Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Мутко остается в футболе, но кем? Конференция РФС прошла в Москве

  • 26.05.2018, 18:15,
  • Спорт
  • Просмотров: 837
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +64
    • Нравится
Мутко остается в футболе, но кем? Конференция РФС прошла в Москве

МОСКВА, 26 мая – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Конференция Российского футбольного союза приветствовала итоги деятельности организации в 2017 году, уровень подготовки к чемпионату мира 2018 года, а вице-премьер РФ Виталий Мутко пояснил, что футбол он не оставит, несмотря на перемены в его компетенции в правительстве государства.


Плановая конференция РФС состоялась в субботу в Москве.



"Футбол фром май харт"



Первым слово взял вице-премьер РФ Виталий Мутко, который в правительстве больше не курирует вопросы спорта, а 18 мая был утвержден заместителем председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития. В данное время полномочия Мутко как президента РФС приостановлены, а исполняющим обязанности главы союза является Александр Алаев.


"Напоследок скажу: football from my heart" – о чем говорил Мутко на конференции РФС >>


На конференции не были подняты вопросы о пересмотре статусов Мутко и Алаева, однако сам вице-премьер заявил: "Руководство страны предложило мне очень серьезный вызов. Вопросы, связанные с развитием регионов, качеством жизни. Возможно, через три-четыре месяца меня с вами не будет. Но я всегда буду с вами, всегда буду краем глаза смотреть за судьбой российского футбола. Напоследок скажу: Football from my heart", - сказал Мутко.



Мутко остается в футболе, но кем? Конференция РФС прошла в Москве

©
РИА Новости. Виталий Белоусов Перейти в фотобанкВиталий Мутко При этом он дал понять, что вопросы развития футбола в стране его продолжат волновать, и он будет оказывать поддержку по линии кураторства регионального развития. "Я за региональную политику отвечаю, за межбюджетные отношения. Эту философию (развития регионального футбола) надо продвигать", - отметил он, обратив внимание, что если Российскую футбольную премьер-лигу "надо сохранять в нынешнем виде, а второй дивизион…"

"Нам с вами, коллеги, нужно внимательно посмотреть вместе с межрегиональными объединениями. Она (ПФЛ) умирает, требования к ней немножко подзавышены. Нам нужно делать полупрофессиональной ее, делать больше зон, дивизионов. И не стесняться обращаться к регионам", - добавил вице-премьер.


Мутко также фактически инициировал создание в РФС попечительского совета. Конкретное решение по этому вопросу будет принято не в ближайшие дни, но член исполкома РФС Сергей Анохин выразил мнение, что "было бы шикарно, если бы (владелец лондонского "Челси" Роман) Абрамович вошел в совет". "Знаю, что он любит футбол, хочет развивать его в России. Леонид Федун и Сергей Галицкий вкладывают душу в футбол, такие люди нужны, если они согласятся", - добавил Анохин, отметив, что на данный момент имя будущего председателя попечительского совета неизвестно.



Кто возглавит попечительский совет?



Главная интрига состоит в том, что попечительский совет может возглавить и сам Мутко, но конкретно об этой идее пока не говорит никто. "Мутко может войти, любой член исполкома может войти", - сказал Алаев, исключив вероятность появления иностранцев на этом посту. "Думаю, обойдемся своими силами, и импортозамещения не будет", - обозначил он.




©
РИА Новости. Виталий Белоусов Перейти в фотобанкНикита Симонян (слева) и Александр Алаев"Сейчас мы должны подать все изменения в Минюст, который должен зарегистрировать. И уже на одном из ближайших заседаний исполком обсудит вопрос о составе, о полномочиях и о порядке работы нового органа. Ближайший исполком состоится ориентировочно 28 июня, не знаю, будет ли в повестке дня этот вопрос, может, он будет на следующем исполкоме", - добавил Алаев.

Параллельно Мутко коснулся и темы его пожизненного отстранения Международным олимпийским комитетом от Олимпийских игр, что повлияло на футбольную деятельность вице-премьера.


"Моя жалоба (в Спортивный арбитражный суд) подана, до 4 июля МОК должен дать свое пояснение. После 4 июля суд должен назначить дату слушаний, выбрать арбитра", - пояснил он.


"Вы мне доверили и назначили меня президентом (РФС), - обратился Мутко к делегатам конференции. - Я всю жизнь с футболом, футбол во мне. Вами всеми движет только одно – служить футболу, так и у меня нет никакой корысти. Я копейки не заработал на организации – все несешь туда. У меня не какая-то работа, это мой некий смысл в жизни. Ситуация так сложилась, что был допинговый скандал, медийный скандал, судебные разбирательства. Главная цель была – дискредитировать российский спорт".



Три миллиарда – желаемая аудитория чемпионата мира





©
РИА Новости. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкОфициальный талисман чемпионата мира-2018 по футболу волк ЗабивакаПосле Алаев отчитался за проделанную работу. Аплодисменты делегатов вызвала новость о том, что на 1 января 2018 года у РФС нет просроченной кредиторской задолженности.

Также одобрительную реакцию вызвали цифры доходов. При планировании бюджета РФС рассчитывал заработать 3 миллиарда 263 миллиона рублей и в итоге союз перевыполнил план.


Всего фактические доходы РФС за 2017 год составили 3 миллиарда 340,1 миллиона рублей. Из которых целевые поступления и выплаты по итогам турниров составили 1 миллиард 194,1 миллиона рублей, доходы в дни матчей – 93,3 миллиона рублей, доходы от продаж прав на телетрансляции - 438,6 миллиона рублей, доходы по маркетинговым правам – 1 миллиард 164,0 миллиона рублей, доходы по продаже коммерческих прав – 344,6 миллионов рублей.


Затронула конференция и вопросы подготовки к чемпионату мира 2018 года. Генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин доложил о своевременных сроках организационных работ, а также объявил, что общая телеаудитория турнира составит около 3 миллиардов. В городах-организаторах особое внимание будет уделено безопасности.




©
РИА Новости. Павел Лисицын Перейти в фотобанкКубок чемпионата мира по футболу"Безопасность организовывается РФ вместе с оргкомитетом. Меры безопасности организуются на 170 объектах – это стадионы, гостиницы и другие объекты. 17 440 контролеров–распорядителей будут работать на объектах. Силами Росгвардии будут осуществляться (меры безопасности) и 21 556 сотрудников охранных предприятий, которые будут работать на всех объектах. В каждом городе будет не менее двух клиник (для нужд болельщиков), всего организовано 176 медпунктов", - сказал Сорокин.

Также руководитель оргкомитета отметил, что на сегодня продано около 90 процентов всех билетов на матчи чемпионата, "и это достойный ответ всем призывам бойкота и так далее". "В некоторых городах билеты проданы уже полностью", - подчеркнул он.


На посту главы судейского комитета РФС был утвержден Николай Левников. "Это уважаемый специалист, но это его последний шанс. Мы ему доверяем, и не хотелось бы в дальнейшем споров между (судейским) комитетом и судейским департаментом. Необходимо и далее развивать все новации в судействе", - сказал вице-премьер Мутко.





Оставить комментарий
теги: Футбол


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама