Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Отложите шампура и алкоголь: чемпионат мира по футболу важнее

  • 10.05.2018, 17:39,
  • Спорт
  • Просмотров: 894
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +55
    • Нравится
Отложите шампура и алкоголь: чемпионат мира по футболу важнее

Летом 2018 года с 14 июня по 15 июля в России впервые в истории пройдет чемпионат мира по футболу. В связи с этим масштабным событием в городах проведения турнира будет введен особый режим, в результате чего будут действовать разного рода запреты, и все на благо безопасности всех причастных к празднику футбола. Так или иначе, какие-то из них обязательно коснутся каждого, поэтому важно обратить внимание на список основных изменений.



Шампура отложите до июля



Летний период всегда особо опасный ввиду частых лесных пожаров. Поэтому в период чемпионата мира в городах проведения матчей (а их всего 11): в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге – будет введен особый противопожарный режим. Об этом сообщают "Известия".


Согласно информации издания, такую рекомендацию регионам дает правительственная комиссия по ликвидации ЧС. В документе, подписанном исполняющим обязанности министра РФ по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым, прописан запрет на разведение обычных костров и использование мангалов. Такие правила касаются не только лесных территорий, но и населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.



©
РИА Новости. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкШашлыки в Москве


Запрещается также жечь мусор, а собственников и арендаторов земельных участков обязывают регулярно очищать территорию от горючих отходов, листьев и сухой травы.


Контроль за соблюдением режима будут осуществлять власти регионов совместно с МЧС и Рослесхозом, также территории на предмет нарушений будут патрулировать добровольцы-пожарные, активные граждане, лесные инспекторы, а при серьезных пожарах подключат МВД.


Как отмечает издание, тех граждан, кто все-таки решит устроить пикник с использованием приспособления "для приготовления блюд на углях", обещают наказывать повышенными штрафами: согласно статьям 8.32 и 20.4 КоАП РФ – от 2 до 4-5 тысяч рублей.


При этом в администрации Волгоградской области объяснили, что особый режим вводится ежегодно, когда на определенных территориях повышается риск лесных пожаров.



Не летать и не плавать в запретных зонах



Согласно указу Владимира Путина "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира 2018 года", на территориях, где будет проводиться турнир, и прилегающих к ним акваториях вводятся усиленные меры безопасности, предполагающие установление зон ограничения полетов, запретных зон использования воздушного пространства и запретных для плавания районов акваторий. Все зоны будут контролироваться службами безопасности.



©
РИА Новости. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкДети катаются на велосипедах возле стадиона "Волгоград Арена".


Билеты покупаем, не подделываем



Правила по билетам не изменились: по-прежнему попасть на матч можно только приобретя билет на официальном сайте ФИФА или в официальном билетном центре. Других легальных способов нет, так как любая реализация (будь то продажа или перепродажа, распределение или распространение) без заключения соответствующего договора с ФИФА или уполномоченными организациями запрещены согласно статье 14.15.2 КоАП РФ.


Нарушителей накажут административным штрафом в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости билета на матч, явившегося предметом правонарушения, или стоимости билета, указанной в документе, дающем право на его получение, но не менее 50 тысяч рублей для граждан. Для должностных и юридических лиц штрафы еще выше.



©
РИА Новости. Павел Лисицын Перейти в фотобанкБилеты на матчи ЧМ-2018

Также стоит заранее пересчитать по головам вашу компанию, с которой вы собрались на матч, и проверить, что билет есть у каждого, даже если кто-то из вас родился совсем недавно. На Кубке конфедераций были случаи, когда приходили с безбилетным младенцем на руках, но правила есть правила.

Цены не завышать



Матчи турнира собирается посетить огромное количество болельщиков, спрос на билеты на матчи довольно высок: ФИФА ожидает аншлаги на всех играх. Казалось бы, отличная возможность заработать на туристах как можно больше. Но не тут-то было, государство прилагает все усилия для регулирования цен на самое основное, что понадобится каждому гостю: авиабилеты и гостиницы.



©
РИА Новости. Павел Лисицын Перейти в фотобанкЦены на билеты чемпионата мира по футболу 2018

Федеральное агентство воздушного транспорта занимается ежесуточным мониторингом стоимости авиабилетов в города, принимающие матчи чемпионата мира. При установлении факта необоснованного роста тарифов и сборов будут приняты меры (предписания штрафы и т.д.), при этом Росавиация направит соответствующие уведомления в ФАС, Роспотребнадзор, Ространснадзор и Генпрокуратуру России.


В свою очередь, Федеральное агентство по туризму ведет список отелей, которые нарушают запрет и завышают цены на размещение.



©
РИА Новости. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкСпортивный центр "Борский", построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года

Так что, нажиться не получится. "В регионах, принимающих матчи, необходимо создать благоприятные условия для пребывания болельщиков с учетом организации их размещения и транспортной логистики. Это является залогом высокого уровня обслуживания туристов, а также восприятия ими нашей страны как гостеприимной дестинации", - сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.



За день до матча и в сам день – ни-ни



Самое главное – это позитивная атмосфера на спортивно-массовых мероприятиях, поэтому распитие спиртных напитков обычно запрещено на стадионах и в дни обычных матчей. Но чемпионат мира – куда более масштабное событие, поэтому согласно указу президента Владимира Путина, за сутки до матча и в сам день игры будет запрещено распитие и продажа спиртных напитков в стеклянных бутылках. Власти городов, принимающих чемпионат мира, определили границы территорий, на которых действует данный запрет. Например, в Москве, это три площадки (стадионы "Лужники" и "Спартак" и фан-зона на Воробьевых горах) и территория в радиусе двух километров от них.



©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкДатские болельщики пьют пиво

При этом на стадионах в специальных зонах допускается продажа алкогольной продукции, в частности пива, коммерческими партнерами ФИФА.



Оружие прячем подальше



В связи все с тем же указом от 09.05.2017 г. в стране будет введен запрет на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также на оборот взрывчатых и ядовитых веществ и материалов промышленного назначения и изделий на их основе во время проведения турнира. Контроль за соблюдением запрета поручен Росгвардии.
Этот запрет может коснуться подготовки спортсменов. Ввоз и вывоз спортивного огнестрельного оружия для проведения соревнований не запрещен, однако в список исключений по запрету не входит оборот спортивного оружия для тренировочного процесса.


"Запретить … с 25 мая по 25 июля 2018 года … оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему (за исключением … передачи, перевозки, транспортирования, использования, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему в целях подготовки и проведения всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта)", - гласит пункт 12 а) указа.



©
РИА Новости. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкБолельщики проходят процедуру досмотра на стадионе "Ростов Арена"

Однако указом предусматривает возможность разрешения на использование в исключительных случаях. "В исключительных случаях оборот оружия, патронов, веществ, материалов и изделий, названных в пункте 12 настоящего Указа, может осуществляться в соответствии с решениями межведомственного оперативного штаба", - отмечается в указе.



Рации на стадион не брать



Все радиоэлектронные гаджеты должны быть промаркированы в соответствии с постановлением правительства и приказом Минсвязи о порядке маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения чемпионата мира, в противном случае их не стоит брать с собой на стадион. С таким атрибутом не пропустят по простой причине – подобную технику используют службы безопасности и организаторы турнира для связи между своими сотрудниками. Иные устройства могут вызвать помехи в работе оборудования. Поэтому на матчах должны быть только те устройства, которые зарегистрированы, а значит, содержат соответствующие наклейки.



©
РИА Новости. Саид Царнаев Перейти в фотобанкСотрудник МЧС во время пожарно-тактических учений в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018

Для них будет выделена определенная радиочастота для упрощения ведения рабочего процесса.



Сдавать сессии и ЕГЭ в период ЧМ все-таки можно



Долгое время обсуждался вопрос о переносе сессий у студентов и единых государственных экзаменов у школьников, во-первых, потому, что многие студенты и выпускники причастны к проведению турнира в качестве волонтеров или стюардов, а во-вторых, потому, что главной площадкой проведения фестиваля болельщиков станет пространство перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах и болельщики, по мнению самих студентов, будут мешать им готовиться к экзаменам.


Но в конечном итоге на государственном уровне ничего перенесено не будет. К примеру, сессия в Московском государственном университете пройдет "в строгом соответствии с действующими учебными планами" по указу ректора МГУ Виктора Садовничего.



©
РИА Новости. Максим Блинов Перейти в фотобанкБольшая спортивная арена "Лужники" в Москве и МГУ

Рособрнадзор, в свою очередь, заявил, что ЕГЭ пройдет в штатном режиме в установленные сроки, так как необходимости в переносе сроков проведения экзаменов нет.


В конце апреля председатель оргкомитета "Россия-2018" Аркадий Дворкович заявил, что согласование размещения объектов фан-зоны чемпионата мира на площадке около здания МГУ завершается и найдено решение, которое устраивает все заинтересованные стороны.


Главное международное соревнование по футболу начнется 14 июня матчем между сборными России и Саудовской Аравии на стадионе "Лужники" в Москве, но готовиться, учитывая все изменения, можно начать уже сейчас.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама