Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Пятый Кубок Гагарина для Зарипова или первый для ЦСКА - в Казани стартует финал КХЛ

  • 14.04.2018, 02:03,
  • Спорт
  • Просмотров: 1 146
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +127
    • Нравится
Пятый Кубок Гагарина для Зарипова или первый для ЦСКА - в Казани стартует финал КХЛ

МОСКВА, 14 апр , Семен Галькевич. Финальная серия плей-офф КХЛ, в которой встретятся казанский "Ак Барс" и московский ЦСКА, стартует в субботу. Если для армейцев этот Кубок Гагарина может стать первым, то казанцы имеют шансы стать первым в истории лиги трехкратным обладателем трофея.


"Ак Барс" – один из четырех клубов, дважды выигрывавших Кубок Гагарина (в 2009 и 2010 году), наряду с московским "Динамо", магнитогорским "Металлургом" и СКА (Санкт-Петербург). Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов может стать вторым после Олега Знарка трехкратным обладателем трофея. Единственный в истории КХЛ четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов может выиграть свой пятый трофей.




Капризов и Робинсон - пока вне игры




Пятый Кубок Гагарина для Зарипова или первый для ЦСКА - в Казани стартует финал КХЛ

©
. Александр Вильф Перейти в фотобанкФорвард ЦСКА Кирилл КапризовСамой обсуждаемой темой в преддверии старта финала стало отсутствие в составе армейцев форварда Кирилла Капризова. Клуб сообщал, что хоккеист пропустил шестой матч серии против СКА из-за небольшого повреждения, позже в СМИ проходила информация о вирусном заболевании игрока. Во вторник Капризов не работал в общей группе на открытой тренировке ЦСКА.

Якубов: финал Кубка Гагарина между "Ак Барсом" и ЦСКА получится очень напряженным >>


"Капризов, как и Мэт Робинсон, будет играть в финале, но как скоро, сказать сложно. Планируется, что Капризов поедет в Казань с командой на первые два матча", - сказал тренер ЦСКА Дмитрий Юшкевич.


Других потерь в составе ЦСКА нет, пропустивший последние четыре игры со СКА форвард Иван Телегин вернулся в строй. У казанского "Ак Барса" не сыграет в финале нападающий Андрей Попов. Пропустивший полуфинальную серию казанцев чех Иржи Секач уже приступил к работе в общей группе, а клуб вывел его из списка травмированных. При этом Билялетдинов ранее заявил, что игрок не готов к финалу.



Юханссон и Азеведо заходят на рекорд





©
. Владимир Федоренко Перейти в фотобанкВратарь ЦСКА Ларс ЮханссонМного вопросов возникает и по тому, кто из вратарей – Илья Сорокин или Ларс Юханссон – займет место в ворота ЦСКА в первой игре серии. В шестой игре серии полуфинала против СКА (Санкт-Петербург) Сорокин пропустил две шайбы с первых двух бросков и был заменен на Юханссона.

Президент ЦСКА: финал с "Ак Барсом" будет мощный >>


Текущая сухая серия Юханссона, "засушившего" СКА в пятой игре, составляет 198 минут 32 секунды (рекорд в одном плей-офф КХЛ - 215 минут и 20 секунд у Микко Коскинена в сезоне-2015/16 за СКА, общий рекорд плей-офф — 225 минут и 13 секунд у Петри Веханена в сезонах-2009/10 и 2010/11 за "Ак Барс").


"Выбор вратаря перед финалом сделать не сложнее, чем обычно. У нас два отличных вратаря. Мы пока не определились, решим в день игры, будет играть Сорокин или Юханссон. С Сорокиным сам не говорил, но на глаз с ним все нормально после случившегося в шестой игре со СКА, Илья готов дальше воевать", - сказал Юшкевич.


На рекорд КХЛ идет и игрок "Ак Барса" – Джастин Азеведо, набирающий очки в 11 матчах подряд. Если канадский форвард наберет очки в первой игре финала с ЦСКА, то повторит принадлежащий Паволу Демитре ("Локомотив") рекорд КХЛ – 12 подряд матчей плей-офф с очками в 2011 году.




©
Фото: официальный сайт ХК "Ак Барс"Форвард "Ак Барса" Джастин Азеведо"Азеведо отлично играет, но он всегда играл хорошо. Мы видели это каждый день, на каждой тренировке. В плей-офф он вывел свою игру на новый уровень, поэтому такой результат. Мы очень счастливы, что он играет за нашу команду, и будем надеяться, что финал он проведет также хорошо", - сказал партнер Азеведо по звену, шведский форвард Антон Ландер.

Азеведо с 21 очком (7+14) занимает первое место в списке лучших бомбардиров текущего плей-офф, лучший снайпер – Михаил Григоренко из ЦСКА. Интересно, что олимпийский чемпион Григоренко забросил 10 шайб в 45 матчах регулярного чемпионата, а в 16 играх плей-офф отметился уже 9 голами. "Стараюсь не думать про то, что много забиваю. Просто залетают шайбы, много бросать стараюсь, и партнеры помогают. Да, голы в шестой игре со СКА - пока самые важные в моей карьере", - сказал Григоренко.



Чья оборона надежнее?



Говоря о стиле игры "Ак Барса", принято отмечать, что основной акцент команда Билялетдинова делает на обороне. Однако цифры показывают, что казанцы в этом плей-офф пропускают больше (1,71 шайбы – в среднем за игру), чем ЦСКА (1,41), игравший против СКА и "Йокерита", второй и третьей команды КХЛ по итогам регулярного чемпионата.


Потапов: красивого хоккея в финале Кубка Гагарина не будет >>


"У ЦСКА подобрана отличная команда, они прошли СКА, так что мы настраиваемся самым серьезным образом. Будет очень непросто, они не дают времени ни в атаке, ни в обороне. Красивого хоккея не получится, будет много борьбы, вязкой игры", - сказал форвард "Ак Барса" Алексей Потапов.




©
. Максим Богодвид Перейти в фотобанкВратарь ХК "Ак Барс" Эмиль Гарипов (слева) и нападающий ПХК ЦСКА Грег СкоттРеализация большинства игроками ЦСКА оставляет желать лучшего в этом плей-офф. В серии со СКА москвичи не реализовали ни одну (!) из 17 попыток, а всего в плей-офф у ЦСКА менее девяти процентов реализации (5 из 56 попыток). "Ак Барс" занимает шестое место по этому показателю в плей-офф (11 из 56).

ЦСКА прежде всего один раз играл в финале КХЛ – в 2016 году команда уступила "Магнитке" (3-4) после победы над СКА в полуфинале (4-0). "Конечно, опыт того проигранного "Магнитке" финала должен помочь нам. Нужно учиться на своих ошибках", - сказал Телегин.


"Не сторонник оценивать шансы, но мы постараемся вернуть Кубок Гагарина в Казань в этом сезоне, сделаем все для этого", - заявил Билялетдинов.


Финальная серия, в которой преимущество своей площадки будет иметь казанский "Ак Барс", пройдет до четырех побед одной из команд. Матчи состоятся 14, 16, 18 и 20, а также, если понадобится, 22, 24 и 26 апреля.





Оставить комментарий
теги: Хоккей


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама