Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

«Бессмертный полк»: звезды показали уникальные фото своих родных

«Бессмертный полк»: звезды показали уникальные фото своих родных

Праздник День победы никого не оставляет равнодушным. В каждой семье на всем постсоветском пространстве в этот день чтут своих героев Великой отечественной войны. Вот уже несколько лет как появилась традиция вспоминать тех, кого не можешь поздравить лично, участвуя в акции «Бессмертный полк». Потомки тех, кто воевал выходят на улицы своего города с портретами дедов и прадедов.

Звезды кино, телевидения и эстрады тоже приняли участие в акции, правда, многие только виртуально. 9 мая с самого утра знаменитости стали публиковать фото своих фронтовиков, тех, кто защищал родину и не вернулся с войны, тех, кто стоически пережил блокаду в Ленинграде, тех, кто героически трудился в тылу.


«Михалков Сергей Владимирович. Люблю эту фотографию. Мой Бессмертный Полк», - написала Анна Михалкова.

Лолита Милявская показала фото своего деда, которого никогда не видела, Светлана Бондарчук вспомнила деда Володю. Анна Михалкова опубликовала снимок своего знаменитого предка. Поэт, писатель, сочинитель любимых детских стихов Сергей Владимирович Михалков во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. Отступая вместе с войсками советской армии до Сталинграда, Михалков получил контузию. Среди множества его наград есть и военные – боевые ордена и медали.


«Я искала свидетельство о рождении отца. И в архиве нашли вот эту фотографию моего деда. Я никогда его не видела, он умер от гангрены, пройдя всю войну, после сталинского лагеря... Деда, спасибо, что ты был...» - подписала фото Лолита Милявская

Татьяна Лютаева вместе с подругой актрисой Екатериной Климовой и ее сыновьями встретила праздник Победы на Красной площади. Артистки смотрели грандиозный праздничный парад у стен Кремля на зрительской трибуне. Бывшая теща Алексея Чадова поделилась воспоминаниями о своих родственниках, переживших войну – дедушке и дяде, который был «сыном полка».


«С Днем Победы! Лютаев Владислав Максимович. И мой дядя Гера Лютаев, «сын полка», 39 армия. Спасибо за победу! Вечная память», - подписала фото Татьяна Лютаева.

Игорь Николаев как и многие гордится военным прошлым своей семьи. Своим подписчикам маэстро показал фото деда, который в числе тысяч советских солдат штурмовал Берлин весной 1945.

«Мой бессмертный полк. Мой дед, Иван Николаевич Николаев, участник штурма Берлина. Светлая память тебе, дедушка Ваня! С Днем Победы!» - написала Игорь Николаев.

Певица Юлия Савичева на своей странице в Инстаграме рассказала о трех родственниках – участниках Великой борьбы с фашизмом. Артистка рассказала, что ей повезло лично общаться со своими прадедами. «Я успела пообщаться со своими двумя прадедами. Несмотря на то, что мне было около трех или четырех лет, я запомнила несколько моментов», - написала Юлия. Также певица вспомнила те ужасы войны, о которых рассказывали ей родные. Например, о том, как в голодной осаде под Кенигсбергом, выжили только те, кто не брезговал есть мясо мертвых животных.

«Бессмертный полк»: звезды показали уникальные фото своих родных
«Прадед Константинов Иван (отец моего деда по маминой линии) был майором, командиром первой стрелковой дивизии. Он прошел всю войну, был контужен и ранен. Он плохо слышал. Я помню, какой он был поджарый и седой. Любил со мной нянчиться, когда мама и бабушка были на работе. Прадед Быков Георгий (отец моей бабушки по папиной линии) прошел всю войну, был рядовым первой танковой дивизии. Он был очень высоким и мощным мужчиной с огромными руками. На одной из них не было среднего и безымянного пальцев. Я помню, как он рассказывал, что перед взятием Берлина они были в осаде под Кенигсбергом. Есть было нечего и выжил только тот, кто смог есть мясо мертвых лошадей, собак или еще хуже... даже говорить страшно. С прадедом Савичевым Иваном (отец моего деда по папиной линии), к сожалению, я не пообщалась. Он был военнообязанным с 1937 года и дошел до Одессы в 1944 году, где получил сильное ранение. По рассказам бабушки, он очень обгорел и потом долго лежал в госпитале. Был старшим лейтенантом, командиром разведроты. У всех них было множество подвигов и наград. Если бы я сейчас имела возможность с ними пообщаться, то, конечно, это было бы другое понимание и отношение. Я точно не стала бы спрашивать их о войне, потому что они хотели забыть эти ужасы, но к сожалению не могли. Я бы смотрела на них как на живое чудо. Я бы обняла, поцеловала их, и просто сказала спасибо!» - написала Юлия Савичева.

Я успела пообщаться со своими двумя прадедами. Несмотря на то, что мне было около трех или четырех лет, я запомнила несколько моментов. Прадед Константинов Иван (отец моего деда по маминой линии) был майором, командиром первой стрелковой дивизии. Он прошел всю войну, был контужен и ранен. Он плохо слышал. Я помню какой он был поджарый и седой. Любил со мной нянчиться, когда мама и бабушка были на работе. Прадед Быков Георгий (отец моей бабушки по папиной линии) прошел всю войну, был рядовым первой танковой дивизии. Он был очень высоким и мощным мужчиной с огромными руками. На одной из них не было среднего и безымянного пальцев. Я помню, как он рассказывал, что перед взятием Берлина они были в осаде под Кенигсбергом. Есть было нечего и выжил только тот, кто смог есть мясо мертвых лошадей, собак или еще хуже...даже говорить страшно. С прадедом Савичевым Иваном (отец моего деда по папиной линии) к сожалению я не пообщалась. Он был военнообязанным с 1937 года и дошел до Одессы в 1944 году, где получил сильное ранение. По рассказам бабушки, он очень обгорел и потом долго лежал в госпитале. Был старшим лейтенантом, командиром разведроты. У всех них было множество подвигов и наград. Если бы я сейчас имела возможность с ними пообщаться, то конечно это было бы другое понимание и отношение.Я точно не стала бы спрашивать их о войне, потому что они хотели забыть эти ужасы, но к сожалению не могли. Я бы смотрела на них как на живое чудо. Я бы обняла, поцеловала их, и просто сказала Спасибо! #девятоемая #сднемпобеды #помним #бессмертныйполк

A post shared by Юлия Савичева (@yuliasavicheva) on

Дедушка и бабушка Михаил Семёнович Газманов и Зинаида Абрамовна Альтшулер⠀ ⠀ Дедушка воевал в составе Третьего Белорусского фронта. 30 лет своей жизни посвятил службе в рядах Советской Армии. Ушел в отставку в 1972 году в звании майора строительных войск. Был награжден орденом красной звезды.⠀ ⠀ С бабушкой оба служили и воевали. Дедушка на западе, бабушка – на востоке. Оба получили орден «За победу», но дедушка – за победу над Германией, а бабушка – за победу над Японией. После войны дедушка остался в Берлине, а Бабушка – на Дальнем Востоке. Как они встретились и познакомились, сложно представить, но в Калининград они приехали уже вместе.⠀ ⠀ #ДеньПобеды #БессмертныйПолк #9мая #спасибо

A post shared by Rodion Gazmanov (@rodder13) on

«Дедушка и бабушка Михаил Семенович Газманов и Зинаида Абрамовна Альтшулер. Дедушка воевал в составе Третьего Белорусского фронта. 30 лет своей жизни посвятил службе в рядах Советской Армии. Ушел в отставку в 1972 году в звании майора строительных войск. Был награжден орденом красной звезды.С бабушкой оба служили и воевали. Дедушка на западе, бабушка – на востоке. Оба получили орден «За победу», но дедушка – за победу над Германией, а бабушка – за победу над Японией. После войны дедушка остался в Берлине, а Бабушка – на Дальнем Востоке. Как они встретились и познакомились, сложно представить, но в Калининград они приехали уже вместе», - написал Родион Газманов.

Своих родных, прошедших войну, отметил старший сын народного артиста Олега Газманова – Родион. Он рассказал своим подписчикам о подвигах дедушки и бабушки, о том, как и где они воевали, и как счастливо вернулись живыми.

Особенный праздник – День Победы и для Александра Олешко. Фотографией деда артист поделился с интернет-пользователями.

Певица Сати Казанова вспомнила о подвигах своего дедушки, о том, как и где он был ранен, как ушли на фронт и не вернулись его родные братья. «Прошло уже 73 года с момента окончания войны, но братьев моего дедушки так и не нашли. До конца жизни дедушка страдал от полученных на войне ранений, но еще большую боль ему доставляла тоска по братьям, которых потерял и так и не смог найти. С Днем Победы! Ценю, уважаю, люблю», - отметила артистка.


«Дедушка мой воевал в Ростовской области, близ реки Медведица, которая находится между Ростовом и Воронежем. С тяжелыми пулевыми ранениями, с раздробленными ногами он попал в полевой госпиталь, туда же через сутки привезли его командира. А вместе с дедушкой воевали двое его братьев, и он очень переживал за них, пока лежал в медчасти.Несмотря на ранения, он подполз к командиру, пока они на носилках лежали в ожидании врачей, и спросил, что он знает о его родных. Командир сказал, что буквально вчера было сражение, куда ушли оба его брата, но не вернулись. .Тела их тоже не найдены, поэтому пока их считают пропавшими без вести», - написала Сати Казанова.

«Белобрысый парень на фото - храбрый воин Федор Андреевич Олешко! Прошел всю войну. Дошел до Берлина! Освобождал Варшаву, Будапешт! Награжден орденами и медалями, среди которых медаль «За отвагу!». Помню и горжусь! С Днем Победы!» - подписал фото деда Александр Олешко.

Родной дедушка актрисы Екатерина Вуличенко участвовал в самой известной танковой битве на Курской Дуге, а также в боевых действиях на Брянском и 1-м Украинских фронтах. Историю своего родственника актриса рассказала на своей странице в Инстаграме. Как поступил в 1938 году на службу в Красную Армию, как четыре года спустя в возрасте 29 лет ушел на фронт был техником и бригадиром-механиком, а потом и командиров танка Т-34. Актриса скрупулезно перечислила все награды деда – медали «За Отвагу», «За Боевые заслуги», орден «Красной Звезды», «За Взятие Берлина», «За Освобождение Праги» , «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

 


«19 июля 1943 года под артиллерийским минометным огнем переставил крышку блока мотора, пробитую осколком снаряда и машина доставила боеприпасы в срок… Дед был смелым и отважным. Он прошел весь фронт до Берлина, а закончил войну в Праге, участвовал в ее освобождении. После войны работал инструктором по вождению танков в Саратовском танковом военном училище, а с 1959 года учил военных курсантов водить автомобили& Помним! Любим! Гордимся!» - написала Екатерина Вуличенко.

Вера Брежнева в День Победы поделилась фото со своей бабушкой, которую тоже звали Вера. Именно ее певица обычно поздравляла с 9 Мая. Так было буквально до прошлого года, когда бабушки ее не стало. «Последняя ниточка, которая напрямую соединяла нас с событиями тех лет - наша бабушка Вера, прошедшая блокадный Ленинград , оборвалась в прошлом году... Остались любовь, благодарность и память. Вечная Память», - написала Вера Брежнева.





Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама