Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Фотографа Абрамочкина похоронят на Ваганьковском кладбище

Фотографа Абрамочкина похоронят на Ваганьковском кладбище



МОСКВА, 6 апр. Известный советский и российский фотограф, обладатель престижных международных премий и легенда отечественной фотожурналистики Юрий Абрамочкин, скончавшийся в ночь на четверг на 82-м году жизни, будет похоронен в понедельник на Ваганьковском кладбище Москвы, сообщили РИА Новости его близкие родственники.


Абрамочкин был сотрудником информационного Агентства печати "Новости", которое теперь носит название "Россия сегодня", снимал для журналов Life, Stern, Paris Match. За долгие годы своей репортерской деятельности он собрал богатую коллекцию фотоснимков, среди которых портреты великих деятелей эпохи, исторические события и жизнь простых людей. Героями его работ в разное время стали Фидель Кастро, Михаил Горбачев, Юрий Гагарин, Андрей Сахаров. Выставки фотографий Абрамочкина проходили во многих странах.


"Отпевание Юрия Васильевича Абрамочкина состоится в 12.00 в главном храме Ваганьковского кладбища в понедельник 9 апреля 2018 года. Похороны после прощания там же", — сообщил один из родственников Абрамочкина.


В АПН Абрамочкин пришел в январе 1960 года и работал специальным фотокорреспондентом в информационном агентстве, впоследствии сменившем название, до декабря 2003 года. Был лауреатом премии "Золотой глаз" WORLD PRESS PHOTO, включен в Международную монографию "Современные фотографы" Contemporary Photographers издательства St. James Press Chicago & London.Эмоции политиков и жизнь простых людей в кадре Юрия Абрамочкина© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкГерой Советского Союза Юрий Гагарин, 1961 год.

Герой Советского Союза Юрий Гагарин, 1961 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкТанки на Садовом кольце во время путча ГКЧП, 1991 год.
Танки на Садовом кольце во время путча ГКЧП, 1991 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинЛеонид Брежнев и Фидель Кастро в аэропорту Внуково, 1977 год.
Леонид Брежнев и Фидель Кастро в аэропорту Внуково, 1977 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкПрезидент России Борис Ельцин выступает в Конгрессе США, 1992 год.
Президент России Борис Ельцин выступает в Конгрессе США, 1992 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкРаботница комбината искусственного синтетического волокна за работой в ткацком цехе, 1960 год.
Работница комбината искусственного синтетического волокна за работой в ткацком цехе, 1960 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и директор Торгово-промышленной плататы Евгений Примаков на XIII отчетном-выборном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, 2003 год.
Президент России Владимир Путин и директор Торгово-промышленной плататы Евгений Примаков на XIII отчетном-выборном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, 2003 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкОчередь в Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади, 1987 год.
Очередь в Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади, 1987 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев на трибуне Мавзолея во время демонстрации в День международной солидарности трудящихся, 1985 год.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев на трибуне Мавзолея во время демонстрации в День международной солидарности трудящихся, 1985 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкПесочница, 1949 год.
Песочница, 1949 год.© РИА НовостиФотограф Юрий Абрамочкин и Юрий Гагарин, 1961 год.
Фотограф Юрий Абрамочкин и Юрий Гагарин, 1961 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПервомайский парад на Красной площади. Москва, 1961 год.
Первомайский парад на Красной площади. Москва, 1961 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинМахмуд Эсамбаев исполняет "Лезгинку" на празднике в родном селении Старые Атаги, 1963 год.
Махмуд Эсамбаев исполняет "Лезгинку" на празднике в родном селении Старые Атаги, 1963 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинРождение балерины. Москва, 1967 год.
Рождение балерины. Москва, 1967 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкВ одном из залов Государственной Третьяковской галереи, 1960 год.
В одном из залов Государственной Третьяковской галереи, 1960 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган во время беседы в Кремле, 1988 год.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган во время беседы в Кремле, 1988 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПСС, член Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев во время официальной встречи у Белого дома с Ричардом Никсоном, 1973 год.
Генеральный секретарь ЦК КПСС, член Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев во время официальной встречи у Белого дома с Ричардом Никсоном, 1973 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкАкадемик Андрей Сахаров на заседании I съезда народных депутатов СССР, 1989 год.
Академик Андрей Сахаров на заседании I съезда народных депутатов СССР, 1989 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкЭдита Пьеха и ленинградский эстрадный ансамбль "Дружба", 1962 год.
Эдита Пьеха и ленинградский эстрадный ансамбль "Дружба", 1962 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинЮный целинник на полях в Кустанайской области, 1962 год.
Юный целинник на полях в Кустанайской области, 1962 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкЖители Панаевска на прогулке, 1962 год.
Жители Панаевска на прогулке, 1962 год.© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанкБудни Праги, 1969 год.
Будни Праги, 1969 год.© РИА Новости / Илья ПиталевПерейти в фотобанкСам Абрамочкин так говорил о своей работе: "Я взял в руки фотоаппарат рано. И с тех пор никогда с ним не расставался. Я больше ничего не умею. Я – фотограф. И я считаю, что это искусство".
Сам Абрамочкин так говорил о своей работе: "Я взял в руки фотоаппарат рано. И с тех пор никогда с ним не расставался. Я больше ничего не умею. Я – фотограф. И я считаю, что это искусство". / [/i][i]


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама