Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В неподконтрольном Донецке снова заработал музей «Шахтера» (Фото)

В неподконтрольном Донецке снова заработал музей «Шахтера» (Фото)

Музей донецкой футбольной команды «Шахтер» на стадионе «Донбасс Арена» открылся для посетителей. Сотрудники учреждения провели первые экскурсии по экспозиции. Об этом сегодня, 30 мая, сообщают местные интернет-ресурсы.

Всего в музее – пять залов. В них представлены различные экспонаты: футболки игроков команды, бутсы, мячи, документы, медали, кубки. В том числе – копия кубка УЕФА.

Также посетители могут увидеть «стену славы», на которой – слепки рук и ног игроков команды, таких как Луис Адриано, Родригес Жадсон и других.

Кроме того, посетителей ждет уникальное зрелище – на специальном «дымном экране» будут демонстрироваться кадры, иллюстрирующие историю клуба с 1936 по 2014 годы. При этом зрителю кажется, что картинка висит в воздухе.

Музей располагает игровой зоной и кинозалом на 25 мест. Отмечается, что общая площадь экспозиции – почти 400 кв. метров. Учреждение работает со среды по воскресенье включительно, с 10:00 до 16:00.


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
В неподконтрольном Донецке снова заработал музей «Шахтера» (Фото)

Напомним, что торжественное открытие музея команды «Шахтер» состоялось 14 июля 2010 года. Он расположен с южной стороны стадиона, площадь экспозиции 384 кв. м. В пяти экспозиционных залах была представлена коллекция командных кубков, личных призов футболистов, футбольной экипировки, билетов, программ и афиш со знаковых матчей команды, другие реликвии и, конечно, Кубок УЕФА – главный трофей клуба.

Во всех залах были установлены мультимедийные экраны, которые демонстрировали редкие кадры фото- и кинохроники из футбольного прошлого команды, моменты самых значительных успехов «Шахтера», игровые эпизоды, кадры тренировочного процесса, уникальные интервью, фотографии из личных альбомов ветеранов клуба. На подиуме Стены Славы были представлены отлитые в металле слепки стоп футболистов, оставивших яркий след в истории команды, на стене – слепки рук тренеров и голкиперов. Центральное место в каждом зале занимала гипсовая скульптура, в которой были запечатлены герои той или иной эпохи в истории команды.

В одной из экспозиционных зон было захватывающее шоу на туманном экране (Fogscreen). Принцип работы шоу сводился к созданию тумана из воды при помощи ультразвуковых волн, на которые проецируется видео. Получается качественная картинка, которая просто парит в воздухе. Путешествие по исторической экспозиции музея можно было совершить самостоятельно, в сопровождении профессионального гида либо воспользовавшись услугами аудиогида. Кроме непосредственно исторической экспозиции в музее были предусмотрены свободные развлекательные зоны, которые рассчитывались на детскую и подростковую аудиторию. Еще одна изюминка игровой зоны – интерактивный пол. Здесь посетители могли испытать себя в интерактивном футболе. В музее был кинозал на 24 места, где демонстрировались фильмы об истории команды. Это был самый большой и самый уникальный спортивный музей в Украине. Считалось, что ты не был на «Донбасс Арене», если не был в музее. Даже люди, скажем так, далекие от футбола не могли себя заставить оторвать взор от всего этого.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама