Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Непредсказуемые последствия не только для Донбасса, – Семерак о затоплении шахты в «ДНР»

Непредсказуемые последствия не только для Донбасса, – Семерак о затоплении шахты в «ДНР»

Затопление шахты «Юный коммунар» («Юнком»), расположенной на неподконтрольной украинским властям части Донецкой обл., может иметь непредсказуемые последствия для окружающей среды не только в Украине, но и в других странах Черноморского бассейна. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак (на фото), сегодня, 24 апреля, передает пресс-служба ведомства.

«Это будет иметь непредсказуемые последствия для окружающей среды не только Донбасса и остальной территории Украины, но и для всех стран Черноморского бассейна. Последствия предсказать трудно. Они будут или плохие, или очень плохие», – сказал Остап Семерак.

По его мнению, нет оснований доверять выводам российских ученых и «экспертов» «Донецкой народной республики» о том, что затопление шахты не повлечет выход радионуклидов на поверхность, а также не повлечет их попадания в грунтовые и поверхностные воды. «Я не доверяю таким выводам. На самом деле, существуют большие риски попадания радионуклидов в воду и почву. Речь идет не об обычной так называемой "мокрой" консервации шахт, а об объекте, где хранятся радиоактивные отходы. Украина всегда контролировала радиационный фон как в зоне взрыва, так и состояние окружающей среды вокруг. Сейчас мы не понимаем, что происходит на этом объекте», – пояснил Семерак.

Министр отметил, что ранее разработанные проекты ликвидации шахты предусматривали обязательное обеспечение режима постоянного водоотлива из шахты для содержания объекта «Кливаж» на шахте «Юнком» в «сухом» состоянии. Также Семерак убежден, что в ситуацию с «Юнкомом» должно вмешаться международное сообщество. «Это должен быть контроль, мониторинг и соблюдение режимов, разработанных Украиной. Мы требуем, чтобы ко всем объектам критической инфраструктуры и, в частности, к этой шахте были допущены международные наблюдательные миссии», – заявил министр.

В пресс-службе напомнили, что 18 апреля министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, выступая на Комитете парламентской ассоциации «Украина-ЕС» в Страсбурге, призвал международное сообщество вмешаться в ситуацию и помочь с проведением мониторинга экологической ситуации на этом объекте, подчеркнув, что речь идет о серьезной угрозе для экологической безопасности не только Украины, но и соседних стран.

Напомним, в «ДНР» уверяли, что откачка воды на шахте «Юнком» будет полностью остановлена 14 апреля, а на предприятии ведется демонтаж оборудования.

Также в «ДНР» заявили, что имеют необходимый кадровый и научно-технический потенциал для систематического наблюдения за состоянием радиационного фона на шахте «Юный коммунар». При этом министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило о радиационной опасности объекта «Кливаж» на шахте «Юнком».

Экологи считают, что затопление шахты «Юнком» может нанести катастрофический урон целому региону и акватории Азовского моря.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама