Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Рост цен в торговых сетях привлек внимание ФАС

Рост цен в торговых сетях привлек внимание ФАС

Подорожание продуктов питания и других товаров фиксируется в России на протяжении достаточно длительного периода времени. Это стало причиной увеличения количества жалоб граждан на то, что цены растут с каждым днем. В итоге все это привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая занялась внеплановыми проверками самых крупных ритейлеров, работающих на территории России. 

В первую очередь внеочередные проверки пройдут в «Пятерочке», «Перекрестке», «Карусели», «Ленте» и «Магните». Торговые сети, входящие в X5 Group, обращают особое внимание, их проверят на тему антиконкурентного сговора. Также ФАС исследует жалобы потребителей на то, что некоторые торговые сети (или их филиалы) необоснованно увеличивают цены на продовольственные товары, которые являются социально значимыми. 

В случае обнаружения антиконкурентного сговора компании-участники могут быть оштрафованы на сумму 15% от выручки за год. Цифра получается достаточно внушительной. Только по итогам прошлого года оборот всех проверяемых брендов превысил 4 трлн. рублей. Значит, штрафные санкции могут быть выше 600 млрд. рублей. Окончательное решение о том, имеются нарушения или нет, сделают после всех проверок и анализа полученных данных. 


13 августа 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама