Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Мода на парики в СССР

Мода на парики в СССР

   В 70-е годы с Запада в СССР пришла мода на парики как продолжение тенденции на все искусственное.  Сначала их распространяли спекулянты, затем они появились и в магазинах.  Героиня известной комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» Ульяна Андреевна, жена Бунши постоянно предстает перед зрителями с разными прическами, а в конце фильма снимает парик. Так Леонид Гайдай подчеркнул страсть к парикам, которая была свойственна женщинам в ту эпоху. 


   Парики не были популярны среди молодых девушек. Уже в то время распространилось молодежное движение хиппи, а вместе с ним мода на естественность. Зато они оказались весьма кстати для женщин средних лет.

   В парикмахерские приходилось записываться заранее, и своей очереди можно было ждать долго. Да и хорошие парикмахеры встречались не часто. Кто-то пытался красить волосы дома, но это не всегда заканчивалось успехом. «Радикальный черный цвет» Кисы Воробьянинова- наглядный тому пример.

    Качественный парик выглядел гораздо лучше, и был прост в уходе. Парик достаточно постирать, высушить, и утром можно уже надеть. Больше всего ценились японские и корейские парики. Они изготавливались из искусственного волокна – канекалона, и стоили очень дорого - более 100 рублей, целая месячная зарплата простого советского человека. Чаще всего продавались только через знакомых или на рынке у местных спекулянтов. 

   В ту пору ходить в париках любили и советские кинозвезды – Любовь Орлова, Светлана Светличная, Татьяна Доронина и др.

В ту далекую пору был популярен анекдот на тему париков:

Жених подзывает младшего брата своей невесты:
 - Получишь пятак если, принесешь мне локон волос твоей сестры.
 - Давай четвертак - я тебе весь парик притащу.

02.04.2019 г. Москва. Надежда Шелехменкина 






Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама