Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Риски патриотов и юбилейные антиподарки от «почтальона» Меркель

Риски патриотов и юбилейные антиподарки от «почтальона» Меркель

За несколько дне до визита президента Украины Владимира Зеленского в США опять подтвердилось, что для «справжнего» (то есть упорото-настоящего) украинца-патриота главное не то, чтобы у него корова была, а чтобы у соседа издохла. И именно поэтому самый страшный и уничижительный антиподарок ко дню независимости режим Зеленского и все патриоты, его поддерживающие, получили от МВФ. 

Потому что как раз к 30-летнему юбилею Фонд совершенно безвозмездно, на шару, выделил Украине 2,7 млрд. долл., а России – все 18! Из тех 650 млрд., которые Совет управляющих МВФ в начале августа решил предоставить странам-участницам для преодоления последствий коронавирусного кризиса. Утешить может только то, США досталось все же 112 млрд. То есть главному внешнему куратору и хозяину Украины досталось в шесть раз больше, чем главному врагу-оккупанту. И это ничего, что Украине обломилось более чем в 6 и 40 раз меньше, чем России и США. Украина типа потерпит, если «хозяин» накажет «врага».

Но в том-то и беда Украины, что и другие главные поводы для разочарования и негативные сигналы она огребла не так от России, как от внешних кураторов. И «черным почтальоном» выступила федеральная канцлер Германии Ангела Меркель. Она 16 лет рулила Германией, но может освободить кресло уже в сентябре после выборов в бундестаг, куда ее партию поведет совсем другой человек. А Меркель отправится на пенсию в 13 тысяч евро, что, собственно, не так уж и плохо. И, может быть, именно поэтому говорить правду в Киеве «фрау канцлерин» было не только легко, но и приятно. И Меркель говорила. Что-то от себя, но главное передала Зеленскому и его окружению коллективное мнение сильных мира сего. Согласованное ею во время переговоров с президентом США Джо Байденом и, как ни странно, с президентом России Владимиром Путиным.

Из совместной пресс-конференции Меркель и Зеленского стало понятно, Украина терпит поражение на трех главных внешнеполитических направлениях, которые она хотела сделать главными «фишками» по возвращению внимания к себе и обеспечению режима внешними подпорками – политико-дипломатической поддержкой и – это самое главное! – деньгами и, возможно, оружием для отражения «российской агрессии».

Во-первых, провалилась тема Донбасса. Максимум, который Киеву удалось выжать из Меркель, -- это ее слова о том, что Россия «участвует в конфликте» на юго-востоке страны. Для России это, ясное дело, не приятно, но зато все остальное – смертельно для нынешней Украины. Ибо Меркель высказалась однозначно за реализацию «Минских соглашений-2» («Минска-2»). Для начала – в виде «формулы Штайнмайера». И только при этом условии возможен и новый саммит в «нормандском формате». Против него как бы не выступает никто, даже в Москве – «за». Но «формула Штайнмайера» -- сначала. Как выполнение договоренностей предыдущего саммита декабря 2019 года. Иначе, сказали в Москве, говорить не о чем. В Париже и Берлине, судя по всему, с этим согласны. А Меркель при желании умеет говорить с украинскими политиками строго, еще при прежнем президенте Петре Порошенко научилась:



Во-вторых, борьба с газопроводом «Северный поток-2» («СП-2») однозначно Украиной провалена – «труба» будет. Говорят, уже к 12 сентября ее окончательно достоят и в территориальных водах Германии. А значит, деньги за транзит российского газа по своей территории Украина будет получать гарантировано только до начала 2024 года. А потом как получится. Меркель, конечно, подтвердила, что ее страна не позволит России использовать «СП-2» как оружие и сделает все, чтобы транзитные контракт между Украиной и Россией был продлен. 

Ну а что она могла сказать, если у нее есть такая договоренность с Бадейном, а Путин тоже сказал, что не против продления транзита через Украину. Но при одном условии – если европейские потребители не только на словах, но и в конкретных контрактах подтвердят новые более обширные объемы закупок российского газа. Это совершенно новый в этом конкретном случае, но абсолютно прагматичный, оправданный и давно понятный бизнесменам и торговцам подход – любой товар можно гнать на экспорт, если есть гарантированные рынки сбыта. Все четко: будет Европа покупать больше газа, Россия будут его поставлять, а значит, и украинский транзит может пригодиться.

Это максимально деполитизированный подход, в отличие от коллективного Запада, который хочет поддержать Украину- «АнтиРоссию» за деньги России просто так. Но Европе придется принять резоны России, если ей нужен будет более дешевый российский газ. И Меркель передала это точку зрения Москвы Зеленскому. А че ей? Она к тому времени будет на пенсии, а вот Украина может остаться без транзита, а президентом может быть все тот же Зеленский, которому и придется все разгребать.

В-третьих, совершенным политическим пшиком закончилась так называемая Крымская платформа». Шуму, громких заявлений, антироссийского пафоса, обещаний вернуть полуостров Украине было, конечно, много, но конкретный дела-то даже не просматриваются. В итоговой декларации мероприятия, как известно, сказано, что его участники решительно осуждают нарушения и ограничения прав человека в Крыму, его милитаризацию, препятствование правам и свободам судоходства, в частности речь идет о проходе судов через Керченский пролив в Азовское море и обратно, изменение демографической структуры полуострова путем переселения граждан России в Крым. Но противопоставить этому Запад может, как всегда, лишь непризнание аннексии Крыма, возможность введения новых санкций в отношении России при усилении военной агрессии, признание РФ страной-оккупантом, требования к России прекратить нарушать права человека на аннексированном полуострове и обеспечить доступ в Крым гуманитарным группам и правозащитным организациям. Все! Но так Украина и Запад требовали всего этого и раньше, без всякой «платформы». Вот и спрашивается, зачем нужно было весь этот огород городить чтобы красиво Зеленскому было с кем красиво сфоткаться и массовостью Путина напугать? Глупо, но, повторяю, пафосно и театрализовано, под стать вкусам бывшего комика. И хорошо, что он на радостях хоть не захотел сбацать что-то гостям на пианино привычным экзотическим способом.

А Меркель, равно как и все и все другие «первачи» мировой политики «платформу» своим вниманием не почтили. Более того, Меркель могла на полдня задержаться, до 23 августа. Но демонстративно не стала этого делать. Вот и весь, как говорится, нормандский формат. А Москве мероприятие откровенно назвали «антироссийским шабашем».

И в связи с этим есть еще одно немаловажное обстоятельство. Уже на встрече в Москве Путина с Меркель 20 августа сего года не только стало ясно, что Германия и Россия по указанным выше вопросам выступают солидарно по сути. Президент России еще и однозначно дал понять уходящей канцлерин, чтобы она передала и в Киеве Зеленскому, и в Берлине своим сменщикам, что Москва будет отныне относится к Украине и к соблюдениям прав русскоязычных там более жестко. На политологическом языке это звучит как «подход к Украине с точки зрения национальных интересов России, а не в парадигме прежнего украинско-российского братства», которое атавизмом оставалось из СССР ив соответствии с которым Россия сквозь пальцы смотрела на многие «шалости» Украины и многое ей прощала.

Такой подход -- это вершина того пресловутого путинского прагматизма (во всем исходить из национальных интересов России) на украинском направление. Чтобы было понятнее, сравните, что сказал Борис Ельцин при подписании в 1997 году Большого договора между Украиной и Россией: каждый, мол, россиянин, просыпаясь утром, должен думать, а что я сделал для Украины. А вот что говорят в Москве сегодня: война в Донбассе, дальнейшее нарушение прав русских и русскоязычных в Украине может поставить вопрос о ее государственности. По-моему, разница значительная. И она может превратиться для Киева в такой риск, который станет неразрешимой проблемой.

И уже понятны два варианта доведения российской точки зрения до Зеленского и его патриотов: либо ускоренное принуждение Украины к демократии и соблюдения прав человека в ответ на ее возможные провокации в Донбассе или в Крыму. Особенно теперь, после «Крымской платформы», которая могла породить у непрофессиональных «зе-дебилов» ненужные иллюзии всеобщей мировой поддержки. Либо это создание вокруг Украины таких условий, когда она будет загнивать и гнить до полной деградации и угасания, чтобы в таком виде свалиться под ноги России целиком или по частям в случае развала. Но это, согласитесь, все же больше проблемы Украины, а не России, где еще очень сильна та точка зрения, что, мол, га фиг она нам нужна, такая слишком затратная Украина.

И Меркель не могла не понимать этого, потому что ей все четко разъяснили. И, ясное дело, не передать это Зеленскому. Может быть, ее потому и встречали в Киеве так холодно, а в аэропорту «Борисполь» не пустили к ней мэра Киева Виталия Кличко, которого Меркель хотела видеть президентом Украины (так ей нравились, говорят, бицепсы этого аборигена и его накачанный надбровные дуги, плавно переходящие в затылок).

И, может быть, потому Зеленский и заплакал при виде маленькой девочки перед военным парадом на Крещатике в день независимости, что понял: то, что на параде, ни его, ни девочку не спасет. 

Хотя, правда, появился у Зеленского и утешительный ништячок: стало известно, что Дюссельдорфский высший земельный суд подтвердил ограничения в будущей работе «СП-2». Согласно европейской газовой директиве, компания-оператор газопровода должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для других альтернативных поставщиков. То есть если «СП-2» заработает, то только на половину мощности. Исключения возможны только по решению Еврокомиссии. И в этом гипотетически есть надежда для украинского транзита. Но, увы, не только газом единым живут сегодня страны…


25 августа 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама