Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Зеленскому разрешают ублажать «патриотов». Для прочности режима

Зеленскому разрешают ублажать «патриотов». Для прочности режима

То, что внешние кураторы сегодня проделывают с президентом Украины Владимиром Зеленским, ни в коем случае не стоит оценивать однозначно. Типа «Запад сливает «мальчика Зе» за ненадобностью, как несправившегося». Это не совсем так, ибо Зеленский с поставленными задачами как раз справился хорошо. Даже отлично.

За считанные месяцы он стал «Порошенко №2» и удержал страну в нужном градусе военно истерии, повел ее в агрессивном русофобском фарватере и даже значительно углубил его. До такой степени отказа от мира в Донбассе и от «Минских соглашений-2» («Минска-2») о мире в регионе предыдущий президент Петр Порошенко и не мечтал. А Зеленский практически похоронил мирные переговоры.

И потому внешние (читай – американские) кураторы одной рукой, конечно, продолжают приручать Зеленского. Чтобы он вообще и не пикал что-то протестное в ответ на их требования и не путался под ногами, когда ведутся серьезные геополитические переговоры между сильными мира сего. И в этом деле американцы, извините, «до мышей дотрахались», начали доносить до Зеленского нужные «месседжи», что называется, с информационного дна. Например, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер в колонке для мелкого и незначимого соросятского портала «Kyiv Post» еще раз подтвердил «красные линии», которые Зеленский ни в коем случае не должен переходить во время визита к президенту США Джо Байдену 31 августа сего года (если его еще туда пустят). Во-первых, не стоит добиваться санкций против европейских компаний, чтобы заблокировать российско-немецкий газопровод «Северный поток-2» («СП-2»). Во-вторых, даже думать забыть о том, чтобы играть на противоречиях между США и Евросоюзом в вопросе международных санкций против европейских компаний, строящих «СП-2». Главным образом потому, уверен Пайфер, что Байдену сегодня евросоюзники важнее, чем Украина. А значит, Зеленский должен «спросить, как Вашингтон, работая с Берлином, собирается конкретизировать июльское американо-германское заявление о поддержке Украины, энергетической безопасности Европы и климатических целей и гарантировать, что Россия не будет использовать трубопровод против Киева». И, конечно же, проводить и проводить реформы, до изнеможения, беспрерывно, до конца, чтобы только в мире все были довольны. 

То же самое на всех уровнях и во всех столицах режиму Зеленского до этого многократно говорили все его визави. И, другими словами, это на сегодняшнем этапе стопроцентный отлуп и в вопросе «СП-2», и шире – в вопросе интеграции в НАТО и ЕС.

Однако другой рукой кураторы делают все, чтобы режим Зеленского получил в Украине и политическую, и социальную базу для своего существования. Тот размах, жестокость, последовательность и системность репрессий и преследований, с которыми Зеленский укрепляет и узурпирует власть в Украине, его предшественнику и не снились. «Зеленый» режим уже практически зачистил ту оппозицию, которую принято относить к «пророссийским силам («ОПЗЖ» и Партию Шария), и задавил ориентирующиеся на них СМИ. Было закрыто четыре телеканала, заблокированы оппозиционные ресурсы «Страна.Юа» и «Шарий.Нет», собираются отобрать лицензию на вещание у последнего оппорупора – телеканала «Наш», введены персональные санкции против политиков и бизнесменов, оппонирующих режиму, посажен под домашний арест один их лидеров «ОПХЖ» Виктор Медведчук, выдавлены их страны некоторые его соратники. 

И на Западе против этого для проформы пикнула разве что ОБСЕ да Европейская федерация журналистов. Не могли не пикнуть – это все же их профиль: следить за соблюдением свободы слова и других демократических норм. И Зеленский резвится дальше. По принципу «или пан, или пропал»: или он установит свою диктатуру, или его сметут все недовольные, объединившись для этого благородного дела. Ну, а Запад лишь поставит на победителя: ему по большому счету все равно, кто заправляет в подконтрольной уже неоколонии. 

Кроме того, Запад, как уже было подмечено, равнодушно смотрит и на попытки режима создать себе социальную базу поддержки из числа упоротых национал-патриотов, ветеранов АТО/ООС, активистов майдана и прочих протестных акций, всевозможных украинизаторов, неонацистов и неофашистов, которые стали значительной силой после евромайдана-2914 и в ходе гражданской войны в Донбассе. 

Как? А очень просто – как большевики после 1917 года решили опереться на тех. Кому они предоставили хоть минимальные жизненные блага в сравнении с ем, что у них было до этого. И начали с жилья – с конфискации, расселения и уплотнения так называемых «эксплуататорских классов», когда их квартиры переделывались в общежития и коммуналки и туда массово вселялись представители «победивших классов». Высокие потолки и чистые окна со стеклами, вода и отопление после тех хижин и лачуг, бараков и ночлежек казались победителям тем самым воплощением социальной справедливости и тем самым «нашим новым миром», который они и собирались построить. И таких людей были десятки миллионов по всей стране. Они и рвали глотки за большевиков.

И вы не поверите, но чем-то подобным режим Зеленского озаботился еще поздней осенью 2019 года, когда сформировал свое монобольшинство в Верховной Раде после своих триумфальных досрочных выборов. Тогда в парламенте был зарегистрирован законопроект № 2458, одной из статей которого предлагали разрешить поставщикам коммунальных услуг взламывать дома и квартиры потребителей, чтобы их отключить. За долги за воду, свет и отопление. Инициаторами были члены фракции пропрезидентской партии «Слуга народа», и их, кажется, нужно знать в лицо, как и всяких «хероев майдана»:


В мае 2020 года Рада, правда, отклонила эту норму как откровенно изуверскую и нарушающую Конституцию.  Но, оказывается, в этом деле главное – начать. И вот на прошлой неделе, 19 августа 2021 года, Зеленский подписал правки в закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям». Они вступили в силу 26 августа, и в соответствии с ними должникам по ЖКХ могут начать отключать свет, воду и газ за накопленные долги. А за повторное включение придется оплатить не только долг, но и повторное подключение.

Такое разрешение на отключение было и раньше, но его приостановили в связи с карантином из-за пандемии коронавируса. Но теперь из закона исключили пункт о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается отключение. Теперь запрет будет действовать только на период «красного» уровня и на протяжении 30 дней после его отмены.

А где-то месяц назад Верховная Рада 274 голосами народных депутатов «за» приняла в первом чтении законопроект №5660 «О принудительном исполнении решений». Этим законом предусматривается уже выселение граждан Украины из жилья за долги по ЖКХ. По решению суда. 

Более того, чтобы дело выселения пошло быстрее, задолженность за коммунальные услуги должна превышать всего лишь 10 минимальных зарплат (по состоянию на 2021 год это 60 тыс. грн.  -- чуть больше 2 тыс. долл.). И дело пойдет быстрее однозначно: ведь в этом году долг украинцев за коммуналку вырос рекордно – свыше 82 млрд. грн (почти 3,1 млрд. долл.). Причем если закон будет принято окончательно, то отберут не только жилье, но и любое другое имущество. До отъема квартиры закон «милосердно» разрешает компенсировать долги за счет другого имущества должника — средств на банковских счетах, ценных металлов и бумаг, автомобиля. 

И от этого, как поется в известной песенке, не спрятаться, не скрыться. Чтобы все пошли под «раскулачивание», должникам могут запретить выезжать за границу. А если они будут сопротивляться дома, то их будут еще и штрафовать: физических лиц на 3,4 тыс. грн., для юридических лиц — 17 тыс. грн., для должностных лиц — 5,1 тыс. грн.  Сопротивляться грабежу в Украине – это, как видите, уголовное преступление.

Таким образом режим Зеленского не только перераспределит жилищный фонд в городах, особенно в русскоязычных, где к майдаунам относятся, мягко говоря, без пиетета, но и поменяет национальный и социальный состав горожан за счет выходцев из регионов, где упоротым патриотизмом от безнадеги заражены широкие круги населения. Это давняя фишка еще первых – «оранжевых» -- майдаунов 2004 года, когда при Викторе Ющенко, например, закрывались военные училища в Одессе и открывались во Львове. Поближе к «гэть вид Москвы». А в вузах Киева были установлены практически безразмерные квоты для выходцев из западных регионов Украины. Там же живут подлинные носители «мовы» и всего прочего украинского.

При Зеленском этот процесс реально может быть поставлен на более широкую ногу. С соизволения кураторов, которые традиционно не увидят в этом ничего недемократичного. И на какое-то время социальная база режима может быть сбита, потому что грабеж «ваты» и «колорадов» станет таким диким социальным лифтом для патриотов. И они будут топить за Зеленского.


27 августа 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама