Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Джонсон продолжает настаивать на причастности России к отравлению Скрипаля

Джонсон продолжает настаивать на причастности России к отравлению Скрипаля

ЛОНДОН, 4 апр, Денис Ворошилов. Глава британского МИД продолжает настаивать на причастности России к ЧП в Солсбери, утверждая, что у РФ якобы был мотив для отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.


В Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.


"Давайте вспомним факты. Лаборатория в Портон-Даун определила субстанцию как нервно-паралитическое вещество "Новичок". Россия исследовала способы производства нервно-паралитических веществ, вероятно, для убийств, и в рамках этой программы произвела и хранила небольшое количество "Новичков". У России был мотив для преследования Сергея Скрипаля", — написал британский министр в Twitter, не приведя доводов в пользу своих утверждений.


Глава секретной лаборатории минобороны Британии ранее заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества "Новичок", которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипаль и его дочь. Британский МИД в тот же день признал, что вывод о причастности РФ к отравлению Скрипалей был сделан, в том числе, на основании собственных оценок информации.


Кроме того Джонсон обвинил лидера парламентской оппозиции Джереми Корбина в том, что тот отстаивает интересы России. Ранее Корбин призывал правительство предъявить факты, которые бы говорили в пользу версии о причастности РФ к отравлению.


"Прискорбно, что Джереми Корбин сейчас играет на стороне России и пытается дискредитировать Великобританию в деле об отравлении в Солсбери. Другие 28 стран были настолько уверены в позиции Британии по делу, что выслали российских дипломатов. Корбин, напротив, выбрал сторону российского пиара", — написал Джонсон.


Ряд стран Европы, в том числе Франция, Германия и Польша, прибалтийские страны, Украина, Молдавия, а также США и Канада приняли решение о высылке в общей сложности более 100 российских дипломатов в связи с делом Скрипаля. Москва приняла ответные меры.


В среду "теневой" министр внутренних дел Великобритании Дайан Эбботт заявила, что не понимает, откуда у главы МИД страны Бориса Джонсона информация о причастности России к отравлению в Солсбери.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама