Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

ФБР против «цифрового гестапо». Фонд борьбы с репрессиями требует запретить террористический «Миротворец»

ФБР против «цифрового гестапо». Фонд борьбы с репрессиями требует запретить террористический «Миротворец»

Фото : РИА НОВОСТИ. Нина Зотина

Признать скандально известный украинский сайт «Миротворец», публикующий личные данные людей, неугодных киевскому режиму, террористической организацией, а всех, кто за этим сайтом стоит, -- террористами призвал российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР).

По данным ФБР, в базе «Миротворца» размещены данные о 341 журналисте. В список попали 146 журналистов из России, 65 - из ЛДНР, 47 – из Украины, 83 - из других стран. Чаще всего поводом к включению в списки было получение аккредитации в ЛДНР, визит в эти республики или публикации материалов с критикой Киева. На сайте публикуются адреса, телефоны, паспортные данные, даже контакты членов семей неугодных журналистов. 

При этом ФБР собирается направить в ООН обращение с требованием осудить и призвать правительство Украины закрыть скандальный ресурс, который представляет угрозу жизни и здоровью журналистов, их родных и близких, мешает их работе, уничтожает свободу слова.  Всеми собравшимися отмечалось, что на националистическом сайте опубликованы личные данные сотен российских и десятков иностранных журналистов и блогеров, из-за чего они сталкиваются с угрозами физических расправ, подвергаются травле в публичном пространстве и в социальных сетях. Это создает прямую опасность для их жизней и препятствует выполнению профессионального долга.  А непосредственной причиной обращения в ООН стал тот факт, что на «Миротворце» есть данные 327 несовершеннолетних, которым тоже угрожает опасность. Причем не только с зажимами свободы слова, но со стороны криминала, педофилов, торговцев людьми, которые тоже могут воспользоваться размещенными личными данными.

Об этом и говорили внесенные в списки «Миротворца» журналисты на пресс-конференции, состоявшейся 6 сентября 2022 года в МИА «Россия сегодня».  «Каждое нападение на журналиста искажает реальность, создавая атмосферу страха и самоцензуры. Увы, но это печальная данность нашего времени», -- отметила глава ФБР Мира Тэрада. По ее словам, «на протяжении последних восьми с половиной лет украинский националистический сайт «Миротворец» совершенно безнаказанно пытается посеять страх в информационной среде, занимается незаконным сбором и размещением информации о журналистах из множества мировых изданий». 

Были случаи гибели сотрудников СМИ после публикации этих данных. После гибели 12 журналистов на их страницах на сайте появились особые метки «Ликвидирован». Страница с данными журналиста и писателя Олеся Бузины после его гибели была удалена с сайта, незадолго до гибели он говорил об угрозах, связанных с «Миротворцем». А данные Дарьи Дугиной попали на сайт за полтора месяца до ее гибели, напомнила Тэрада.   Сама она попала в список полтора месяца тому назад -- после пресс-конференции, посвященной 13-летней луганской девочке, личные данные о которой также оказалась на «Миротворце».  

На пресс-конференции собрался практически интернационал всех, кого за правду о себе и своих зверствах ненавидят киевские неонацисты. 

Американец Рассел Бентли рассказал, что он служил в батальоне «Восток» на Донбассе и отметил, что его попадание в списки, возможно, оправданно, поскольку он боролся с украинским правительством. Но в списках огромное количество невинных людей, жизнь которых теперь в опасности, сказал он. По его словам, люди на Донбассе борются с нацизмом 21 века, украинский режим уже восемь лет убивает людей и теперь делает вид, что война началась только 24 февраля 2022 года.

Ева Бартлет (Канада) рассказала, что попала в списки после того, как собирала информацию о жизни мирных людей на Донбассе. При этом ее представили, как пропагандистку, выступающую на стороне РФ, хотя она просто говорила о страданиях гражданского населения. А как в списках «Миротворца» оказались тысячи детей, задала она вопрос. По словам Евы Бартлет, западные СМИ не проявляют никакого интереса к этому.

Британец Джонни Миллер на Донбассе подготовил репортаж о девочке, попавшей в списки, после чего там появилось и его имя. Если вы блогер, журналист, гражданин - и вы хотите критиковать позицию Украины, вы окажетесь в этом списке, ваша жизнь будет в опасности, сказал он. По словам Джонни, под угрозой и те украинцы, которые просто выступают за мирные переговоры с РФ. В Украине очень много экстремистских элементов, но все западные репортеры, которые там работают, вынуждены включать самоцензуру, констатировал Миллер, задав вопрос: но кто же тогда об этом расскажет?

Он напомнил, что список «Миротворца» пополняется и сегодня, а тот факт, что в списке есть дети – «это варварство». Но в западных СМИ об этом никто не пишет и не говорит, западные правительства закрывают на это глаза, поскольку хотят дальнейшей радикализмами украинского общества, констатировал Мюллер.

Соня Ван Дэн Эндэ (Нидерланды) рассказала о своих посещениях Одессы и ряда городов Донбасса, в том числе Мариуполя. Там нашли много доказательств полка «Азов» к неонацизму. Она отметила, что продолжает рассказывать о событиях на Донбассе. По словам журналистки, в Европе «всегда обвиняют Россию». В Нидерландах всех, кто выступает против неонацистов, объявили «врагами».   

Алина Липп (Германия) по сеансу видеосвязи из Крыма сообщила, что она там вместе с мамой, которая вынуждена была уехать из Германии из-за работы дочери – вынужденно, у семьи начались проблемы. По словам Алины Липп, она и другие журналисты оказались, по сути, в расстрельном списке – и только из-за стремления говорить правду. По ее словам, членам ее семьи пришлось сменить номера телефонов и предпринять ряд других мер, особенно после убийства Дарьи Дугиной. 

Янус Путконен (Финляндия) рассказал, что он побывал в Донбассе в 2015 году и пытался доносить правду до западной аудитории. По его словам, очевидно, что за списком «Миротворца» стоят западные спецслужбы. Запад не осуждал появления гражданских лиц в списке, хотя многие были убиты, теряли работу, теряли социальные связи, здоровья и саму жизнь. «Но это преследование не заставит нас замолчать», - заявил Янус. Он продолжил: нацисты на Украине показали, что не намерены считаться с правом - и есть угроза, что это насилие выплеснется за границы Украины, если его не остановить вовремя. 

Именно Янус и подвел яркий афористичный итог работы «Миротворца» по сути: «Нужно закрыть «Миротворец». Никто не может чувствовать себя в безопасности со стороны нацистов. Это по сути новое гестапо». Остальные добавили: «цифровое».

Живущая в Германии крымчанка Вероника Найденова рассказала, что попала в списки после публикации своей статьи о девочке из Луганска. После этого последовали другие статьи, саму же Веронику в немецких СМИ стали пытаться дискредитировать, поступают угрозы. В частности, местные антифа (те, которых называют «транс-антифа» и которые на деле поддерживают политику США – Авт.) начали создавать свою базу данных, списки «неугодных» - пример Украины оказался заразительным. Журналист – своего рода посланник, а «Миротворец» – современный инструмент средневековья, из тех времен, когда казнили тех, кто приносил «плохие вести». «Но мы живем не в средневековье», -- сказала она. 

Кристель Нэан (Франция) уже много лет освещает события в Донбассе и, конечно, попала в списки. По ее словам, в опасности находятся не только те, кто находится на территории Украины, пример убийства Дарьи Дугиной это доказывает. Если бы в годы гитлеровской Германии был интернет, то гестапо сделало бы такой сайт, как Миротворец – это «цифровое гестапо». 

Кристель рассказала, что уже шесть лет она получает угрозы, это влияет на ее жизнь и подвергает риску всех ее близких – в том числе тех, кто живет в Европе. И все это лишь за то, что она выполняет свою журналистскую работу. Террористический сайт Миротворец должен быть закрыт, а его создателей надо предать суду, заявила Нэан. Она добавила, что пока не может вернуться во Францию, но угрозы расправы не остановят ее работы.

Об этом говорили и другие участники пресс-конференции. В частности, проживающий в Германии Томас Репер отметил, что у него есть вопросы к правительству Германии – почему его не беспокоит, что в списке есть немцы, даже бывший канцлер Германии Шредер. При этом, по его словам, западные СМИ по поводу списка «просто молчат». А то, что Украина – нацистское государства, может убедиться всякий, посетив бывшие места базирования полка «Азов».

Дебилизм организаторов «Миротворца» уже зашкаливает все разумные пределы, и сайт, который должен служить ставленникам Запада в Украине, уже кусает и руку дающую. Например, даже бывший госсекретарь США Генри Киссинджер попал в базу сайта «Миротворец» лишь за то, что предложил официальному Киеву договориться с Россией ради бизнеса. 

Ранее и Россия направляла официальное письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой о содействии в закрытии сайта «Миротворец». Авторы письма отметили, что жертвами проекта «Миротворец» становятся не только взрослые, но и дети, о чем Россия ранее сообщала главе ЮНИСЕФ. В частности, в список «Миротворца» попала школьница Фаина Савенкова, на Украине ее признали лицом, представляющим угрозу нацбезопасности страны за то, что она записала видеообращение с призывом не забывать, что дети Донбасса имеют право на детство и мирную жизнь. В ООН осудили включение несовершеннолетней в базу «Миротворец», однако на ситуацию это никак не повлияло.

Очередной же заход журналистского сообщества против «Миротворца» вызван еще и тем, что по словам, Миры Тэрады, и ранее были обращения в разные инстанции относительно «Миротворца» уже были, но не было ответов. Теперь может получиться общий протест журналистов, который, возможно, будет услышан. Хотя бы потому, что все больше и больше мировому сообществу становится понятно, какой режим установился в Украине и как он далек от декларируемых демократических и цивилизованных норм. ФБР действует, грубо говоря, по принципу «вода камень точит» и очень хочет делать это вовремя. Может, и получится.


7 сентября 2022 г. Москва. Владимир Скачко, Сергей Зуев.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама