Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

"Горы — это не шахматы": чем запомнился уходящий горнолыжный сезон

  • 29.03.2018, 10:09,
  • Туризм
  • Просмотров: 774
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +57
    • Нравится
"Горы — это не шахматы": чем запомнился уходящий горнолыжный сезон

МОСКВА, 29 мар, Ирина Овчинникова. Спуск на лыжах или сноуборде — незабываемые впечатления, за которыми раз за разом на склоны возвращаются поклонники зимнего отдыха в горах. Риск — неотъемлемая часть этого вида спорта, однако любой риск должен быть разумным. РИА Новости рассказывает, чего следует опасаться на горнолыжных курортах.


Рискованное катание вне трасс



Но и на трассах опасно, если не соблюдать принятые на большинстве курортов мира правила Международной федерации лыжников (FIS), регулирующие поведение на склоне при обгоне, подъеме, спуске.


"Несколько дней назад я катался с туристом из Испании, и он очень удивлялся хаотичности движения на наших спусках, — рассказывает шеф-инструктор сочинской горнолыжной школы Владимир Санбури. — Я это связываю с тем, что многие не только не знают правил лыжников, но и часто не умеют кататься. Думают, раз находишься на твердой поверхности, а не, скажем, в море, где можно захлебнуться, тебе ничто не угрожает".


Случаи на трассах



Третьего февраля группа туристов, катаясь на необорудованных склонах в Кировске (Мурманская область), предположительно вызвала сход лавины, в результате которой погиб один из них.


Несчастные случаи с россиянами происходили и за границей. Так, в гималайской курортной зоне Гульмарг на севере Индии под завалами снега погиб турист из России, а в Киргизии, недалеко от базы "Каприз" в Иссык-Кульской области (горная система Тянь-Шань) лавина унесла жизнь девятилетней девочки, которая каталась на лыжах с родителями.


Оповещением о возможной лавине на территории России занимается Росгидромет, который дает прогнозы за 24–72 часа. По данным ведомства, за 2017 год оправданность прогнозов составила 98 процентов.


Опасность предотвращают искусственным инициированием лавин, этим занимается отдел активного воздействия Росгидромета.


"За горнолыжный сезон 2017-2018 годов мы инициировали сход 228 лавин, — говорит начальник отдела Аминат Малкарова. — Что касается сошедших, вести статистику, естественно, не представляется возможным".


Эксперт сообщила, что наиболее подвержены лавинной опасности места в горах с уклоном более 15 градусов. К примеру, в России это часть горнолыжных курортов Северного Кавказа, Магаданской области.


"Большую роль в безопасном пребывании на горнолыжном курорте играет соблюдение посетителями запретов на катание вне разрешенных трасс", — заключила Аминат Малкарова.


Для того чтобы снизить опасность, на курортах создаются собственные противолавинные службы, возводятся защитные сооружения: дамбы, сетки, щиты.



Так, у горнолыжного курорта "Горки Город" в Сочи есть подобные специализированные службы и подразделения службы спасателей и скорой помощи.


"Основные причины несчастных случаев на курортах — сложность рельефа и нестабильные погодные условия, — считает заместитель начальника управления по операционным сервисам "Горки Город" Эдуард Дятлов. — Но на эти факторы всегда накладывается субъективный — недооценка лыжниками и сноубордистами своих возможностей и профессионализма катания".


Неполадки с подъемниками



"Мы установили, что было падение электронапряжения, это вызвало приостановку движения канатной дороги. Однако после приостановки "канатки" оператор должен был… переключить канатную дорогу на дизель-генератор и доставить туристов на ту точку, откуда бы они могли спуститься с "канатки"… Оператор допустил ошибку, это был человеческий фактор", — заявил вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили.


Публикация от Lazy_Camp (@lazy_camp) 27 Мар 2018 в 1:30 PDT


Николоз Бочоришвили, директор турагентства, работающего с грузинскими курортами, не отмечает спада туристической активности из-за аварии на подъемнике.


"Лыжники и сноубордисты — это особый тип людей, — говорит Николоз. — Они каждый день, по большому счету, рискуют, мчась с вершин. Поэтому сейчас о драмах на склонах они стараются не думать, не хотят упускать последние дни уходящего сезона".





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама