Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

211 стран приняли участие в 6-м Международном детском форуме "Футбол для дружбы"

  • 15.06.2018, 18:33,
  • Спорт
  • Просмотров: 1 184
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +94
    • Нравится
211 стран приняли участие в 6-м Международном детском форуме "Футбол для дружбы"

МОСКВА, 15 июн. Вчера в Москве в рамках Шестого сезона международной детской социальной программы «Футбол для дружбы», организованной ПАО «Газпром» — официальным партнером FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, — прошел Международный детский форум.


Шестой сезон программы объединил участников из 211 стран и регионов мира, представляющих Азию, Африку, Австралию и Океанию, Европу, Северную Америку и Южную Америку.


В Форуме приняли участие 1500 детей, а также их сопровождающие. Общее количество участников и гостей составило около 5000 человек. На мероприятии выступили мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью, участвовавшие в программе в качестве Юных футболистов, Юных журналистов и Юных тренеров.


Почетными гостями мероприятия стали представители Правительства Российской Федерации, Олимпийского комитета России, ФИФА, главы футбольных федераций, звезды футбола, олимпийские и паралимпийские чемпионы, общественные деятели. Со словами приветствия к юным участникам обратился Икер Касильяс, испанский футболист, вратарь и капитан португальского клуба «Порту». С ребятами пообщались старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков, сирийский футболист Фирас Аль-Хатиб, а также Принц, административный директор Футбольной Федерации Саудовской Аравии Абдулрахман Бин Ибрахим Альсайяр.

211 стран приняли участие в 6-м Международном детском форуме "Футбол для дружбы"

©
пресс-служба программы "Футбол для дружбы"Футбол для дружбы между народами, он объединяет и несет важнейшие ценности

Форум открыл Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец зачитала торжественное обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам Форума. В обращении, в частности, говорится: «В нынешнем году финальные мероприятия программы проходят в особой, предпраздничной обстановке, ведь совсем скоро Россия будет принимать Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 и встречать сильнейших спортсменов планеты. Накануне столь значимого события в Москву съехались юные футболисты из 211 стран, чтобы в честной борьбе продемонстрировать свои таланты и возможности, поучиться мастерству у признанных звёзд футбола, познакомиться со сверстниками. Убеждён, что такие масштабные инициативы, как проект «Футбол для дружбы» выполняют важную миссию. Они поддерживают детский и юношеский спорт, служат продвижению ценностей здорового, активного образа жизни, воспитывают у ребят уважение к представителям разных национальностей и культур».



©
Фото: © пресс-служба "Футбол для дружьы"Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков

На Форуме был объявлен победитель детского голосования, получивший в этом году главную награду программы – Кубок «Девяти ценностей». Юные участники «Футбола для дружбы» выбрали из 32 национальных сборных, принимающих участие в Чемпионате мира по футболу, сборную Бразилии как команду, наиболее полно отвечающую ценностям программы. В тройку лидеров также вошли сборные России и Германии.


В рамках Международного детского форума «Футбол для дружбы» состоялась Мировая премьера книги Юного посла программы – Ананьи Камбодж из Индии. Вдохновленная прошлым сезоном, где она выступила в роли ведущего Юного журналиста Международного детского пресс-центра, девочка написала собственную книгу My journey from Mohali to St. Petersburg, в которой она рассказывает о самых важных человеческих ценностях, помогающих менять мир к лучшему.


Форум проходил в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» - уникальном комплексе, самом крупном крытом океанариуме Европы. В рамках шоу-программы ребята смогли увидеть морских обитателей на расстоянии вытянутой руки. В этом году экологическая инициатива «Футбола для дружбы» посвящена привлечению внимания общества к проблемам вымирания редких видов животных.


На весь период финальных мероприятий программы, которые проходят с 08 по 15 июня, были запущены экологичные маршруты дружбы: 4 автобуса на газомоторном топливе возглавили колонны транспорта, перевозящего международные делегации. Это помогает существенно сократить загрязнение воздуха.


©
РИА Новости. Виталий Белоусов Перейти в фотобанкЮные арбитры из России и Кубы будут работать на матчах проекта "Футбол для дружбы"

В 2018 году по традиции отмечался Всемирный день футбола и дружбы. 25 апреля на всех континентах планеты, в 180 городах мира прошли торжественные мероприятия, посвященные продвижению дружбы, взаимного уважения и здорового образа жизни. Десятки тысяч детей и взрослых приняли участие в дружеских матчах, открытых тренировках, флэшмобах и спортивных праздниках, на которых каждый, кто разделяет важнейшие общечеловеческие ценности, повязал на руку официальный символ программы — Браслет дружбы. По всему миру участников поддержали известные футболисты, тренеры, телеведущие и артисты, а также представители государственных структур.


В начале сезона по результатам Открытой жеребьевки были сформированы 32 Международные футбольные Сборные Дружбы, названные в честь редких и исчезающих видов животных, а также определены позиции для каждого Юного футболиста (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий) из 211 стран и регионов. Команды, сформированные по принципу «футбола для дружбы», позволили детям разных национальностей и культур найти общий язык и научиться идти на компромиссы ради общих побед.


В рамках финальных мероприятий Шестого сезона программы в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ 32 Сборные Дружбы встретились в Москве на Чемпионате мира по «Футболу для дружбы». Победу в первенстве одержала сборная Chimpanzee, в состав которой входят ребята из Доминики, Сен-Китс и Нэвиса, Малави, Колумбии, Бенина и Демократической Республики Конго, поэтому принято говорить – победила Дружба. Ведь главное – не язык, не происхождение, не пол, а взаимное уважение, понимание и поддержка.



©
Фото: © пресс-служба "Футбол для дружбы""Футбол для дружбы"

Все финальные мероприятия Шестого сезона освещали Юные журналисты Международного детского пресс-центра программы. Ребята не только попробовали себя в роли корреспондентов, проводящих прямой репортаж со спортивных мероприятий, но и перенимали опыт у профессиональных журналистов ведущих спортивных СМИ России в ходе мастер-классов. Юные журналисты готовили новости для ведущих мировых СМИ, выпускали ежедневные номера детской газеты «Футбол для дружбы», вели дневники и публиковали заметки в социальных сетях. Материалы готовились на 62 языках.


Во время подготовки к Чемпионату и Форуму дети и взрослые со всего мира приняли участие в работе трехдневного Международного лагеря дружбы в Москве. Для них были проведены мастер-классы звезд мирового футбола, футбольные тренировки под руководством Юных тренеров, игровые занятия Школы «Девяти ценностей», в том числе посвященные экологической миссии программы, Олимпийский урок с известными российскими спортсменами. В Международном лагере дружбы выступили представители Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), а также спикеры программы «Цели устойчивого развития» ООН, которые поддерживает программа «Футбол для дружбы».


Все юные участники программы «Футбол для дружбы» посетили матч-открытие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.


«Я рада приветствовать всех участников, организаторов и зрителей форума. Ребята собрались здесь и объединились под эгидой такой замечательной игры, как футбол, независимо от их национальности. Самое большое достижение проекта, что ребята действительно дружат. Такие гуманитарные проекты помогают людям друг друга понимать», – сказала Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец.


«Газпром» как одна из самых социально-ответственных компаний в мире всегда поддерживала развитие детского спорта. Футбол, который по праву считается самым популярным и массовым видом спорта в мире, больше других подходит для объединения людей, говорящих на разных языках, вокруг ценностей, понятных любому человеку на нашей планете. В первую очередь, это мир, равенство и дружба. Для ребят это возможность, в первую очередь, найти новых друзей: вместе учиться, развиваться и добиваться успехов в спорте. Сегодня участники нашего форума – это дети из 211 стран и регионов мира. По сравнению с 2013 годом, когда мы впервые начали программу «Футбол для дружбы», география мероприятия выросла в 26 раз. За прошедшие пять лет в программе приняли участие более 4 тысяч ребят. Общее количество сторонников проекта превысило 3 миллиона человек», — сказал Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.


«Рад участвовать в финальных мероприятиях шестого сезона «Футбола для дружбы». Очень здорово, что дети со всего мира объединены таким проектом: это важно не только для спортивного развития, но и для развития личности. Приятно видеть, как молодые таланты вкладывают душу в любимое дело, удивительно, как всего за 3 дня лагеря дети успели стать друзьями и продемонстрировать настоящую командную игру», - сказал Генеральный директор Российского футбольного союза Александр Алаев.


«Для меня большое удовольствие видеть так много счастливых лиц, столько счастливых детей со всего мира на Международном детском форуме «Футбол для дружбы»! Я хочу выразить благодарность за приглашение на это невероятное событие, потому что две основы программы – это две самые важные вещи в моей жизни: дружба и футбол. Я надеюсь, что футбол откроет вам двери не только в спорт, но и во все сферы вашей жизни. Здесь, на Форуме участники из 211 стран, входящих в FIFA; здесь много людей со всего мира, которые действительно любят футбол. Футбол – это прекрасная платформа для социальных изменений, которые помогут сделать этот мир более открытым и толерантным. Получайте удовольствие от этого уникального опыта и приберегите энергию для Чемпионата мира по футболу, который начнется уже очень скоро!», - сказал испанский футболист, вратарь и капитан португальского клуба «Порту» Икер Касильяс.


«Я хочу сказать: не позволяйте никому удерживать вас – вы можете исполнить свои мечты. Футбол разрушает огромное количество барьеров; благодаря футболу я нашла много друзей, смогла увидеть мир, познакомиться с разными культурами и, что самое важное, провела лучшее время в своей жизни. Мечтайте о большем, верьте в мечту и идите к ней», - сказала экс-защитник национальной сборной Англии по женскому футболу Алекс Скотт.






Оставить комментарий
теги: Футбол


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама