Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

ФИФА начала расследование по факту расизма на игре сборных России и Франции

  • 16.04.2018, 18:42,
  • Спорт
  • Просмотров: 748
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +19
    • Нравится
ФИФА начала расследование по факту расизма на игре сборных России и Франции

МОСКВА, 16 апр, Вероника Столбунова. Международная федерация футбола (ФИФА) уведомила Российский футбольный союз (РФС) о начале расследования в связи с выкриками расистского характера с трибун во время контрольного матча между национальными сборными России и Франции, сообщил корреспонденту РИА Новости офицер РФС по борьбе с дискриминацией в футболе Алексей Смертин.


"ФИФА уведомила Российский футбольный союз о начале расследования в связи с выкриками расистского характера с трибун во время контрольного матча между национальными сборными России и Франции, который состоялся 27 марта в Санкт-Петербурге", - сказал Смертин РИА Новости.


Как отметил собеседник агентства, РФС готов принять активное участие в данном расследовании международной федерации, уже ведется внутренняя проверка фактов, сделан запрос в МВД, чтобы определить конкретных личностей, которые были причастны к тем моментам, на основании которых открыто дело.


"Если вина этих людей будет доказана, то с большей долей вероятности они не будут допущены как на матчи чемпионата мира, так и на игры чемпионата России", - добавил Смертин, также выразив надежду на то, что все заинтересованные стороны будут готовы к сотрудничеству.


Нет расизму: лучшие легионеры чемпионата России. ФОТО >


Товарищеская встреча сборных России и Франции прошла 27 марта в Санкт-Петербурге и завершилась победой французов со счетом 3:1. ФИФА сообщила, что собирает информацию о проявлениях расизма во время игры после того, как фотограф агентства Франс Пресс обратил внимание на расистские выкрики некоторых болельщиков на стадионе в тот момент, когда Усман Дембеле выполнял подачи с угловых.


Придуманный расизм. Россию опять пытаются обвинить в том, чего нет >


При этом после матча издание Figaro сообщало, что тема расизма не обсуждалась французскими игроками, в частности Дембеле и Полем Погба, которые с улыбками на лицах прошли через смешанную зону стадиона после игры. Также отмечалось, что футболисты сборной Франции высоко оценили игру команды России и дружескую атмосферу, которая царила на трибунах арены в Санкт-Петербурге.


Французские футболисты не заметили проявлений расизма в матче с россиянами >


Позднее ситуацию специально для РИА Новости прокомментировал почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Он заявил, что виновных, допустивших расистское поведение в матче сборных России и Франции, должно наказать МВД


"Единичным случаем эпизоды с расизмом назвать нельзя, время от времени они у нас происходят. Есть два пути. Первый - разъяснение и работа с публикой. Второй – наказание виновных. МВД должно наказать конкретных людей, допустивших подобное в матче Россия – Франция", - сказал Колосков.


Он отметил, что важно "вытравить расизм со стадионов", а для этого должна быть неотвратимость наказания. При этом Колосков подчеркнул: "Главное - чтобы не было санкций в отношении РФС".


"Как клуб несет ответственность за поведение болельщиков на стадионе, так и федерация. Это четко прописано в регламентах", - пояснил собеседник агентства.





Оставить комментарий
теги: Футбол


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама