Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Сэкономить на пенсиях переселенцев: Общественники проанализировали новое постановление КМУ (Документ)

Сэкономить на пенсиях переселенцев: Общественники проанализировали новое постановление КМУ (Документ)

Недавно постановлением Кабинета министров Украины (КМУ) №335 от 25 апреля 2018 года были утверждены изменения в постановление КМУ от 8 июня 2016 года № 365 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам». Желая выяснить, кто же все-таки является инициатором данного постановления и с кем оно согласовывалось, экспертами Благотворительного фонда «Право на защиту» был направлен запрос на публичную информацию в КМУ с просьбой предоставить приложения, которые в обязательном порядке направляются в КМУ вместе с проектом постановления. Получив эти документы, эксперты смогли оценить весь объем нарушений и несоответствий, с которыми было принято данное постановление. Об этом сегодня, 6 июня, сообщается на сайте организации.

Так, согласно новым нормам, пенсии, которые не были получены, будут выплачиваться в соответствии с порядком, который неизвестно когда определит КМУ. Сейчас сроков разработки порядка не определено. «Суммы социальных выплат, не выплаченные за прошедший период, учитываются в органе, осуществляющем социальные выплаты, и выплачиваются на условиях отдельного порядка, определенного Кабинетом министров Украины», – цитируют в БФ.

16 мая 2018 года во время проведения БФ «Право на защиту» круглого стола, который касался вопроса возобновления пенсий ВПЛ, было выяснено, что проект данного постановления не поступал в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ). К тому же представитель Управления организации социальной защиты пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций Министерства социальной политики Украины сообщил, что данное постановление разрабатывало не их управление и проект они также не видели. «Такие заявления обоих министерств вызвали беспокойство, поскольку постановление касается исключительно внутренне перемещенных лиц, следовательно, должно было обязательно согласовываться с профильным министерством. Поэтому вызывает удивление незнание профильного управления о том, какие именно постановления готовит министерство, частью которого они являются», – отмечают общественники.

Первое, что проанализировали в БФ, – Пояснительная записка к проекту указанного постановления.

«Однако этот пункт не помешал Минюсту сделать обобщенный вывод, что проект постановления согласован с замечаниями о несоответствии проекта акта требованиям нормопроектировочной техники. И именно этот факт является очень странным, поскольку верховенство права никто не отменял и подзаконные нормативные акты не могут изменять или подменять те нормы, которые уже установлены Законом Украины. Также большое удивление вызывают даты под этими документами», – сообщили эксперты.

Так, вывод Минюста датирован 25 апреля 2018 года, а все сопроводительные документы от Минсоцполитики датированы 5 мая 2018 года. А данное постановление было принято на заседании КМУ 25 апреля 2018 года. «Такая несогласованность в датах может означать, что проект постановления был подан с нарушением пункта 50 Регламента КМУ, а именно: к проекту акта Кабинета министров обязательно прилагаются пояснительная записка, справка о согласовании проекта акта, протокол согласования позиций, вывод Минюста, сравнительная таблица и прочее», – разъяснили эксперты.

«Из всего этого следует, что Минсоцполитики позволяет себе пренебрегать положениями регламента, игнорируя профильные министерства. Вам интересно, зачем им это? Ответ – чтобы сэкономить бюджет в части выплаты пенсии, поскольку ни для кого не секрет, что там есть значительный дефицит средств. Поэтому как это легче сделать? Конечно, за счет пенсионеров ВПЛ! Поскольку именно их гораздо проще назвать пенсионерами-туристами, сепаратистами и т.д. Для этого надо просто забыть о верховенстве права и создавать все больше и больше препятствий на их пути, пренебрегать мнениями других министерств, чтобы единолично принимать такие нужные решения», – резюмировали в БФ «Право на защиту».


Фото: БФ «Право на защиту»[/i]
Фото: БФ «Право на защиту»[/i]
Фото: БФ «Право на защиту»[/i]
Фото: БФ «Право на защиту»[/i]
Фото: БФ «Право на защиту»[/i]
Сэкономить на пенсиях переселенцев: Общественники проанализировали новое постановление КМУ (Документ)

Напомним, правозащитники благотворительного фонда «Право на защиту» заявили о новой дискриминации в отношении переселенцев, комментируя изменения, которые внес КМУ в Порядок назначения (возобновления) социальных выплат ВПЛ и Порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат ВПЛ по месту их фактического проживания/нахождения.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама