Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Колонизация Марса пока невозможна – учёные

Колонизация Марса пока невозможна – учёные

В СМИ всё чаще обсуждается вероятность колонизации ближайшей к Земле планете. Как несложно догадаться, речь идёт о Марсе. С точки зрения современных технологий и элементарной логики, планета Марс после Земли самое пригодное место для жизни. Там тоже есть атмосфера, есть символический озоновый слой, небольшие запасы кислорода. Но главное, что необходимо для жизни – там есть вода, правда она в замороженном виде.  Между тем, уже появилось несколько проектов колонизации красной планеты. На некоторые из них даже выделены средства. Но возможна ли в действительности колонизация ближайшей к нам планете в обозримом будущем? Учёные гарвардского университета уверены, что нет.


Озоновый слой на Марсе практически отсутствует, и космическая радиация просто уничтожит за считанные месяцы первопроходцев. Никакая защита их не спасёт. Пока современные технологии не дошли до такого уровня, чтобы обезопасить человека от космической радиации на Марсе.


 Ещё одна, и уже более веская причина, никто точно не знает, пригодна ли марсианская почва для ведения земледелия. При этом и замороженная вода на Марсе, может по составу значительно отличаться от земной, и также не факт, что она пригодна для жителей нашей планеты.


 И самое главное, сегодня, путешествие на Марс – это билет в один конец. Пока нет технологий, чтобы слетать на Марс и вернуться обратно. Фактически, астронавты, которые пойдут на такой шаг – самоубийцы. Ни одно государство не возьмёт на себя политическую ответственность отправить людей на верную смерть.


26 октября 2018. Денис Дашкевич. 





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама