Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Не все то золото: Как клеймят драгметаллы в «ДНР» (Графика)

Не все то золото: Как клеймят драгметаллы в «ДНР» (Графика)

В «ДНР» разработаны «республиканские» клейма, которые ставят на драгоценных металлах и изделиях из них, изделиях с драгоценными и полудрагоценными камнями, «банковских» слитках. Также используются специальные бирки «республиканского» образца. Об этом говорится в серии «постановлений совета министров ДНР», «приказов министерства финансов ДНР» и распоряжениях иных «ведомств».

Отмечается, что клеймированию подлежат вышеперечисленные изделия, поступающие в продажу, хранящиеся на складах предприятий, в «банковских» хранилищах и пр. – то есть все, кроме находящихся в личном пользовании жителей.

Согласно «приказу министерства финансов днр», с 1 июня 2016 года:


«торговля ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования () и полудрагоценных камней на территории Донецкой народной республики может осуществляться субъектами хозяйствования только при наличии на изделиях республиканского пробирною клейма или республиканской ювелирной бирки установленного образца»;
«вывоз ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней (кроме изделий, используемых для собственных нужд) за пределы территории Донецкой народной республики может осуществляться только после осуществления клеймения изделий в Государственном казенном предприятии пробирного контроля Донецкой народной республики».

Так, разработан специальный знак «республиканское пробирное клеймо», который удостоверяет ценность изделий из драгоценных металлов:

В клеймах используется эмблема в виде стилизованного изображения в виде шахтного копра с двумя перекрещенными молотками на фоне двух терриконов.

Для каждого драгметалла в «ДНР» установлено отдельное клеймо:

Есть еще клеймо «НП», предназначенное для клеймения изделий из драгметаллов, не соответствующих заявленной пробе. Используются для золота, серебра, платины, палладия. Изделия из драгметаллов, заклейменные буквами «НП» (не соответствует пробе) в оборот не поступают и возвращаются заявителю.

Также в «ДНР» есть своя «республиканская ювелирная бирка» – используется при клеймении изделий из драгоценных металлов на подвешенной к изделию пломбе. На бирке указывается:


«орган», осуществляющий пробирный контроль;
предприятие, осуществляющее пробирный контроль;
название драгоценного металла: золото, серебро, платина, палладий;
вес изделия;
дата его апробирования

С обратной стороны бирки ставится специальная печать «государственного казенного предприятия пробирного контроля». Эта бирка выглядит следующим образом:

Как сообщали СМИ, на подконтрольной Украине территории уже стали появляться ювелирные изделия и слитки с клеймом «ДНР». Ювелиры предупреждают, что такие изделия не проходили обязательные жесткие процедуры государственного пробирного контроля, принятые в Украине и в странах Венской пробирной Конвенции. Поэтому доверять этим клеймам, как и качеству изделий в целом, нельзя.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама