Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Государственной думе напомнили о нерешенных проблемах реновации в Москве

В Государственной думе напомнили о нерешенных проблемах реновации в Москве
Материалы по темеОткрытие новой станции столичного метро (фото)Тополя разносят в пух и прахВ столице появился еще один технопарк
Парламентарии в пятницу проинспектировали первый дом, построенный в рамках столичной программы реновации.По мнению депутата Госдумы, члена Рабочей группы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации Дениса Парфенова, в реализации программы по-прежнему имеется немало нерешенных проблем и «темных пятен».
Во-первых, Парфенов считает, что завяленные сроки реновации выполнить нереально. Так, по плану собираются переселить 5175 жилых домов за 15 лет. При этом, как напомнил депутат, в рамках программы Юрия Лужкова по переселению москвичей из ветхого жилья власти переселили 1722 дома за 20 (!) лет. Каким образом сейчас собираются уложиться в столь сжатые сроки неясно.
Не придают оптимизма и следующие цифры, приведенные депутатом. В нынешнем году планируется переселить всего 31 дом, а в течение следующих нескольких лет - примерно 500 домов. В связи с этим Парфенов выразил опасение, что программа реновации может растянуться на 50 лет, пишет Infox.ru.
Вторая проблема, которую отмечает Парфенов, - нехватка средств. Выделенных на реновацию 2,5 триллиона рублей будет мало, а значит понадобиться привлекать дополнительные ресурсы. Кто из инвесторов в столь непростое кризисное и санкционное время будет вкладываться в этот проект, непонятно.
Пока, заявил депутат, очереди из инвесторов не наблюдается. Если же к проекту будут привлечены застройщики с собственными средствами, то, полагает эксперт, они будут выдвигать «властям более жесткие и более выгодные для себя условия».
Кроме того, парламентарий полагает, что этажность возводимого по программе жилья будет втрое превышать заявленную. Половину площади при том выделят переселенцам, а оставшиеся «метры» будут продавать, чтобы получить прибыль.
Парфенов заявил о своем несогласии с утверждениями мэра столицы Сергея Собянина о том, что реновация не спровоцирует рост населения Москвы. Депутат считает, что жителей в столице в результате станет на несколько миллионов больше. Всем им будут нужны школы, детские сады, медучреждения, парковки и т. д «А это нагрузка на объекты социальной, транспортной, управленческой инфраструктуры города, которая возрастет колоссально», добавил парламентарий.



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама