Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотеке

Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотеке

Российский Сбербанк заявил о том, что процентная ставка по ипотеке выросла на 0,6 процентов. С сегодняшнего дня она составляет 9,2 %. При этом процентные ставки по кредитам, которые выдают на строящееся жильё, составляют теперь чуть более семи процентов. В Сбербанке также отметили, что соответствующее предложение действует только для молодых семей.


 Почему Сбербанк решил принять решение о поднятии процентных ставок?


 Эксперты считают, что у Сбербанка есть ряд объективных причин поднять процентную ставку. В первую очередь, процентная ставка по кредиту должна перекрывать инфляцию, и при этом обеспечивать доход банку. Уровень инфляции в России растёт, конечно, не такими темпами, как в Венесуэле, но всё же. При растущей экономики России также рост показывает и рынок недвижимости, в частности столичный. В условиях, когда растут темпы строительства жилья, у населения появляется рост спроса на кредиты под строительство квартир. Естественно, это не может не сказываться банковской сфере. Для искусственного восстановления баланса на рынке, необходимо повышать процентные ставки. Центробанк может, конечно, включить печатный станок, но чем это заканчивается, мы очень хорошо помним.


 Напомним, кризис на рынке недвижимости начался с 2015 года, когда произошло резкое укрепление доллара к российской валюте. Себестоимость жилья тогда сильно выросла, в результате чего произошёл резкий скачок цен на квадратные метры. Вместе с квартирами, начали дорожать кредиты.


22 октября 2018. Денис Дашкевич.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама