Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

У российской полиции прибавилось полномочий

У российской полиции прибавилось полномочий

Президент России Путин сегодня своей подписью расширил полномочия сотрудников полиции. Этот документ с подробностями уже появился в открытом доступе на портале правовой информации. То есть, полноценно вступил в действие. Если быть более точным, то это не отдельный закон, а поправки в уже существующий закон «О полиции».

Принятые поправки дают возможность сотрудникам правоохранительных органов без получения санкций от прокурора проникать в жилье и другие помещения, на приусадебные или земельные участки, также теперь дается право полиции оцеплять все указанные объекты. А представляться задержанному, указывать свои Ф.И.О, должность и место работы теперь разрешается после того, как подозреваемый прекратит противозаконные действия. 

Отдельное дополнение появилось в возможности вскрывать автомобили. Теперь это можно делать без санкций и разрешений, если сотрудник полиции видит, что его действия могут спасти жизнь человека. Также это разрешено при массовых беспорядках, чрезвычайных ситуациях, если имеется подозрение на совершение террористического акта или же для задержания подозреваемых в совершении преступлений. 

Право вскрыть авто сотрудники правоохранительных органов могут, если у них имеются подозрения в том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. А еще это можно делать, если существует риск, что в автомобиле перевозятся запрещенные к обороту предметы. Кстати, в последнем случае вскрыть транспорт можно даже без хозяина. Ему сообщат об этом в течение суток после произошедшего. 


21 декабря 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама