Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Связь Vodafone продолжат возобновлять на неподконтрольной Донечтине, – Олифер

Связь Vodafone продолжат возобновлять на неподконтрольной Донечтине, – Олифер

Сегодня, 4 мая, на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе достигнута договоренность продолжить восстанавливать связь мобильного оператора Vodafone на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам заседания группы в Минске.

По ее словам, Трехсторонняя контактная группа отметила как положительный факт возобновления мобильной связи примерно на 70% этой территории. «Эту работу следует продолжить, ее результаты нужны сотням тысяч мирных жителей с обеих сторон линии разграничения. Этот вопрос был ключевым в ходе заседания подгруппы по социально-экономическим вопросам», – подчеркнула Олифер.

Как сообщалось ранее, 27 апреля на неконтролируемой части Донецкой области восстановлена работа мобильного оператора Vodafone. Сотрудники украинского мобильного оператора Vodafone 25 апреля посетили неподконтрольный украинским властям Донецк для проведения оценочных работ по восстановлению мобильной связи оператора. При этом они не гарантируют качественной связи.

Напомним, с 11 января в «ДНР» недоступна связь «Vodafone Украина» (в «ЛНР» связь полностью восстановили 19 января). В этой связи жители массово начали переходить на услуги «республиканского» мобильного оператора «Феникс». Однако местный оператор не справляется с потоком абонентов. В этой связи в «ДНР» под «Феникс» начали перенастраивать «национализированные» базовые станции украинского оператора Life, которых насчитывается более 300 на неподконтрольной части Донетчины.

С 13 января в «ДНР» появилась возможность с «Феникса» звонить на номера «Vodafone Украина». После усиления станций Vodafone в подконтрольных Марьинке, Авдеевке и др. населенных пунктах сигнал начал поступать на окраины Донецка. 20 января в «ДНР» сообщили о возможности звонить в Украину со стационарных телефонов. Кроме того, найдены варианты звонить и с подконтрольной территории Украины в «ДНР».

16 января «министр связи ДНР» Виктор Яценко убеждал жителей, что для нормализации связи «Феникс» ему нужен месяц. Связь действительно улучшилась, но не в обещанном качестве: и в феврале, и в мартежители констатировали перебои и часто просто отсутствие сигнала «Феникса».

Также вопреки обещаниям «министра связи» до сих пор не удалось обеспечить жителей необходимыми стартовыми пакетами – за sim-картами «Феникса» в феврале все еще отмечались огромные очереди в почтовых отделениях Донецка, а если людей перед входом единицы – значит, стартовые пакеты просто не завезли. В ответ на нехватку стартовых пакетов Яценко винит завод по их производству в Московской области, который не справляется с нагрузками.

При этом в «ДНР» до сих пор принимается сигнал иного украинского мобильного оператора – «Интертелеком», работающего в формате CDMA.

Она также назвала основные проблемы: «Оборудование было: а) обесточено, б) мы не знали, в каком состоянии оно находится, было ли оно каким-то образом повреждено, были какие-либо вмешательства в работу сети? Но, как только была включена электроэнергия, мы увидели работоспособность объектов».

По словам Рубан, сейчас связь есть в Дебальцево, Горловке, Макеевке, частично в Донецке. «На сегодняшний день, к сожалению, около половины оборудования выведено из строя, поэтому связь, к сожалению, не везде», – резюмировала представитель компании.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама