Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Объявления Мариуполя: Влияние войны, переселенцев и близости к России (Фото)

Объявления Мариуполя: Влияние войны, переселенцев и близости к России (Фото)

Несмотря на то, что многие жители Мариуполя стали пользоваться интернет-объявлениями, в столице Приазовья по-прежнему немало объявлений бумажных.

Эти отпечатанные на принтере или написанные от руки разноразмерные и разноцветные листочки расклеены в городе повсюду. На специальных досках, предназначенных именно для этой цели, на остановках, на подъездах, на столбах, на стенах, на заборах, на деревьях, на светофорах… Борьба дворников с «бумажным нашествием» успехом увенчивается слабо. Каждое утро «неположенные» объявления тщательно соскабливаются, но уже к вечеру очищенное место вновь занято рукотворным изделием, испещренным ровными строчками. «Продам… Куплю… Обменяю…».

В нынешних объявлениях Мариуполя нашли отражение события последних четырех лет.

Основная тема – недвижимость. Но если в 2014-2015 годах количество предложений о продаже жилья буквально зашкаливало (в то время как встречных – о покупке – было маловато), то сегодня число тех и других почти сравнялось. Правда, к продаже предлагаются «крупногабаритные» квартиры и дома по достаточно высокой цене. А желающие приобрести жилье ищут, что поменьше и подешевле.

А вот спрос на аренду жилья значительно превышает предложение. Найти съемную квартиру или дом в Мариуполе практически невозможно: переселенцы и молодые семьи выстраиваются в очередь к риелторам, надеясь получить помощь в поисках «угла».


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
Объявления Мариуполя: Влияние войны, переселенцев и близости к России (Фото)

Следствием военных действий на Донбассе явились также объявления с предложением прописки/регистрации «переселенцам», проживающим на неподконтрольной Украине территории (хотя прямо об этом не говорится). Стартовавшая осенью прошлого года в Украине пенсионная реформа вылилась в предложения по помощи нотариусов в перерасчете пенсий и соцвыплат.


[/i]
[/i]
[/i]

Несмотря на признание России агрессором, в том числе, в военных действиях на Донбассе, основные направления предлагаемых пассажирских перевозок – аннексированный Крым, Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Таганрог, Воронеж. Реже – украинские города: Запорожье, Одесса, Святогорск, Киев, Львов…


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]

Рост тарифов на коммунальные услуги диктует повышенное внимание к энергосбережению – отсюда объявления по утеплению квартир и домов, а на удорожание газа частный сектор среагировал переходом на дрова и уголь – в ответ доски объявлений пестрят соответствующими предложениями о продаже.


[/i]
[/i]
[/i]

Немного диковато смотрятся объявления о покупке волос «любой длины, дорого». Так ли много желающих распрощаться с косами? Как, впрочем, и самих обладательниц этих самых кос? Интригуют объявления о покупке хлама «Купим хлам ненужный вам!».


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]

Неизменными с довоенных времен остались «заманухи» о быстрых займах и кредитах. Много предложений о «солидном доходе в солидной компании», впрочем, по всему видно, что желающих «солидно работать» немного: все знают, что речь идет о сетевом маркетинге. Хотя есть «нормальные» предложения поработать на побережье Азовского моря во время курортного сезона.


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]

Так же, как и до войны предлагают свои услуги строители, грузчики, специалисты по перевозке грузов, спилу деревьев, ремонту бытовой техники.

Несмотря на глухую артканонаду, время от времени бухающую неподалеку от города, объявления демонстрируют, что война мариупольцев заботит мало. Гораздо больше – жилье, наследство, пенсии, ремонты, пропавшие домашние питомцы или они же, но – подобранные неравнодушными прохожими.

И еще объявления, которыми пестрит сегодняшний Мариуполь, – в фотографиях «Донецких новостей»:


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]



*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама