Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

МинВОТ продолжает изучать опыт Грузии для реинтеграции Донбасса (Фото)

МинВОТ продолжает изучать опыт Грузии для реинтеграции Донбасса (Фото)

В Тбилиси (Грузия) в четверг, 18 мая, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) и Офис государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Об этом сегодня, 18 мая, сообщает пресс-служба МинВОТ.

В рамках рабочего визита в Грузию украинская делегация МинВОТ посетила административную линию разграничения с Южной Осетией в с. Хурвалети (Горский р-н) в сопровождении представителей Государственной службы безопасности Грузии и подразделений полиции.


Фото: пресс-служба МинВОТ[/i]
Фото: пресс-служба МинВОТ[/i]
Фото: пресс-служба МинВОТ[/i]
Фото: пресс-служба МинВОТ[/i]
Фото: пресс-служба МинВОТ[/i]
МинВОТ продолжает изучать опыт Грузии для реинтеграции Донбасса (Фото)

Также в ходе визита в Тбилиси глава МинВОТ Вадим Черныш и государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили подписали Меморандум, в рамках которого предусмотрен обмен опытом между двумя странами по развитию мира, реинтеграции оккупированных территорий и урегулированию конфликтов. В рамках документа предполагается реализация совместных проектов, участие в семинарах, лекциях, двусторонних или многосторонних встречах и научное сотрудничество.

«Опыт Грузии очень важен для нас, мы сможем имплементировать лучшие практики правительства Грузии в государственной политике Украины, а также их положительный опыт в вопросе оказания помощи гражданскому населению, пострадавшему от конфликта, в вопросе развития мира и реинтеграции оккупированных территорий», – заявил Черныш.

«Следует отметить, что благодаря опыту и помощи Грузии нам удалось лучше понять действия РФ в Украине. Для нас это очень важно, чтобы завершить конфликт», – добавил глава МинВОТ.

В свою очередь, Кетеван Цихелашвили подчеркнула, что такое сотрудничество станет чрезвычайно полезным и для Грузии, потому что Украина имеет сегодня уникальный опыт противодействия агрессору и в военной, и в гуманитарной сфере.


Фото: пресс-служба МинВОТ[/i]
Фото: пресс-служба МинВОТ[/i]
Фото: пресс-служба МинВОТ[/i]

Представители Офиса государственного министра Грузии ознакомили делегацию МиВОТ с правительственной мирной инициативой «Шаг к лучшему будущему», которая проводится для защиты лиц, пострадавших в результате конфликта.

Эта политика в Грузии базируется на трех факторах:


торговля через линию разграничения;
доступ жителей оккупированных территорий к образованию;
доступ к услугам, которые предлагает государство Грузия.

Способ взаимодействия с людьми на неподконтрольных территориях, который сегодня выбрала Грузия, это создание привлекательных программ и удовлетворение потребностей граждан, без политической окраски такой деятельности.

«От таких инициатив грузинского правительства будет трудно отказаться, это будет просто не рационально. Мы уже имеем успешный опыт реализации программы оказания медицинской помощи людям, которые живут в оккупации – за последние 5 лет до 10 тыс. человек воспользовались медицинскими услугами, которые предлагает Грузия, а это 10% населения Абхазии и Южной Осетии», – поделились опытом грузинские чиновники.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама