Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Учёные рассказали, как пьющие люди становятся алкоголиками

Учёные рассказали, как пьющие люди становятся алкоголиками

Проблема массового алкоголизма актуальна не только в нашей стране, но и по всему миру, особенно в странах Западной Европы. Количество потребляемого спиртного на душу населения растёт из года в год. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения бьёт тревогу, алкоголизм «молодеет», иначе говоря, алкоголиками всё чаще становятся подростки. Между тем, для многих непонятно, почему одни люди регулярно выпивают, и не становятся хроническими алкоголиками, другие, выпив пару рюмок, уходят в хронический запой. В этом вопросе разбиралась группа американских учёных.


 В ходе исследований удалось выяснить, что алкоголь, вопреки расхожему заблуждению, как таковым антидепрессантом не является. Более того, употребление алкогольных напитков способствует усугублению депрессивных состояний. При этом, на организм он безусловно оказывает расслабляющее действие. Однако не долго. Исследования показали, что еженедельное употребление алкоголя «по пятницам» в качестве психостимулятора на вечеринке в клубе вряд ли введёт человека в запой. А вот в плохом настроении к спиртному лучше не прикасаться!


 Эксперты обнаружили интересную особенность: если вы с помощью алкоголя решили  поднять своё плохое настроение, или избавиться от депрессии с помощью спиртных напитков, то вероятность сорваться в запой крайне высока. Исследователи выяснили, как алкоголь воздействует на организм человека. Проникая в мозг, пары спирта заменяют так называемые «гормоны счастья», которые отвечают за приподнятое настроение. Человек в состоянии депрессии ощущает дефицит серотонина. Алкогольные напитки снимают дискомфорт, но на очень короткое время. Далее, чтобы поддерживать хорошее настроение нужно регулярно употреблять спиртные напитки. Но как правило, над количеством выпитого постепенно утрачивается контроль. Регулярное потребление спиртного приведёт к тому, что серотонин просто перестанет вырабатываться организмом самостоятельно. Именно по этой причине, пьющие люди могут буквально за пару недель стать алкоголиками. В таком случае необходима квалифицированная помощь нарколога  – констатировали эксперты.


11 октября. Денис Дашкевич.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама