Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Полтаве переселенцы организавали школу для взрослых и детей (Фото)

В Полтаве переселенцы организавали школу для взрослых и детей (Фото)

Для семей переселенцев и воинов АТО открыли школу полезного досуга «Улей» в Полтавской областной универсальной научной библиотеке им. И. П. Котляревского. Позже к мероприятиям присоединились местные жители. Об этом рассказывает одна из инициаторов проекта Наталья Дида из Луганска, которая переехала в Полтаву в 2014 году, пишет Gazeta.ua.

«С активными переселенцами познакомились на мероприятии в библиотеке. Сразу создали группу в Фейсбуке " Полтава – Самопомощь". Там публикуем новости и полезную информацию для переселенцев и всех, кто занимается их проблемами», – рассказала Наталья.

Для детей открыли арт-студию, где полтавские художники учат рисовать. Впоследствии, добавили различные направления досуга для всей семьи. Собираются раз в неделю. Материалы для творчества закупает общество Красного Креста Украины. Проводят все мероприятия волонтеры – местные и сами переселенцы.

«Увидели, что взрослым негде деться и они также хотят что-то делать. Во вторник проводим "Мастерскую хорошего настроения", где семьями делаем разные полезные поделки. Переехав из дома, мы потеряли почти все свое имущество. Поэтому решили делать вещи, полезные для быта», – говорит Наталья.

По четвергам собирается группа поддержки. Психолог обсуждает со взрослыми актуальные для группы темы. Дети в это время рисуют, смотрят мультфильмы, играют в настольные игры вместе с волонтерами.

«Благодаря поддержке благотворителей организовали игротеку. Проект финансировало Агентство ООН по делам беженцев через общественную организацию "КрымСОС". Украинцы с Рочестера США дополнили игротеку настольным футболом, баскетболом, хоккеем и другими играми. Каждый день кто-то приходит и играет», – делится Наталья.

Активисты вместе ходят в театры, на концерты, проводят экскурсии по Полтаве. Организуют небольшие благотворительные акции, на которых делятся сделанными собственноручно игрушками.

«В экологическом направлении активно сотрудничаем с патрульной полицией. Вместе проводим разъяснительную работу, эко-пикники в дендропаре, где высаживаем деревья, цветы, убираем территорию. Поставили лавочку из использованных поддонов», – рассказывает Наталья.

В ближайшее время откроют кружок «Паутинка», где будут обучать макраме, плетению крючком и спицами. К новому направлению привлекут незрячих и слабовидящих полтавчан.

«Сначала в селе, куда мы переехали, местные жители относились к нам с некоторой опаской. Позже признались, что боялись нас. Думали, что какие-то не такие. Чуть позже стали активно помогать, всячески поддерживать. И сейчас на мероприятия "Улея" охотно приходят местные семьи. Мы научились жить вместе, поддерживая друг друга. И это придает силы жить дальше и мечтать о мирном будущем», – пояснила она.

Наталья Дида более 30 лет работает библиотекарем. Последние годы профессиональной деятельности в Луганске она посвятила работе с читателями с инвалидностью. В октябре 2014 года с семьей переехала в Полтаву. Благодаря профессиональному опыту и репутации смогла устроиться в областную библиотеку.


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
В Полтаве переселенцы организавали школу для взрослых и детей (Фото)



*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама