Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Две тайны всадника революции без головы Александра Пархоменко

Две тайны всадника революции без головы Александра Пархоменко

Эта странная история, полная тайн, мистики и человеческого тщеславия вперемешку с запоздалым равнодушием, которое пытались исправить пафосными мероприятиями, -- часть общей истории города, который сегодня является столицей признанной Россией Луганской Народной Республики (ЛНР). И эту историю не нужно переписывать, ее нужно просто знать. Любознательным. Страна-то начинается заново…

За три года до госпереворота в Украине, который начался в Киеве с организации «евромайдана» в ноябре 2013 года, в Луганске занимались другими делами. Там местные власти сподобились исправить историческую несправедливость в отношении героя гражданской войны, коммуниста-революционера Александра Пархоменко, жизнь и деятельность которого были тесно связаны с этим городом, где находится и его могила. И в центре Луганска под стилизованные «под революцию» песни и пляски учеников соседней школы №26 в гимнастерках и буденовках был установлен памятник Пархоменко. Потому что, как сказал тогдашний городской голова Луганска Сергей Кравченко, мэрия старается донести до подрастающего поколения знания о знаменитых земляках и восстановить память о них у взрослых луганчан. 

Памятник из небытия

Памятник был не новый, а отреставрированный. Стоял он раньше на территории завода имени Пархоменко и медленно, но уверенно приходил в негодность. Как и все, за что этот самый Пархоменко типа боролся и заплатил жизнью. К тому времени новая элита независимой Украины даже в Донбассе отринула прежних героев. И тупо просто жлобились поддерживать «символы красной эпохи» в надлежащем виде, привычно разворовывая деньги, отпущенные на эти цели. За памятником перестали ухаживать, пьедестал его пришел в негодность, но сама фигура мощного революционера сохранилась отлично: мужественное лицо в усах, отвернутая долгополая шинель, нога, попирающая камень прошлого, рука, опирающаяся на саблю-меч, и все такое. 

И тогда в 2011-м новая мэрия решила перенести памятник в центр города, на территорию городка имени все того же Пархоменко. А тогдашний главный архитектор Луганска Вячеслав Женеску заявил, что там монумент «более актуален и смотрится органичнее». Потому что и похоронен Пархоменко тоже в Луганске, в сквере, который изначально назывался «Борцам революции». И над могилой его установлен бюст, который, многие на это надеются, в ЛНР не будет осквернен и подвергнут «декоммунизации». 


Именно русские революции 1917 года, в которых многое полувымысел, полуправда, полутрагедия, полуфарс, и вытолкнули на арену страны таких, как Александр Пархоменко, которого 3 января 1921 года застрелили как пламенного борца за освобождение рабочего класса.  Отчаянно смелый, огромного роста и чудовищной силы человек был этот человек. Но в истории Луганска Пархоменко сыграл не такую уж и заметную или определяющую роль. И играл он ее не один, а с братьями. Особенно со старшим – Иваном, который, не исключено, и поспособствовал посмертному возвеличиванию среднего брата в 30-х годах прошлого века. Тогда Иван после революции вслед за самым главным «красным луганчанином» Климом Ворошиловым оказался в Москве и через него напомнил Иосифу Сталину о том, что тот как-то в бурные годы гражданской войны спас его брата Александра от расстрела за… мародерство и избиение какого-то тоже красного командира.  

И Сталин, к тому времени расстрелявший и ленинскую когорту большевиков, и подлинных красных командиров, победивших в гражданской войне, остро нуждался в новом революционном пантеоне героев, который только подчеркивал бы и выгодно оттенял его, нового живого бога, роль в революции. Так в истории СССР появился Василий Чапаев. А в Украине, пережившей голодомор и нуждающейся в утешительном «прянике» после такого «кнута», утвердился Николай Щорс. Но, видимо, в Москве решили, что одного Щорса маловато, и вознесли еще и Пархоменко.

Впрочем, воевал Пархоменко, судя по всему, неплохо. У него было два ордена Красного знамени. Первый он, правда, получил за подавление антибольшевистского мятежа атамана Никифора Григорьева. Второй – за провальную польскую кампанию 1920 года, когда Красная армия под водительством Михаила Тухачевского и Семена Буденного потерпела сокрушительное поражение под Варшавой. Но Пархоменко получил орден. Видимо, было за что. Между прочим, у Чапаева был всего один такой орден. А у Щорса орденов вообще не было. Зато тайн на них троих было множество…

Старший брат

Первая же тайна Александра Пархоменко связана именно с братьями. Со старшим, уже упомянутым Иваном, и младшим – Артемом. С Иваном все проще – он сменил фамилию и в историю революции вошел как Крицкий, славно поработал по профсоюзной линии в Москве, избежал репрессий и пережил почти всех, кого только можно из своих соратников по революции, и умер только в 1969 году. Родился этот Иван в 1882 году в семье бедного батрака Якова Пархоменко из села Макаров Яр Славяносербского уезда Екатеринославской губернии и первым ушел из семьи в город, на луганский паровозостроительный завод Гартмана. За ним, поработав с 10 лет пастушком, водовозом, рабочим на Каменоватском руднике, на завод Гартмана в 1900 году поступил и средний брат Александр.

Иван к тому времени уже был большевиком и в 1904 году втянул в партию и Александра. Вместе они принимали участие в первой русской революции 1905-1906 годов. Вместе их выгнали с завода. Вдвоем они уехали в родное село, где приняли участие в крестьянском восстании. Восставших раздавили войска, а братья ушли в подполье. И с головой в революционную борьбу. В этой череде борьбы и арестов Иван стал Крицким, а Александр – «Лаврушей». В последний раз Александра-«Лаврушу» выпустили из тюрьмы перед Первой мировой войной. Тюрьма братьев не исправила, и в 1915 году они воссоздали, а фактически организовали заново Луганский комитет РСДРП и подняли рабочих на забастовку. За стачку 1916 года Иван был отправлен в Сибирь, а Александр – на фронт.

С фронта Александр вернулся обогащенный военным опытом, и в 1917 году организовал красногвардейскую дружину Луганского патронного завода и вместе с такими же красногвардейскими отрядами (одним из них, кстати, командовал Сидор Ковпак, будущий славный партизанский командир и генерал, другим – большевик Артем, еще одна большевистская «икона» Донбасса, но больше донецкая) отбивался от белогвардейских войск. Был вытеснен под Царицын, где впервые и встретился со Сталиным. С 1918 года был особоуполномоченным 5-й армии, членом РВС 10-й армии. В 1919 году был начальник гарнизона Харькова, подавлял «григорьевщину», а затем перешел в 1-ю Конную армию Буденного, в которой в апреле 1920 года возглавил 14-ю кавалерийскую дивизию.

Младший брат

Начальником этой кавдивизии, отправленной подавлять «махновщину», Пархоменко и погиб. Но перед этим буквально воплотил в своей жизни библейскую истину – брат пошел на брата. На младшего -- Артема.  Даже точная дата его рождения его неизвестна, ибо о нем долго вообще умалчивали, потому что он мог серьезно подпортить даже посмертную репутацию героических братьев – живого Ивана и убитого Александра.

А все потому, что Артем, тоже зачерпнувший горестей бедняцкой жизни полной пригоршней, пошел не в коммунисты-большевики, а в анархисты-коммунисты. И уже в этом политическом «окрасе» с осени 1917 года участвовал в гражданской войне в Украине и на Дону. С большевиками ему было не по пути. И в мае 1919 года он примкнул к Нестору Махно, этому единственному человеку, который мог реализовать проект независимой Украины еще в то время. Махно создавал пусть и анархическое государство, но на прочной основе – из крестьян-собственников и прочих граждан, имеющих собственность. А страна, как показывает опыт Украины и сейчас, только тогда успешна, когда она состоит из хозяев. Из тех, кого сегодня называют «средним классом» и старательно зачем-то уничтожают.  

Но вернемся к Артему. О его существовании красные узнали из воспоминаний Виктора Белаша, соратника Махно, который в 1932 году в тюрьме написал, пожалуй, самые ценные и богатые фактажом воспоминания о повстанцах Махно и его целях. Так вот Белаш и поведал, что когда 3 января 1921 года махновцы, отступающие и практически уничтоженные и загнанные Пархоменко в угол, наткнулись на штаб 14-й кавдивизии у села Бузовцы (сейчас Жашковский р-н Черкасской области) и вырубили его вместе с начальником, то в сумке Пархоменко нашли удивительное письмо. От брата Артема, который писал Александру: «Что тебя держит у большевиков? Чины? Должности? Брось, все это взросло на крови таких же, как и мы, простых работяг. Я знаю, что с батькой Махно у тебя кровная вражда, но оглянись, и ты увидишь, что за ним идут тысячи крестьян, никогда не державших в своих руках оружия. Подумай, Александр! Еще не поздно!». Увы, было уже поздно…

Тайна Артема

Кстати, Белаш в своих тюремных мемуарах развеял и еще один миф о смерти Пархоменко, так любовно выпестованный в советском фильме о начдиве. О том, что его якобы лично застрелил страшный волосатый и нервический Махно. Это не так. По словам Белаша, «начдив 14-й Пархоменко, узнав, что встретился с махновцами, не только дал все данные про красные части, но и упрашивал Махно и махновцев оставить его в живых. Он говорил, что имеет тесную связь с антоновцами. Достав из кармана письмо, он говорил, что его брат Артем Пархоменко – анархист и находится в рядах антоновщины и что он и себя считает последователем анархии. 

Но обстановка была сумасшедшая обстановка, и махновцы расстреляли Пархоменко вместе со всем его штабом.   Потом, говорят, Махно жалел о том расстреле. Но побыть махновцем у Александра Пархоменко, как видим, не сложилось. У его брата Артема -- тоже. Причем еще раньше, когда раньше Махно, в 1920 году желая спастись от разгрома, заключил сделку с красными и пошел с ними на Крым воевать с бароном Петром Врангелем, Артем не согласился с этим выбором «батьки», откололся от махновцев и ушел со своим полком, чтобы присоединиться к антоновскому мятежу в Тамбовской и Воронежской губерниях и бить там красных. Но и с Александром Антоновым, одним из руководителей и политических вдохновителей восстания, Артем тоже разошелся по политическим мотивам. Эсер Антонов ратовал за созыв Учредительного собрания, а анархист Пархоменко-младший до конца стоял за анархию, мать порядка.

Начало 20-ых годов прошлого века -- это было лихое время, когда советскую Россию, доведенную до отчаяния «военным коммунизмом», сотрясали восстания рабочих и крестьян, к которым переходили целые части Красной армии. Одним из таких красных комбригов 1-й Конной армии, перешедшим к восставшим, стал Григорий Маслаков (Маслак), между прочим, кавалер двух орденов Красного знамени, как и Пархоменко-старший. В его листовке о мотивах такого шага было сказано: «Мы не идем против Советской власти, а боремся за нее… против диктатуры бумажных коммунистов… против диктата свыше и диктаторов… за действительную советскую власть без коммунистов». К Кавказской повстанческой армии Маслакова сначала и примкнул Артем Пархоменко. После ее разгрома вернулся к махновцам, в марте-апреле 1921 года вел самостоятельную партизанскую борьбу против красных в Богучарском уезде. В начале мая 1921 года штаб махновцев поручил Пархоменко войти в союз с повстанцами Антонова и возобновить действия в Воронежской губернии. Однако в июле 1921 года отряд Пархоменко-младшего был разбит красными, а сам он тоже вскоре погиб в бою. И ушел в забытье. Чтобы не мешать братьям…

Голова героя

Вторая тайна Пархоменко вообще ни в какие ворота не лезет и в голове не укладывается. Хотя бы потому, что знаменитый красный командир и герой гражданской войны покоится в земле без… головы. Луганский краевед и поэт Андрей Медведенко давно рассказал корреспонденту «Cxid.info» эту мистическую, даже, если хотите, языческую историю.

В 1935 году, еще до официального возвеличивания Александра Пархоменко, в Луганске решили закрыть общегородское кладбище и разбить там сквер. Все было так революционно и новаторски. Но на кладбище том был похоронен убитый начдив, и с ним надо было что-то делать. Желающим было предложено перезахоронить своих покойников,

Вот тогда из Москвы в Луганск приехали вдова начдива Харитина Григорьевна и невестка Надежда, которых к себе в столицу нашей бывшей Родины заботливо забрал брат мужа Иван. Когда нашли полузаброшенную могилу и подняли гроб, вдова настояла на том, чтобы его открыли. Когда так и сделали, вдова сняла с головы черный шарф, наклонилась, взяла череп мужа, завернула в шарф и прижала к груди. А потом забрала его с собой в Москву. Череп героя находился в семье до смерти его жены и по ее завещанию был похоронен вместе с нею. В Москве…

Останки же мужа в торжественной обстановке при большом скоплении народа перезахоронили в указанном   сквере.  Близ нынешней филармонии, где сейчас там установлена охранная табличка и бюст Пархоменко. Под ним и покоится легендарный начдив в луганской земле. Без головы. 

Впрочем, в Луганске бытует и другая версия тайны головы Пархоменко. Ее якобы махновцы, учинившие в 1921 году расправу над героем, сами отрубили и отослали его семье.
 Чтобы, значит, помнили. С тех пор череп Пархоменко и находился в семье до смерти его жены… 

…А поднявший эту тему поэт Медведенко уверен, что в желании вдовы хранить у себя череп мужа есть что-то из языческих предрассудков и поверий. Так же, например, поступила Ириньица – легендарная любовница атамана Стеньки Разина, якобы хранившая у себя е голову после казни. Пархоменко тоже был таким борцом за свободу. Буйным, шальным, рисковым, беззаветно преданным избранной стезе.

Вместо послесловия

Но на восстановленном памятнике у Пархоменко в Луганске голова есть. Чего не скажешь о его современных последователях – украинских политиках и тех, кто мнит себя таковыми. Они по-прежнему покушаются на чужие головы и могилы, снося памятники и безжалостно препарируя память.  Впрочем, может быть, таким образом они отсекают то, что им не нужно, – головы. Судя по результатам развития Украины, они ими не очень умеют пользоваться. Но это уже другая история. И третья тайна: почему так?..


15 июня 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама