, например, после «русского грузинского происхождения» (так он сам себя идентифицировал) Иосифа Сталина почти треть всего времени существования Советского Союза им руководили выходцы из Украины, а в Кремле вообще-то коллективно верховодили представители всех 15 республик. И о том, что из Украины сегодня уже делают -- насильственно и самыми варварскими методами -- гигантскую «АнтиРоссию», подменяя память, историю традиции и смыслы, отказываясь от прежнего плодотворного соработничества (еще один точный термин от Толочко, по-современному и по-модному означающий синергию) в пользу тотального разрыва. А вот Белоруссию только готовят к такому пути. И тоже насильственно и по живому. И о том, что цели врагов – окончательно разъединение бывших народов-братьев с провокацией лютой вражды между ними.


Не зря же на встрече с автором много говорили о втором ветхозаветном грехе Каина, убившего Авеля. А доктор исторический наук Наталья Нарочницкая вообще нарисовала чудесный символ современной Украины, отрывающейся от прежних корней и меняющей вектор развития от восточнославянского или, если хотите, русского мира в пользу западного и пресловутой евроатлантической интеграции. Она напомнила судьбу тоже братьев – гоголевского Андрия, предавшего брата Остапа. Стал Андрий первым «лыцарем» в польском вражеском стане, повел врагов на «нэньку», а Остапа подвергли в Варшаве лютой смерти. Но итог был закономерным. «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?», -- спросил отец Тарас Бульба и нажал на курок…


Академик Толочко не хочет такого исхода для русских, украинцев и белорусов. И потому пишет книги, читает лекции, даже на какое-то время сходил в политику, где пытался рассказать политтупорезам пагубность из братоубийственных планов и потуг. И книга Петра Петровича стоит читать, если мы, конечно, и выжить хотим, и жить счастливо собираемся.


3 июня 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама