Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Затопление шахт неподконтрольного Донбасса: Два последствия

Затопление шахт неподконтрольного Донбасса: Два последствия

Затопление шахт, расположенных на неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей, касается не только экологии Украины, но и России. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

«Из 36 шахт, кажется, 29 уже затоплены, другие – в процессе. Это большое количество. Почти все шахты связаны между собой, то есть, если одна шахта заполняется, то вода идет на соседнюю, даже если там работает водоотлив», – говорит он.

По его словам, эти затопления шахт уже имеют два последствия. «Первое – частично началось увеличение поступления воды на шахты, которые находятся на подконтрольной нам территории, которые работают и добывают уголь. И наше правительство принимало решение о выделении дополнительных средств на откачку воды. Потому что, условно, шахта на нашей территории откачивала 500 куб. м в час, а теперь будет выкачивать 1000 куб. м. Это не точные цифры, это условно, где-то примерно в таком соотношении. Есть информация и о том, что в связи с затоплением шахт такая же ситуация сложилась на закрытых шахтах в Ростовской области. Там тоже уровень воды увеличивается. Ну, это уже их проблемы», – отмечает Гримчак.

«И, во-вторых, затопление шахт ведет к тому, что вода начинает подниматься на поверхность. В Горловке в прошлом году фиксировали скопление метана в подвалах, в погребах даже многоквартирных домов. Метан – это газ, не имеющий запаха, он прозрачный, но как только создается так называемая метано-воздушная смесь, то из-за малейшей искры это приводит к взрыву. Когда в шахте происходит взрыв или пожар, это означает, что эта метано-воздушная смесь пошла по шахте, где нашла искру – и там произошел взрыв. И это уже первый признак того, что вода выталкивает газы на поверхность», – рассказал он.

Замминистра МинВОТ также заявил, что в его министерстве и Министерстве экологии считают, что это может привести к тому, что центральный Донбасс может превратиться «в такое себе болото, где не будет травы, деревьев и всего прочего». «Поскольку (это не наше исследование, но мы им пользуемся) на территории ОРДЛО* 70% источников питьевой воды уже непригодны для использования. На сегодня замеры воды в Северском Донце, которые делали у нас и в России, показывают, что уровень минерализации до линии разграничения и в Российской Федерации отличается в 8 раз. Это уже последствия того, что происходит», – сказал он.

Гримчак добавил, что в МинВОТ есть рабочая группа, которая пробует спрогнозировать и разработать шаги, которые надо будет делать, когда Украина вернет контроль над неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей – каким образом отводить эту воду, как восстанавливать землю. «У наших отцов и дедов есть опыт, мы фактически это сделали в Крыму. Потому что солончаки центрального Крыма – это была полупустыня, там, кажется, чуть ли не 10 лет поливали водой из канала, что привело к тому, что все соли ушли вниз, и земля стала плодородной, ее можно было использовать для выращивания. Сейчас идет процесс обратный», – заявил он.

Как сообщалось ранее, США призывают Россию сотрудничать с Украиной в вопросе недопущения утечки радиоактивных веществ из шахты «Юнком», где в 1979 году был подземный ядерный взрыв. По информации МинВОТ, это предприятие было спроектировано и засекречено российским центром «Арзамас 16», подробной информации по этому объекту у Украины нет до сих пор. Но при этом есть опасения, что поскольку в «ДНР» объявили, что они с 14 апреля прекратили откачку подземных шахтных вод, существует большая вероятность, что ядерная капсула на шахте «Юнком» начнет затапливаться.

Напомним, в «ДНР» уверяли, что откачка воды на шахте «Юнком» будет полностью остановлена 14 апреля, а на предприятии ведется демонтаж оборудования.

Также в «ДНР» заявили, что имеют необходимый кадровый и научно-технический потенциал для систематического наблюдения за состоянием радиационного фона на шахте «Юный коммунар». При этом министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило о радиационной опасности объекта «Кливаж» на шахте «Юнком».

Экологи считают, что затопление шахты «Юнком» может нанести катастрофический урон целому региону и акватории Азовского моря.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама