Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Московском зоопарке для животных оборудовали укрытия от жары

В Московском зоопарке для животных оборудовали укрытия от жары



МОСКВА, 3 мая. Животные Московского зоопарка могут спрятаться от наступившей в столице летней жары в специальных укрытиях, где прохладно даже в самую теплую погоду, рассказал РИА Новости руководитель отдела внешних коммуникаций зоосада Магомед Саралиев.


Необычная для начала мая жаркая погода установилась в Москве на прошедших праздниках. Так, ранее сообщалось, что 2 мая стало самым теплым днем в Москве с начала года, показатели на метеостанции ВДНХ достигли 27,9 градуса тепла. При этом потепление в столице приблизилось к рекордным значениям: максимальная температура для 2 мая была зафиксирована в 1977 году, тогда столбики термометров показывали плюс 28,2 градуса.


"В вольерах всех обитателей зоопарка оборудованы специальные укрытия, где даже в самую жару прохладно и тенисто. Однако не только теплолюбивые животные чувствуют себя хорошо в весенне-летнюю пору. Московский зоопарк стремится создать максимально комфортные условия и для своих северных обитателей. Например, в вольере у полярных медведей есть специальная снегообразующая установка, которая позволяет животным охлаждаться в сугробах и чувствовать себя комфортно даже в самое жаркое время", — рассказал Саралиев.


Он также отметил, что сотрудники зоопарка поддерживают оптимальную прохладную температуру воды в бассейне у полярных медведей, чтобы в любое время животные могли поплавать и охладиться. Кроме того, в теплой воде могут завестись микроскопические водоросли, из-за которых мех медведя может приобрести зеленоватый оттенок, поэтому за температурой воды в бассейне тщательно следят.


Другие полярные животные – в частности песец и полярные волки – весной меняют свой густой и пушистый мех на более скромный и легкий. Тем не менее, именно мех помогает им не перегреваться в жару и поддерживать оптимальную температуру тела.


"Мы заботимся о том, чтобы каждое животное чувствовало себя хорошо, тщательно следим за тем, чтобы жара не доставляла никому из наших обитателей дискомфорта", — заключила директор столичного зоосада Светлана Акулова.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама