Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира

• 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024"
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов
2022

Захватывающая концовка сезона. Победа БК Ростов-Дон-ЮФУ над «Казаночкой»

• Нравится

Вот и завершился сезон женской суперлиги. А завершился он великолепным финалом меду ростовскими «Пантерами» и «Казаночкой». В серии до двух побед велась бескомпромиссная борьба за звание чемпиона. Две равные по силам команды, обладающие отличными исполнителями, собственным стилем игры, преданными болельщиками, поддерживающими их на протяжении всего сезона, сошлись в заключительной схватке.

Первый матч серии прошел на площадке победителя регулярного сезона, команды из Казани. Там ростовчанкам не только не только удалось оказать серьезное сопротивление, но и увезти очень важную, трудовую победу, которая дала им лидерство и отличное настроение женской суперлиги.

Однако, в Ростове их ожидала непростая битва с неуступчивым противником. С первых минут завязалась упорная борьба. Команды не уступали друг другу ни пяди площадки.

В один момент показалось, что Пантеры оторвутся. Отрыв в счете достигал 7 очков. Но Казаночка за несколько владений, быстро сократила это отставание до минимума.

Вторая четверть протекала в таком же упорном ключе, что и первая. Переход инициативы от одной команды к другой на старте вылился в небольшое преимущество ростовчанок в конце. Им удалось захватить зыбкое лидерство в 2-3 очка и удерживать его на протяжении нескольких минут.

Первая половина завершилась со счетом 40-40. Очень упорная и зрелищная игра. У каждой из команд нашлись свои лидеры: Просолупова и Максимова у Ростова, набравшие по 20 и 23 очка соответственно. Шевелева у Казани, закончившая игру с 17 набранными очками.

В третьей четверти хозяйки паркета приложили максимум усилий, чтобы создать себе задел на заключительный отрезок. Преуспев в этом, они оторвались на 8 очков. Было интересно наблюдать как по крупицам собиралось это преимущество.

Четвертый отрезок оказался самым непредсказуемым, самым захватывающим. С первых его минут «Казаночка» бросилась отыгрываться. Отступать было уже некуда. Благодаря агрессивной манере игры и нескольким хорошим попаданиям, они не только ликвидировали отставание, но и вышли вперед на 4 очка. Казалось, инициатива перешла полностью к ним. Еще одно усилие, еще одна атака и их будет уже не остановить на пути к победе. Но у Ростова нашлось, чем ответить. Несколько результативных атак позволили вернуть им себе лидерство и уже не упускать.

85:78 – такой счет на табло зафиксировала финальная сирена. 2:0 по итогам серии. БК Ростов-Дон-ЮФУ второй раз подряд становится чемпионом Суперлиги-1. В драматичном финале девушки показали стойкость, мастерство, характер и обыграли очень сильного оппонента, «Казаночку» из Казани, которой, возможно, не хватило немного удачи.

В заключение хочется сказать, как удивителен бывает баскетбол. Еще за 2 минуты до конца ты проигрываешь 4 очка, а уже спустя эти 2 минуты держишь трофей над головой. С победой Ростов!

24.04.2019 г. Москва-Ростов-на-Дону. Александр Шестерин.