Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Интервью со «снежным человеком» или альпинизм как средство исцеления души

Интервью со «снежным человеком» или альпинизм как средство исцеления души

Сегодня Гидрометцентр оглушил новостью о том, что во второй половине недели на Москву надвигаются заморозки. И после совершенно фантастического «бабьего лета» в октябре, сознание стало медленно, но неотвратимо рисовать сугробы и заснеженные вершины гор.

В связи с такими картинами нашего подсознания, мы решили поговорить с человеком, который все текущее лето провел в окружении снегов, метелей и снежных лавин. Человек, для которого снег и вершины - естественное и близкое состояние души.

Представляем вам нашего собеседника, "снежного человека" – Бориса Авдеева, альпиниста-инструктора, который за прошедшее лето 12 раз совершил восхождение на одну из наиболее мистических вершин Алтая, гору Белуху. Ранее мы писали о Борисе и роли гор в его жизни.





Для нас, урбанизированных жителей, привыкших к комфорту и удобствам, было совершенно непонятно, ради чего стоит лишать себя всех радостей жизни. Быть может, в горах можно обрести так недостающее нам чувство спокойствия и умиротворение?

С этими вопросами мы обратились к Борису.


                                                   ( Борис Авдеев и Федор Конюхов )



Альпинизм – это модное увлечение творческих людей двадцать первого века или просто спорт?

Известно, что многие известные люди сегодня активно увлекаются альпинизмом. Что тянет человека в горы, красивые пейзажи, острые ощущения или просто потребность в получении очередной дозы адреналина.
Не секрет, что многие альпинисты идут в горы не просто провести время, а получить духовную пищу для своего организма. Интересно, кто в большей степени идёт в горы за духовными практиками, бизнесмены, или творческие люди?

- Я бы не стал разделять людей, которые любят горы на бизнесменов и творческих людей. В горы люди идут повышать свою духовность вне зависимости от того, к какой профессии принадлежит человек, и к какому социальному слою. Хочу отметить одну интересную фразу Анатолия Букреева, который сказал, что горы для него - это храм. Для него любая гора — это уникальный и неповторимый храм.

Но всё же, представители каких профессий увлекаются альпинизмом чаще?

- Я бы не стал разделять людей, что увлекаются альпинизмом, на какие-то категории, в том числе, и по профессиям. Взять любого успешного предпринимателя, он ведь тоже творческий человек, ведь без творчества невозможно добиться успеха в бизнесе. Горы – это увлечение для творческих людей, не важно, чем они занимаются бизнесом, фотографией или программированием. То, что объединяет всех людей, которые увлекаются альпинизмом – это стремление к постоянному движению, как к материальному, так и к духовному, стремление к постоянному расширению своих духовных горизонтов. В некоторой степени я бы назвал главную черту характера типичного альпиниста – стремление к невозможному, достижению новых высот и побед, в том числе и над собой.

Кто чаще всего приходит в горы за духовным исцелением?

- Честно говоря, в горах я даже не интересуюсь, чем человек занимается «внизу», за духовным исцелением в горы может прийти и режиссёр, и боксёр, и музыкант, да кто угодно! Люди самые разные, и откровенно говоря, я никогда не вёл статистику, люди каких профессий чаще приходят в гору за духовным очищением. К вершинам тянутся люди самых разных профессий. Это и бизнесмены, и офисные сотрудники, и госслужащие, и люди творческих профессий.

А кто чаще ищет духовного умиротворения в горох, мужчины или женщины?

- Есть такая «бородатая» шутка: Альпинизм школа мужества, а для женщин- замужества. И не секрет, что многие женщины именно в горах находят себе спутника жизни, и это неудивительно, ведь совместные увлечения объединяют. И мужчины, и женщины абсолютно в одинаковой мере ищут в горах радости, духовного счастья, и просто душевной гармонии. Сказать, что мужчин в горах больше, чем женщин, я не могу.

Что лучше исцеляет душу, медитация или молитва?

- Ну, здесь на самом деле не моя «юрисдикция», этот вопрос скорее религиозный, но по моим наблюдениям, в горах человеку, оказываясь в критической ситуации, приходится чаще молиться, и в том числе молиться об исцелении, помощи и спасении. Когда уже нет сил, нет возможности надеяться на чью-то помощь, тогда человек молится, просит Бога о помощи. Медитация – это совершенно другое состояние человека, когда он находится в тишине, покое и размышлении, но никак не в том состоянии, когда человек находится на пределе своих возможностей, на грани жизни и смерти, что нередко бывает в горах.

Немного о питании. Как правильно питаться в горах?

- Вы знаете, я несколько раз сталкивался в горах с такими группами людей, которые во время посещения гор полностью отказывались от пищи животного происхождения. Неоднократно я встречался с людьми, которые готовились в Гималаи, и они проводили, модно сказать, над собой исследования. Они практиковали веганство, сыроедение и адаптировали свой организм к недостатку кислорода, который всегда присутствует на высоте. Некоторые из них говорили, что им это помогает. Что касается меня, мне очень сложно питаться только растительной пищей, я не могу полностью отказаться от того же мяса или сыра. Хотя иногда в горах бывают ситуации, что не до выбора. Есть два вида пищи: есть еда и нет еды. Ну и третье, совсем критическое- еды нет совсем! В такие моменты, как раз и происходят синтез молитвы и медитации. Медитация, чтобы замедлить органические процессы и молитва, чтобы эта медитация поскорее закончилась.

Можно ли сравнивать горную диету с Постом?

- Абсолютно нет, это совершенно разные вещи. Пост, это нечто большее, чем просто диета, это часть жизни верующего человека. Когда человек постится, ограничение в еде- это лишь маленькая ступенька, ради чего он это делает. Что касается диеты – то это обычная тренировка организма, либо подготовка его к чему-либо.

Какие ваши любимые блюда?

- Я обожаю баранину и в принципе любые блюда, где много бараньего мяса. Очень люблю шулюм.

Можно ли пить алкоголь в горах или потреблять психоактивные средства?

- Я категорически против этого. Незначительно употребление спиртного «наверху» очень пагубно сказывается на состоянии здоровья, даже в малых дозах. Некоторые употребляют 50 грамм коньяка наверху, но лично я противник того, чтобы в горах выпивать. Курение и алкоголь в горах неприемлемы.

Можно ли вылечить алкогольную или наркотическую зависимость во время восхождения в горы?

- Нет, это совершенно невозможно. Этой проблемой надо заниматься целенаправленно. Восхождение в горы – это предел, это как экзамен, к которому человек долго готовится. И если человек плохо выучил урок, в горах уже поздно обучаться. Бросить пить или курить только с помощью восхождения в горы невозможно. Даже если человек и поставит такую цель, то на протяжении всего пути он будет думать, как же ему е выкурить сигарету. Человека ждут весьма сильные мучения.

Возникает ли адреналиновая зависимость от горных восхождений?

Я бы не стал в принципе применять слово зависимость, это скорее медицинский термин. К вредным привычкам он более подходит. Но сказать, что если завтра я не пойду в гору, и у меня начнётся ломка, похожая на наркотическую, такого конечно нет. Некоторые люди сами перестают ходить в горы, так как просто «перегорели» этим увлечением. Не нужно путать зависимость с увлечением, это две совершенно разные вещи.

А может ли одно восхождение на вершину горы решить сразу все проблемы человека?

Конечно нет. Если только не сработает эффект «плацебо» и человек просто в этом сам себя убедит. Надо понимать, что духовное очищение или духовное видение, процесс долгий и не одномоментный.

Помогают ли друг другу альпинисты в горах, в случае необходимости?

- Самое удивительное это понимание того, что кто-то ради тебя готов рискнуть своей жизнью, вплоть до самопожертвования. Вот это самое удивительное в отношениях, когда идешь в связке. Скажу прямо, мне неоднократно спасали жизнь. Альпинисты довольно дружный народ, и все понимают, что сегодня ты помог, завтра помощь понадобится тебе. Большинство людей в горах, стараются этот неписаный кодекс соблюдать.

Мы знаем, что этим летом вы покоряли Белуху вместе с известным путешественником, с мировым именем, Федором Конюховым. Расскажите о вашей встрече и поделитесь впечатлениями об этом.

- Для меня Федор Конюхов, это как большая река, как Волга - в одно время она сильная и мощная, и в то же время абсолютно тихая и спокойная. Таков и отец Федор. В нем удивительное сочетание тишины и необычайной силы. Меня также поразило в этом человеке то, с каким милосердием и любовью он относится к окружающим людям. Это абсолютно удивительный человек! Мировая слава абсолютно не изменила его. Он всем готов был помочь, кому делом, кому словом. Естественность, любознательность и открытость- вот черты отца Федора которые мне запомнились.
Это действительно человек невероятной силы, но в то же время очень добрый и отзывчивый. Он очень много, в ходе нашей первой встречи, рассказывал о своих путешествиях. Больше всего меня поразил тот факт, что, несмотря на свои годы и мировую известность, у него по-детски наивная и добрая душа. При этом нельзя не отметить и его природную скромность, он очень не любит, если из него делают «кумира» или предмет для поклонения. Если оценивать силу духа личности Конюхова по десятибалльной системе – это безусловно 10 баллов! Общение с ним меня научило и внимательности, и спокойствию, и, конечно же, рассудительности.

Можно ли сказать, что Конюхов «сверхчеловек»?

- Я бы не стал придерживаться такой формулировки. Да, таких людей мало, он совершенно удивительный человек, но формулировка «сверхчеловек», в данному случае, неуместна.

Нужно ли обычному человеку больше путешествовать?

- Путешествия – это не лекарство от болезней, это увлечение, и моральный выбор каждого человека. Есть люди, которые в этом нуждаются, некоторым людям этого вообще не нужно. Горы не поменяют человека без его желания и осознания необходимости меняться.

Как попасть в вашу команду и совершить восхождение на Белуху?

- В первую очередь, нужна хорошая физическая подготовка. Безусловно, нужно готовить организм в течении нескольких месяцев. К восхождению на гору нужно готовиться. Есть специальные секции, где стоит пройти подготовку. Очень много людей, которые ранее не были в горах, хотят совершить своё первое восхождение, но главное условие – это хорошая физическая подготовка.




22 октября 2018г. Москва.Вячеслав Маршалкин
Фото: Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
Опять потянуло в горы. Да отношения у каждого с горой очень личные, и не все о них говорят. Пойду записываться в секцию для подготовки к восхождению  smile 
Лучше гор могут быть только горы.
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама