Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Александр Овечкин стал самым ценным игроком Кубка Стэнли

  • 08.06.2018, 14:15,
  • Спорт
  • Просмотров: 1 078
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +44
    • Нравится
Александр Овечкин стал самым ценным игроком Кубка Стэнли

МОСКВА, 8 июн. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" российский нападающий Александр Овечкин признан самым ценным игроком плей-офф Кубка Стэнли. Также Овечкин стал лучшим снайпером как регулярного чемпионата (49 голов), так и плей-офф (15), сообщается на официальном сайте НХЛ.


"Вашингтон" одержал победу в пятом матче финальной серии "Вегас Голден Найтс". Первый период прошел при равной игре, обе команды действовали от обороны и не могли забросить ни одной шайбы. Во втором периоде счет открыл нападающий "Капс" Якуб Врана, через несколько минут "Вегас" сравнял счет - отскок от конька Нэйта Шмидта пролетел между щитками голкипера Брейдона Холтби. Александр Овечкин на 11-й минуте вывел "Вашингтон", реализовав численное преимущество. Однако уже через две минуты Дэвид Пэррон сначала сравнял счет, а затем Рэйли Смит вывел "Вегас" вперед. В третьем периоде точные броски Дэванте Смита-Пелли и Ларса Эллера сделали счет 4-3 в пользу "Вашингтона" и принесли команде титул.


Таким образом, «Вашингтон» впервые в своей истории завоевал Кубок Стэнли. В последний раз «Кэпиталз» выходили в финал плей-офф НХЛ в 1998 году, где уступили команде «Детройт Ред Уингз» - ни до, ни после "Кэпиталз" ни разу не выходили в финал.


"Мы сделали это. Это все, что имеет значение. Посмотрите на улыбки моих товарищей по команде. Это то, что вы никогда не забудете. Этот момент я запомню на всю оставшуюся жизнь. Я так счастлив", - сказал Овечкин, которого цитирует канадский телеканал CBC.


После вручения Александру трофея "Конн Смайт Трофи" как самому полезному игроку (MVP) плей-офф Кубка Стэнли, заявил, что эта награда принадлежит всей команде.


"Конн Смайт" - это не мой приз, а приз всей команды. Я, конечно, очень рад и доволен, - сказал Овечкин, которого цитирует официальный сайт НХЛ. - Я просил помощи сверху. У бога, у родных. Чтобы мы могли завершить эту тяжелую серию и выиграть Кубок. Чувствую себя почти как во сне. Это был долгий и трудный сезон. Мы так тяжело трудились, столько всего превозмогли за эти годы".


На протяжении всей карьеры в НХЛ с 2005 года Овечкин выступал за "Вашингтон". "Это означает для меня все, - сказал Овечкин о значении Кубка Стэнли. - Мы ждали этого момента долгое, очень долгое время. Я ждал его с первого дня. И я счастлив, что оказался связан с этой организацией и провел в ней все эти 13 или 14 лет. Мы пережили много тяжелых времен, но теперь едем домой к нашим родным, к нашим болельщикам. Я сейчас невероятно взволнован и мне сложно говорить".


Чертова дюжина. Александр Овечкин за 13 лет выстрадал Кубок Стэнли >


Александр родился в семье двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу Татьяны Овечкиной. Его отец Михаил был профессиональным футболистом и выступал за московское "Динамо". Овечкин начал заниматься хоккеем в возрасте восьми лет. В 2001 году в 16-летнем возрасте он дебютировал в составе "Динамо". В 2002 году в составе юниорской сборной России на чемпионате мира с 18 очками стал самым результативным игроком на турнире. Уже в 17 лет Александр дебютировал за основную национальную команду. В 2004 году он был выбран под первым номером на драфте "Вашингтоном". В 2006 году он был признан лучшим новичком сезона. За свою карьеру в НХЛ он семь раз становился лучшим бомбардиром Лиги, трижды признавался самым ценным игроком НХЛ, девять раз участвовал в Матчах всех звезд.


32-летний россиянин провел 1124 игры в НХЛ, прежде чем поднять над головой Кубок Стэнли. Он 16-й в истории хоккеист, которому пришлось ждать своей первой победы в Кубке, отыграв как минимум 1000 матчей в регулярных чемпионатах, и второй, кто завоевал трофей с командой, за которую провел как минимум тысячу игр.






Оставить комментарий
теги: Хоккей


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама