Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

"А за кого нам еще играть?": российские хоккеисты посетили кладбище советских воинов

  • 09.05.2018, 19:09,
  • Спорт
  • Просмотров: 963
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +137
    • Нравится
"А за кого нам еще играть?": российские хоккеисты посетили кладбище советских воинов

Вот уже несколько лет сборная России по хоккею имеет славную традицию: в День Победы игроки, тренеры и персонал национальной команды, которая в мае находится на чемпионатах мира, выезжают возлагать цветы к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. В 2018 году церемония прошла на кладбище "Биспебьерг" в Копенгагене.



Русские воевали за остров Борнхольм



По большому счету война обошла Данию стороной: с 1940 года страна находилась в оккупации и практически этому не сопротивлялась. Каких-то крупных сражений непосредственно на территории королевства не происходило.


Самое крупное сражение произошло ровно 73 года назад – 9 мая 1945 года, когда основные силы вермахта уже капитулировали, 12-тысячный гарнизон фашистов на датском оккупированном острове Борнхольм сдаваться не хотел. В итоге силами десанта 2-го Белорусского фронта Борнхольм был захвачен, гарнизон пленен. Фактически это сражение стало единственным боевым действием с участием советских сил в Дании.



"А за кого нам еще играть?": российские хоккеисты посетили кладбище советских воинов

©
Фото: официальный сайт ФХРПамятник, посвященный Великой Отечественной войне Тем не менее на территории страны есть 11 мест, где похоронены советские граждане, погибшие в войне. Одно из таких – кладбище "Биспебьерг" на севере Копенгагена. Здесь похоронены солдаты Красной Армии, а также другие наши соотечественники, погибшие в Великой Отечественной войне. Там же установлен памятник - колокол в бетонированной арке, а под ним – надпись "Советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны".

Воробьев: дрожь пробирала у памятника советским воинам >>

По сути, "Биспебьерг" – чуть ли не единственное место в Копенгагене, где можно отдать дань памяти ветеранам войны, найти его было не проще, чем какой-то мемориал в западной Германии год назад. Так что именно здесь в этот раз прошла церемония возложения цветов хоккеистами сборной России. Россияне заехали на кладбище перед дневной тренировкой на арене, чтобы почтить память ветеранов.

"Советские воины захоронены не только в Копенгагене, но и на многих островах страны, — рассказывает посол России в Дании Михаил Ванин. — Складывалась судьба у бойцов Красной Армии нелегко. Непосредственно столкновений на основной части Дании у наших войск не было, за исключением острова Борнхольм. Это были военнопленные, которые бежали из немецких лагерей и пытались присоединиться к движению сопротивления в Дании и Норвегии. Вот здесь они и захоронены".




"Кто-то сложил оружие, а наша страна не дрогнула"



Для сборной России стало традицией принимать участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Когда 9 мая – игровой день чемпионата мира, церемония возложения цветов проходит быстро. Например, в 2016 году сборная России по дороге на игру с командой Латвии заехала к памятнику ополченцам Пролетарского района на Автозаводской площади Москвы вблизи "Парка Легенд".


Посол РФ в Дании: приятно было видеть хоккеистов на церемонии возложения цветов >>




©
Фото: официальный сайт ФХРРоссийские хоккеисты во время церемонии возложения цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войнеВ Минске на ЧМ-2014 сборная приезжала в комплекс "Линия Сталина", годом позже россияне посетили мемориал освободителям Чехии в селе Грабыня недалеко от Остравы. В прошлом году Олег Знарок и его команда приезжали в город Зигбург относительно недалеко от Кельна, где есть захоронение советских солдат.

Мероприятия выглядят настолько правильно, что вопрос здесь только один – почему эта традиция не была придумана раньше. Ведь чемпионаты мира в мае проводятся давно.


В этом году с организацией церемонии вышла небольшая накладка: хоккеисты приехали за 15 минут до начала и были вынуждены стоять на солнце и ждать, пока до памятника доберется посол РФ в Дании Михаил Ванин. Ждать пришлось минут 20, но в целом на самой церемонии это не сказалось.




©
Фото: официальный сайт ФХРЦеремония возложения цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войнеПосле гимнов России и Дании под военные марши делегация сборной России возложила цветы у памятника, а после это сделали другие посетители: россияне, проживающие в Дании, сотрудники посольства, а также туристы, приехавшие из России на чемпионат мира. Церемония вышла трогательной.

Юрзинов не сдержал слез при посещении памятника советским воинам >>


"В Европе по-разному складывались события Второй мировой войны. Были государства, которые не сопротивлялись немецкой военной машине и быстро сложили оружие. И только наша с вами страна не дрогнула, не испугалась, собрала все свои силы и вступила в бой. Хочу поблагодарить наших русских богатырей, вечная им слава и память", - сказал Ванин во время церемонии.



"Воевали оба моих деда, один глаз потерял"





©
Фото: официальный сайт ФХРХоккеисты сборной России во время возложения цветов в честь Дня ПобедыПосле возложения цветов хоккеисты долго бродили вокруг мемориала, благо и время, и место были подходящими. Болельщики фотографировались с хоккеистами, а тренеры давали интервью.

"Такие мероприятия очень важны для молодых ребят в нашей команде, - рассказывал и. о. главного тренера Илья Воробьев. - Как и для миллионов людей, для меня Великая Отечественная война — это личная история. У меня оба деда воевали, один из них потерял глаз. Помню, как он, извините меня, каждый вечер вынимал стеклянный глаз. Это очень запомнилось. Сегодня на церемонии меня дрожь пробирала".




©
Фото: официальный сайт ФХРГлавный консультант сборной России по хоккею Владимир ЮрзиновНо самым эмоциональным, как всегда в этот день, был Владимир Юрзинов. В Германии главный консультант сборной вспоминал свое детство (в начале войны ему было всего полтора года). "Я тогда доходяга был... Поле, мороз, станки, бараки, детское кладбище… Война всех коснулась", - говорил Юрзинов и плакал, смотря на могилы ветеранов. В Дании Владимир Владимирович вновь не сдержал слез.

"Что касается меня, то я не могу до сих пор эти военные песни слушать… - говорил Юрзинов перед камерами и делал долгие паузы, пытаясь сдержаться. - Это хорошо, что традиции у нас продолжаются, ребятам надо знать. Может быть, громко прозвучит, но за кого нам еще играть?". На последней фразе великий тренер сдержаться не смог.




©
Фото: официальный сайт ФХРХоккеисты сборной России во время возложения цветов в честь Дня Победы"Церемония проходит каждый год вне зависимости от чемпионата мира по хоккею, - подвел итог церемонии Михаил Ванин. - Мы все собираемся здесь: это и коллектив посольства, и представительства. Приходят наши соотечественники: жители Дании и просто туристы, которые в эти дни оказались здесь. Очень было приятно видеть сборную России, мы выступали в усиленном составе сегодня. Никогда такого большого количества людей мы не видели".

9 мая в День Победы национальная сборная России, выступающая на чемпионате мира в Дании, возложила цветы к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На городском кладбище Копенгагена Беспебьерг прошла церемония, посвященная Дню Победы, организованная посольством РФ в Дании. В ней приняли участие игроки, штаб сборной, руководство Федерации хоккея России, посол РФ в Дании Михаил Ванин, военный атташе посольства РФ Игорь Колодин, граждане нашей страны, проживающие или находящиеся в Копенгагене в качестве туристов, в том числе болельщики нашей команды, а также ветераны датского сопротивления. ⠀ #силавсегдавкоманде #redmachine #краснаямашина


Публикация от Хоккей России (@russiahockey) 9 Май 2018 в 3:38 PDT





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама