Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Евролюбовь Запада – только за бабло

Евролюбовь Запада – только за бабло

Вчера, 9 апреля 2022 года, Украину посетил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который подтвердил экономическую поддержку Украины, гарантировав выделение еще 500 млн. долл. И еще 394 миллионов фунтов стерлингов от самой Великобритании.

На поддержание финансовых «штанишек» Украины. Чтобы, значит, весьма благородно, великодушно и практично обеспечить непрерывное функционирование жизненно важных гуманитарных услуг дляукраинцев.

И все бы ничего, даже прекрасно, если бы выделили все не ввиде кредита Всемирного банка дляУкраины. А так -- помощь, за которую нужно будет расплатится с процентами. Потом. Если Украина сохранится или если ей будет чем платить. Иначе кредиторы заберут в счет долга все, что им понравится. 

Чтобы подсластить будущий грабеж, Лондон по запросу Кабинета министров Украины либерализовал тарифы наподавляющее большинство импорта изУкраины ипредоставил таможенные сервитуты (право на пользование чужой собственностью), каксвой вклад вобеспечение экономической стабильности Украины.

И точно так же, как сообщила пресс-служба Международного валютного фонта (МВФ), его Совет директоров принял решение создать специальный административный счет для зачисления средств на поддержку Украины. А деньги, которые поступят на счет от государств-членов МВФ, международных организаций и межправительственных структур, пойдут, прежде всего, на обеспечение потребностей платежного баланса и государственного бюджета для стабилизации экономики Украины.

Создание этого фонда при МВФ было инициировано канадским исполнительным директором в МВФ, и Канада уже подтвердила свое намерение выделить 1 млрд. канадских долларов (около 795 млн. долл. США) для перевода на этот счет. А Нацбанк Украины на следующей неделе хочет встретиться с послами стран G7, чтобы обсудить будущую поддержку по наполнению нового счета для международной помощи. 

На этой встрече, скорее всего, и решат, что это будет за помощь – кредиты и займы или все же безвозмездная помощь на «борьбу за демократию». Потому что до этого ни МВФ, ни любой другой кредитор Украины не вошел в ее бедственное положение, связанное с войной и не списал ни копейки, пардон, ни центика или еврика внешнего долга, который Украина должна обслуживать в полном объеме. Может быть, лишь реструктуризирует выплату, учитывая военные действия. В лучшем случае. А в текущем году Украина должна отдать на обслуживание долга порядка 60% доходной части бюджета, то есть 600 млрд. грн. (более 21 млрд. долл.).

И так, в принципе, обстоят дела со всей помощью коллективного Запада Украине: лишь небольшая ее часть – безвозмездная, все остальное – за деньги. В кредит, за оплату в режиме взаимозачетов и взаиморасчетов между «помощниками», но обязательно – за счет Украины.

И вот вам еще примерчик. Пару дней назад в Киеве и в пригородной Буче побывали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. И весь мир обошли кадры, когда фрау Урсула с картинным ужасом на лице округлила глаза при виде черных мешков с трупами местных жителей, якобы убитых россиянами.

Ужас Урсулы понятен со всех сторон. Он должен был всем показать, как Евросоюз любит Украину и страшно озабочен тем, что она сейчас переживает «агрессию России». Но актриса из Урсулы фиговая: деланный ужас отдельной ситуации не перекрыл естественный и глубинный цинизм всего происходящего. 

И не только потому, что ей, гинекологу по профессии, с одной стороны, привычнее наблюдать, как люди приходят на этот свет, нежели уходят на тот. С другой – ей же, только благодаря непредсказуемым извивам немецкой политики, побывавшей министром обороны Германии, а потом и возглавившей «правительство Европы», к цинизму не привыкать. Он, цинизм, как благородное и разноцветное покрывало отлично покрывает темные делишки европолитики, следующей в фарватере американских указаний в борьбе с Россией, которая на полях Украины уже приобрела страшный и кровавый характер. 

США, Евросоюз и НАТО давно напичкивали оружием и натравливали Украину на Россию, готовили ее к нападению под видом «освобождения оккупированных территорий Донбасса», а на самом деле расчищали и зачищали от нежелательных элементов (пророссийских граждан) место для натовских ракет с подлетным временем к Москве в 5-7 минут. Россия это усекла и начала предупредительно-упреждающую спецвоенную операцию (СВО) в Украине, и та немедленно стала предметом любви и заботы со стороны коллективного Запада. 

Украину теперь на Западе любит буквально до боли в деснах при поцелуях и обещают ей помощь всем, чем только могут, в отражении «агрессии». И при этом продолжают превращать ее в антироссийский таран и плацдарм для войны с Россией, напичкивая оружием и обещая задавить и додавить москалей санкциями. Главное – чтобы война шла как можно дольше и как можно ожесточеннее, истощая не так Украину, как Россию.

Казалось бы, все здорово: Урсула почти всплакнула, материнское сердце откликнулось на боль, должен был бы развязаться и сердобольный кошелек. Ан нет. Во-первых, сам Зеленский в интервью газете «Bild» сообщил, что один из ведущих европейских политиков попросил его предоставить доказательства того, что события в Буче не были инсценировкой со стороны Киева.   «Покажите нам доказательства того, что это не постановка», – якобы было сказано президенту Украины.

А не будет доказательств – не будет и безвозмездной помощи. Только за деньги. А бесплатно только то, что самим уже не нужно и предназначенное для утилизации. О все бы утилизировалось, но тут такой удобный случай подвернулся – использовать старье в войне Украины с Россией: хоть какой-то вред врагу и польза друзьям.

И вот стало из газеты «Bild am Sonntag» стало известно, что Украина намерена закупить 35 БМП «Marder» у германского оборонного концерна «Rheinmetall». Повторяю – ЗАКУПИТЬ, а не получить, как помощь. В случае заключения контракта технику должны будут доставить до конца года. Хотя до этого Киев хотел получить БМП напрямую от Минобороны ФРГ. Украина обратилась к Германии с запросом о передаче 100 самоходных артиллерийских установок (САУ). Более того, как сообщает издание «Welt», Киев попросил поставить ему уже имеющиеся в немецкой армии самоходные артиллерийские установки (САУ) «Panzerhaubitze 2000» на 1,7 млрд. евро. Но в Берлине заявили о нехватке свободных машин в связи со своими обязательствами по НАТО. А за деньги – пожалуйста. И деньги эти выделили в кредит и Евросоюз, и США – уже больше 3 млрд. долл. И их надо будет отдавать. 

Но как же Германия выспренно пыхтела о помощи Украине! И хотя сначала прислала использованные каски и походный госпиталь с моргом, уже 26 февраля сего года правительство ФРГ впервые одобрило поставки оружия на Украину. Берлин принял решение отправить властям в Киеве 1 тыс. единиц противотанковых вооружений и 500 ракет «Stinger». В тот же день стало известно, что Германия разрешила Нидерландам и Эстонии направить Украине старое вооружение немецкого производства. А 3 марта, по информации агентства «DPA»,  ФРГ вроде бы запланировала поставить Украине 2,7 тыс. зенитных ракет «Стрела». Но за деньги! И никаких двойных стандартов, и обмана.

Шикарен в этом контексте и пример с передачей Словакией Украине старой совесткой системы ПВО С-300. «Словакия на основе просьбы Украины о помощи при самообороне в смысле статьи 51 Хартии ООН как прямое последствие вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации в качестве дара передала Украине систему ПВЛ С-300», -- торжественно и возвышенно сообщил глава словацкого правительства Эдуард Хегер.

Радости в Украине, чье небо давно под контролем россиян, по этому поводу было, как говорится, полные штаны. Еще бы – такое проявление безвозмездного европейского и славянского братства. Однако оказалось, что словаки передали Украине старье только в обмен на дислокацию у себя зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Patriot» из США. Такую невиданную щедрость взаимовыручки» вольно или невольно спалил президент США Джо Байден в спецзаявлении: «В дополнение к производимым США вооружениям мы также работаем над тем, чтобы способствовать передаче потенциала нашими союзниками и партнерами по всему миру. Я хочу поблагодарить правительство Словакии за предоставление Украине системы ЗРК С-300, о чем президент Зеленский лично говорил со мной в наших беседах. С целью обеспечения этой передачи и дальнейшего обеспечения безопасности Словакии Соединенные Штаты передислоцируют в Словакию американский ЗРК «Patriot».

Более того, глава минобороны Словакии Ярослав Надь заявлял, что его страна взамен переданного Украине С-300 получит четыре ЗРК «Patriot». Вот и весь секрет «славянской евросолидарности». А бомбить будут Украину, от чего С-300 спасет ее крайне мало. Если только русские, повторяю, будут бомбить…

Не менее угрожающе выглядит для Украины и одобренный Сенатом США 6 апреля 2022 года законопроект о ленд-лизе, внесенный группой законодателей от Демократической и Республиканской партий. В США об этом законе говорили еще до начала СВО, а сейчас если законопроект будет одобрен Палатой представителей и подписан президентом Байденом, то Украина получит еще более шикарный и глубоко заглоченный крючок. Любовь Запада стоит ой как дорого! Достаточно вспомнить что за поставки по ленд-лизу в 1941-1945 годах современная Россия рассчиталась только 21 августа 2006 года. Потому что у России были деньги. А у Украины? Вопрос риторический…

Параллельно Урсула фон дер Ляйен передала Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. «Украина принадлежит к европейской семье… И сегодня мы находимся здесь, чтобы дать вам первый позитивный ответ», -- обосновала она свой шаг. В ответ на заявку на вступление в Евросоюз, которую подал 28 февраля Зеленский. По словам Урсулы, опросник является «базой для дискуссий в предстоящие месяцы, здесь начинается ваш путь в Европейский союз».

Да и сам ЕС как бы не подкачал --   опубликовал пятый пакет санкций против России, которые уже вступили в силу. Но при этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что он с президентом Франции Эммануэлем Макроном продолжает общаться с российским главой Владимиром Путиным. Исключительно для того, что рассказать Путину то, о чем он не знает, -- о военных потерях его страны, которые ближайшее окружение утаивает. «Мы используем возможность донести до Путина правдивую информацию о количестве погибших российских солдат -- это будет иметь огромные последствия для российской армии, о масштабе разрушений российских вооружений, которые невозможно будет в дальнейшем использовать, о том, что его планы не реализуются так, как он того хотел», -- сказал херр Шольц на полном серьезе.

Циничнее этого в плане откровенности разве что заявление Пентагона, накачивающего Украину оружием, о том, что США хотят избежать эскалации с Россией при поддержке Украины. Из того расчета, что Россия является ядерной державой и может дать такую ответку американцам, что мало не покажется. А украинцы? А эти пусть воюют, их никому не жалко, если они сами себя не жалеют…


10 апреля 2022 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама